Разведение бойцовых собак в Америке

  Звание:           10.03.11, 11:50

Разведение бойцовых собак в Америке.  

А М Е Р И К А Н С К И Е   БОЙЦЫ 


Бульдоги Старого Света

Хотя официальное признание стаффордширских терьеров и пит-бультерьеров произошло только в середине 30-х годов XX столетия, происхождение этих собак прослеживается с начала XIX века. Эти собаки появились в одно время с бультерьерами и манчестерскими терьерами, их общим предком был олд-бульэндтерьер, которого можно было встретить в Англии и США в начале XIX столетия или даже ранее.
  Все началось с разведения "бульдогов", предназначенных для травли бы ков, медведей и даже львов (в старых манускриптах "бульдог" часто упоминается и как охотничья собака). Раньше не было такого множества названий пород собак, которые мы знаем теперь. Собак обычно называли по роду их применения. Так, например, в Англии все крупные охранные собаки назывались мастифами, а всех небольших собак, обладавших быстрой реакцией, смелых, способных пролезть в нору в земле (terra) за барсуком или лисой, называли терьерами.
По версии известного английского историка-кинолога Дж. Р. Джесси, бульдоги появились в результате селекции мастифов в направлении уменьшения их размера, увеличения подвижности и способности к мощному, длительному укусу за счет более укороченной верхней челюсти, которая позволяла собакам свободнее дышать во время захвата. Огромно различие между "бульдогами" тех времен и современной породой с аналогичным названием - английским бульдогом, предки которого появились вначале как "деформированный" экземпляр "бульдога". Из-за экзотической внешности таких собак стали держать в качестве любимцев семьи, в отличие от их собратьев бойцов, выращиваемых исключительно для борьбы в ринге и охоты. "Бульдоги" того времени были ловкими, подвижными собаками. За исключением пропорций головы, они скорее были похожи на современных американских стаффордширов и пит-бультерьеров.
"Кровавый спорт" занимал важное место в обычной жизни Англии начала XIX века. Особенно популярным он был в графстве Стаффордшир, откуда и пошло затем официальное название двух пород: американского стаффордширского терьера и стаффордширского бультерьера. Так, например, в городе Уэднесбери даже звонил церковный колокол в честь "старушки Сэл", когда та наконец собралась обзавестись потомством. Сэл была знаменитой по своим бойцовским способностям сукой, но никак не могла дать потомства. Если сука бульдога погибала во время родов, женщины этого угольного района сами выкармливали щенков.
Однако нельзя считать, что "кровавый спорт" был развлечением только рабочего класса. В истории сохранились сведения, что короли и королевы издавна организовывали такие зрелища. Когда французский посол посетил двор королевы Елизаветы в 1559 году, она устроила в его честь грандиозный обед, сопровождаемый травлей быков и медведей. Король Джеймс I перенял традиции королевы, он организовал специальные бои для посла испанского двора. Его сын, король Карл I, был также приверженцем "кровавого спорта", эти зрелища сохранили популярность и в период правления королевы Анны (1665-1714).
Для совершенствования бойцовских качеств "бульдогов" стали скрещивать с терьерами: возможно, это был черно-под-палый терьер (предок манчестерского терьера) или большой белый английский терьер, Существует также предположение, что среди предков мог быть и фокстерьер, от которого бульэндтерьерам передались такие качества, как исключительный гейм (внутренняя готовность сражаться), бесстрашие и выносливость. Новый гибрид быстро завоевал популярность у любителей собачьих боев, таких собак стали называть бульэндтерьерами. Так, в 1803 г. английский журнал "The Sporting Magazine" опубликовал статью, сопровождавшуюся изображением бульэндтерьера по кличке Trusty, принадлежавшего лорду Кэмэлфорду. Trusty участвовал в 104 боях и ни разу не потерпел поражения.
Когда в 1835 г. по всей территории Великобритании была запрещена травля быков, собак стали стравливать только между собой. Собачьи бои не требовали столько места, сколько нужно было для травли быков, и проводились втайне от властей в подвалах и задних комнатах пивных.
  Популярность боев росла, в результате чего они стали более организованными, были разработаны правила боев и специальные условия содержания и подготовки бойцовых собак для поддержания их оптимальной рабочей формы и веса. Стала проводиться тщательная селекция. При отборе учитывались физическая способность и желание собаки побеждать.
Со временем человеческое общество отвергло и такой вид развлечения, однако практика собачьих боев полностью никогда не прекращалась, несмотря на вступивший в силу в 1930 г. запрещающий закон и преследования полиции.
В 1935 г. буль-эндтерьер, разводившийся на территории Англии, получил признание Kennel Club of Great Britain и был внесен в книгу племенной регистрации под названием стаффордширский бультерьер. Тогда был основан специализированный клуб для сохранения и продолжения замечательных качеств этой породы, ставшей очень популярной в Англии.


