Выставочная собака.О связи движения и экстерьера.

  Звание:           28.02.11, 16:19

 О связи движений и экстерьера

1. ЧТО ТАКОЕ ЭКСТЕРЬЕР.
Под экстерьером понимают совокупность внешних форм тела животного. Понятно, что внешний вид любой особи определяется её внутренним строением (интерьером) и поэтому до некоторой степени может служить показателем правильности анатомического строения, общего физического развития, крепости конституции и работоспособности.

Оценка экстерьера важна и для дальнейшей работы с породными признаками, поскольку для улучшения породы отбираются особи, наиболее соответствующие стандарту. Таким образом высокая оценка экстерьера наравне с рабочими качествами и происхождением собаки свидетельствует о её племенной ценности.

Основной метод изучения экстерьера-визуальный. Однако такая оценка всегда субъективна, поэтому дополняется промерами собаки (высота в холке, косая длина туловища; глубина, ширина и обхват груди, длина головы, длина черепной части головы, длина передней ноги, обхват пясти, высота в крестце и т. д.), индексами промеров и анализом движений на различных аллюрах. Помимо этого нельзя не принимать во внимание массу собаки и массивность её костяка.

Движения собаки находятся в прямой зависимости от экстерьера: как животное сложено, так оно и будет двигаться. На выставках и племенных смотрах экстерьер собаки оценивают на рыси. При движении собаки рысью эксперт успевает фиксировать формат, компактность, крепость спины и поясницы, выход и постав шеи, постав и сложенность работы конечностей, правильность углов сочленения, то есть то, что далеко не всегда можна разглядеть у собаки, стоящей в стойке. Поскольку каждая стать (часть экстерьера) должна рассматриваться не сама по себе, а в совокупности с остальными, недостатки строения корпуса и конечностей в движении определить гораздо проще, нежели в статическом состоянии. Хороший хендлер (человек, показывающий собаку в ринге) часто может сделать недостатки собаки не столь явными при помощи удачно зафиксированной стойки. Сделать это, когда собака находится в движении, невероятно трудно, а иногда и невозможно. Любая неестественность при показе собаки ведёт к утрате лёгкости и непринуждённости движений, что также отрицательно сказывается на выставочной оценке собаки.

Какие особенности правильных движений характерны для всех пород собак? Идеальной является рысь, при которой на землю одновременно опускаются, а затем отталкиваются передняя и задняя конечности по диагонали, при этом линия верха остается постоянно на одном уровне, не совершая движений в вертикальной плоскости. При виде сзади круп и спина собаки совершают минимум движений в горизонтальной и вертикальной плоскости.
Конечности работают энергично, с максимально широким шагом и, поднимаясь невысоко над землей, выносят тело далеко вперед. Так достигается видимая плавность и непринуждённость движений. Далее при оценке экстерьера мы сталкиваемся с отличиями, обусловленными разницей формата у различных пород собак.

2. ФОРМАТ.
Под индексом формата понимают величину, равную отношению косой длины туловища к высоте в холке и умноженную на сто. Эта величина выражается в процентах и характеризует соотношение высоты и длины корпуса, т. е . его растянутость. В период роста и развития собаки индекс формата может изменятся-многие щенки растут очень неравномерно. Порой изменение формата заметно даже без сантиметра: из маленького компактного щеночка появляется угловатый высоконогий зверёк, который через несколоко дней вдруг начинает расти в длину, а затем снова вверх! Сколько раз мы задавались вопросом: "Что же мы купили?", и сколоко раз за сутки меняли о питомце своё мнение, прежде чем "гадкий утёнок" превратился в благородное животное. Индекс формата может незначительно варьировать в различных линиях и семействах одной породы. Не следует забывать, что из-за своих физиологических особенностей суки имеют несколько более растянутый формат, нежели кобели. Тем не менее, индекс формата для всех представителей одной породы изменяется в очень узких рамках, поскольку сильные отклонения в ту или иную сторону влекут за собой нетипичность строения и соответственно движений. Если отношение косой длины туловища к высоте в холке равно единице (т.е. индекс формата составляет 100%) или незначительно отличается от этого значения, считается, что формат собаки квадратный. Если это отношение заметно больше единицы, то формат называют растянутым. Иногда индекс формата может быть меньше единицы, что чаще всего свидетельствует о чрезмерной высоконогости (наблюдается у щенков в период интенсивного роста трубчатых костей).
Для того, чтобы понять разницу требований к движениям, рассмотрим некоторые характерные особенности экстерьера собак квадратного формата, относительно собак растянутого формата. Описанные выше особенности строения собак квадратного формата приводят к передвижению короткой высокой рысью (иногда без фазы подвесания), которая при увеличении скорости быстро переходит в непринуждённый галоп.

