Что и как видят наши любимцы

Asja   Звание: Любитель животных     94     149   05.03.11, 12:25

Известно, что собаки всё понимают, только не могут сказать. Кто хоть раз видел собачий взгляд, не будет отрицать этого. Но что чувствует собака на самом деле, и каким ей видится окружающий мир?

Начнем с важного и очень интересного вопроса: различают ли собаки цвета. Многие считают, что собаки видят наш мир черно-белым. Это не так. По исследованиям ученых из США, у собак - цветное зрение, но отличающееся от человеческого. В сетчатке глаза собаки меньше колбочек, чем в глазу человека, а именно колбочки и отвечают за цветовосприятие. Особенностью сетчатки собак является то, что у них отсутствуют колбочки, чувствительные к красному цвету, за счет этого они не могут уловить разницу между желто-зеленым и оранжево-красным цветами. Такая особенность собачьего зрения похожа на дальтонизм у людей.

Борзая имеет самое лучшее зрение среди всех собак.

Главная особенность зрения собак, это острое восприятие движущихся объектов. Например, если Вы отойдете от собаки метров на 200 и замрете, то собака перестанет Вас видеть, но если Вы начнете размахивать руками на расстоянии в километр, то собака будет способна увидеть Вас. Всё это конечно образно, но факт остается фактом. Восприятие движущегося объекта у собак намного лучше, чем у человека. Так же угол обзора намного шире, чем у человека, у гончих он равен 270 градусам, у других пород угол составляет 250 градусов, у человека же 180 градусов.

Каждая собака имеет три века: верхнее, нижнее, боковое. Особенность боковых век в том, что они спрятаны во внутренних углах глаз и служат для очистки поверхности глаза.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Erased~ Любитель животных 60   101   

вот почему даже если к собаке подойти со спины, она всё равно меня замечает!

 
 
Asja Любитель животных 94   149   

Да к ним не подкрадешься не замеченным...

 
 

x