Разведение бойцовых собак в Америке


"Кровавый спорт" имел большую популярность и в Америке, куда активно завозились собаки из Старого Света. Когда была запрещена травля медведей, люди стали забавляться травлей быков, крыс, состязаниями собак в перетаскивании тяжестей, собачьими и петушиными боями, которые были особенно популярны в Нью-Йорке в конце XVII-начале XVIII столетий.
Собачьи бои пользовались такой популярностью, что, когда в Луисвилле в 1881 г. был организован грандиозный бой между собаками по кличке Pilot "Кокни.Чарли" Ллойда и Crib Кригера, железная дорога Огайо и Миссисипи объявила специальные рейсы в Луисвилль. Прибывших болельщиков и зрителей разместили в лучшем отеле города. Бой судил Вильям Хердинг, спортивный обозреватель "Полицейской газеты". Этот бой длился 1 час 25 минут, победу одержал Pilot.
"Кокни Чарли" привез из Англии еще много собак, прославившихся как непобедимые бойцы и великолепные производители, среди них Paddy, Pat, Rafferty.
Бойцовые собаки завозились не только из Англии. В разных странах к тому времени выработался свой стереотип "бойца". В Шотландии были популярны крупные, обычно серого цвета собаки, которых называли "Blue Paul (Poll)", из Ирландии в Америку попало много небольших рыжих с красного цвета но- сами и янтарными глазами собак, которые впоследствии стали известны как линия "Old Family Red Nose". Бойцовых собак привозили также из Испании, Сицилии, Голландии и т. д., таким образом, в современных американских стаффордширских терьерах и пит-бультерьерах течет кровь бойцовых собак всего мира. Если проследить происхождение сегодняшних собак, то оно непременно приведет к собакам разведенид Корвино, Фармера, Тюдора, завезенным из Англии, либо Колби, Коркорана, Гэз Хауз, Лайтнера, Нуна-на, Симмеса, завезенным из Ирландии.
Собаки, завезенные в Америку в начале XIX века, весили около 28 фунтов (порядка 13 кг), в то время как сегодняшние экземпляры имеют вес от 40 до 65 фунтов (18-29,5 кг). Это объясняется тем, что благодаря выносливости, смелости, ловкости и силе этих собак стали использовать как сторожей, за- гонщиков скота, помощников на охоте. Для этих целей отбирались более крупные особи, что впоследствии привело к появлению различий в размерах британских и ирландских собак и собак, рожденных в Америке.
Владельцы бойцовых собак всегда соблюдали определенную клановость и не разглашали секретов разведения, содержания и тренировки своих собак. Этих людей можно по праву назвать лучшими селекционерами среди разведенцев собак, так как практически ни одна порода не подвергалась столь тщательному и целенаправленному отбору, как собаки, предназначенные для боев. Разведенцы бойцовых собак сохраняли сведения о происхождении своих собак из поколения в поколение. Со временем многие из них зарегистрировали своих собак в United Kennel Club (UKC), который был основан в 1898 г.Ч. 3. Беннеттом. Первой в этом клубе была зарегистрирована порода американский пит-бультерьер, утвержден стандарт породы, разработаны официальные правила проведения боев. Сегодня это второй по величине кинологический клуб в США. Собаки разведения UKC не признаются American Kennel Club (АКС) и Международной кинологической федерацией (FCI). В этом клубе можно зарегистрировать американского стаффордширского терьера с родословной АКС и участвовать с ним в шоу-выставках и состязаниях, но под названием пит-бультерьера. На начальной стадии деятельности клуб регистрировал только собак, участвующих в боях, но уже в течение многих лет UKC не проводит и не поддерживает собачьи бои. Раз- ведение ведется в направлении совершенствования экстерьера и рабочих качеств породы, таких как послушание, умение вести охрану, следовую работу, проводятся соревнования по перетаскиванию тяжести, аджилити (ловкости) и др.
В 1909 г. Ги Мак-Корд возглавил Американскую ассоциацию разведенцев собак (ADBA). Она существует и по сей день в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Родословные ADBA не признаются FCI. При разведении пит-булей в этом клубе во главу угла ставили только их внутреннюю готовность сражаться (гейм). Стандарт пит-бультерьера, принятый в 1976 г. ADBA, основан на описании физических атрибутов, необходимых для боя. Здесь нет ограничений роста и веса. Важным считается их соотношение.Единственный признаваемый FCI клуб Америки American Kennel Club (AKC), будучи изначально против проведения собачьих боев, не хотел официально признавать собак, имеющих отношение к "кровавому спорту". Но шло время, пит-бультерьеры приобретали все большую популярность не только как бойцы, но и как прекрасные компаньоны и защитники. Пика своей популярности порода достигла в годы первой мировой войны. В те дни журнал "Лайф" неоднократно печатал иллюстрации с изображениями пит-буля, был выпущен плакат, на котором пит-буль олицетворял Америку; фирменным знаком знаменитой обувной фабрики Бастера Брауна был пит-буль, на рекламном плакате фирмы Levi's был изображен мальчик с сидящим на ящике пит-булем. Пит-бультерьер по кличке Stubby получил чин сержанта и был награжден двумя медалями за то, что предупредил солдат о начале газовой атаки и задержал немецкого шпиона. Благодаря растущему числу приверженцев этих собак, АКС был вынужден признать ставшую столь популярной породу, однако не приняв ее названия, указывающего на отношение породы к боям ("пит" - яма для боев). Таким образом, в 1936 г. под названием стаффордширский терьер эти собаки были признаны АКС, тогда же был организован специализированный клуб Staffordshire Terrier Club of America, который в 1940 г. стал членом АКС. Был утвержден стандарт породы. С этого момента две официально зарегистрированные породы - американский пит-бультерьер и стаффордширский терьер стали сосуществовать. Как можно видеть, обе поро- ды имеют идентичное происхождение и долгое время разводились вместе. И все же два фактора повлияли на их различия. Первый: американские стаффордширы разводились исключительно как шоу-собаки, экстерьер собак ставился выше их рабочих качеств, в то время как при разведении пит-бультерьеров акцент делался на рабочие качества. Второй: существующие, хоть и небольшие, различия в стандартах пород, принятых, UKC и АКС. 

http://norapit.narod.ru/
"Бульдоги Старого Света"


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x