Для собак растянутого формата характерна низкая, стелящаяся рысь с выраженной фазой подвисания, галоп у них зачастую тяжёл и неказист. Большинство выведенных на сегодня пород располагаются между этими типами, совмещая скоростное передвижение и рысью, и галопом. Замечу, что все древние породы имеют горизонтальную линию спины, как наиболее целесообразную для равномерного распределения нагрузки на локтевой и коленный суставы при достаточно быстром перемещении (можна сравнить с дикими псовыми и копытными). Отклонения в положении спины относительно горизонта наблюдается у некоторых пород, появившихся сравнительно недавно и связано со специализацией и эстетическими взглядами человека. Примерами являются немецкая овчарка, которой не нужно передвижение резвой рысью, а нужен толчок при прыжке и движения галопом; у русской псовой борзой высокозадость и выпуклая поясница позволяет развить скорость в движении карьером и долго рысить.

3. КОНЕЧНОСТИ.
Длина передней конечности (длина отрезка, проходящего перпендикулярно от локтя до земли) у подовляющего большинства пород равно половине высоты в холке или незначительно отличается от этой величины. Однако, длину передней конечности следует сопоставлять не только с высотой в холке, но и с глубиноу груди. Это соотношение варьирует у разных групп собак намного больше, поэтому следует обязательно проштудировать
стандарт породы, прежде чем делать собственные выводы.

О недостатках строения и постава конечностей, можно говорить долго и детально. Причин возникновения этих недостатков более чем достаточно: неправильное кормление, незнание приёмов выращивания щенков и молодых собак, недостатки, переданные собаке по наследству, генетические и некоторые другие заболевание, травмы и т. д. Хочется уделить особое внимание тем отклонениям, которые являются недостатками для одних пород и допустимы для других.

В идеале, для большинства пород собак постав конечностей при виде спереди и сзади в статическом положении должны быть параллельны. Ширина постава несколько отличается в зависимости от породы, причем ширина постава передних и задних конечностей одной и той же собаки зачастую различна.

Когда собака начинает двигаться постав конечностей может стать несколько иным-сближение конечностей, когда конечности ставятся буквально одна за другой, словно собака старается идти по видимой только ей одной линии. Вывернутые наружу локти связаны со слабым развитием мускулатуры и/или бочкообразной грудной клеткой, эти же недостатки могут вызывать косолапость (в то же время, развёрнутые наружу локти являются характерной чертой английских бульдогов).

Размёт передних конечностей может быть связан с узкой грудной клеткой и/или мягкой пястью. Размёт наблюдается при искривлени предплечий. Отвесно поставленные пясти, которые практически не в состоянии гасить удары конечностей об землю, могут привести к утолщению запястного сустава (иногда вплоть до козинца). Задние конечности при виде сбоку могут иметь чётко выраженные углы сочленений (коленный и скакательный суставы), либо быть практически выпрямленными. Величина углов сочленений сильно зависит от формата и требований, сложившихся в ходе селекционной работы с породами.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПЕРЕДНИЕ И ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМИ ПО ДЛИНЕ. Дисбаланс в строении углов сочленений передних и задних конечностей может привести к таким недостаткам как высокозадость, низкопередость, саблистость и т. д. При движении рысью у собаки с подобного рода недостатками появляются дополнительные колебания корпуса, вызванные, в том числе, неодновременным отталкиванием соответствующих конечностей от земли.

Постав задних конечностей при виде сзади также должен быть прямой и параллельный. Бочкообразный постав задних конечностей может быть связан со слабым развитием мускулатуры конечностей и чаще встречается у собак с выпрямленными углами сочленений, иногда сопровождается поворотом колена вовнутрь и косолапостью. Сближение скакательных суставов сопровождается поворотом колена наружу и размётом задних конечностей. Причин возникновения этого недостатка-масса. Иногда при выносе задней ноги вперёд она сталкивается с передней под корпусом, и размёт задних конечностей в таком случае появляется как вынужденное следствие. Это чаще всего наблюдается у крупных собак квадратного формата и иногда совмещено с непропорционально длинными задними конечностями, саблистостью и высокозадостью.

4. ГОЛОВЫ. ШЕИ. ХВОСТЫ.
Голова, шея и хвост также служат рычагами и прямо либо косвенно влияют на качество движений. Они принимают активное участие и при передвижении по прямой, и при поворотах. Некоторые изменеия положения этих рычагов приводят к перемещению центра тяжести, а значит, к выведению тела из статического состояния. Например, у собак растянутого формата длинная шея и хвост, на рыси продолжающий линию спины, служат дополнительными стабилизаторами аллюра. Именно поэтому правильно посаженный хвост в большинстве случаев свидетельствует в пользу правильного строения пояса
тазовых конечностей.

источник: http://bonus.com.ua



Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x