Распространенные неинфекционные болезни собак

  Звание:           11.03.11, 14:53

Опухоли молочной железы

Опухоли молочной железы - одно из наиболее распространённых новообразований у сук.


Опухоли могут быть единичными и множественными, как злокачественными, так и доброкачественными. Размеры опухоли могут быть от 2-3 мм до 5 см. Для доброкачественных опухолей характерны небольшой размер и медленный рост. Злокачественные опухоли быстро растут и приводят к изъязвлению кожи над опухолью.

Ошибочным является распространенное среди обывателей мнение о том, что беременность суки и вскармливание щенков является защитой от возникновения опухолей молочных желёз. Наблюдения ветврачей подтверждают: заболеванию подвержены суки как рожавшие, так и не имевшие потомства.

При всех видах опухолей молочных желёз основным лечением является операция по их удалению, а также стерилизация, поскольку, как правило, ОМЖ связаны с дисфункцией яичников. Любая доброкачественная опухоль может переродиться в злокачественную. Маленькую опухоль удалять проще, поэтому лучше не ждать её разрастания.


Баланопостит

Баланопостит - воспаление препуция и препуциального мешка. Чаще имеет хроническое течение. Причинами баланопостита могут быть локальная инфекция, аллергические реакции в организме, переохлаждение.


Симптомы: слизисто-гнойные и гнойные выделения из препуциального мешка (небольшие выделения без гноя при отсутствии других симптомов могут считаться нормой); иногда развиваются его отёк и покраснение.

При тяжёлых формах баланопостита болезнь сопровождается абсцессами на крайней плоти. Лечение: промывайте полость препуциального мешка раствором мирамистина или хлоргексидина.

При частых и сильных обострениях необходимо сдать анализы и пройти полный курс лечения под наблюдением врача. 

Ложная щенность

Ложная щенность может наблюдаться у неоплодотворённых или не-повязанных сук спустя 4-8 недель после окончания течки.


Симптомы: увеличение молочных желёз, при надавливании на которые могут появляться капли секрета. Сука становится беспокойной, находит себе «щенков» (игрушки, тапочки, мячи), таскает их за собой, сворачивается клубком, подкладывает их под себя, устраивает себе логово.

Это состояние хозяин может изменить самостоятельно. Сократите количество белка и воды в рационе, увеличьте собаке физические нагрузки; можно давать растительные или гомеопатические седатив-ные средства. Нельзя сцеживать молоко: это ведёт к увеличению его количества.

Ложная щенность не является нормой. Это один из признаков дисфункции яичников. При повторении этого состояния рекомендуется обратиться к врачу. Если же к состоянию ложной щенности присоединены симптомы мастита (сильное затвердение и покраснение молочных желёз, местное повышение температуры), обращаться к врачу нужно немедленно.

Пиометра

Пиометра - воспаление матки с накоплением в ней слизисто-гнойного секрета.


Причиной его являются гормональные нарушения при наличии патогенной бактериальной флоры в матке. Как правило, заболевание возникает в промежуток от 2 недель до 2 месяцев после течки. Также причиной его возникновения может быть осложнение после родов.

Симптомы: вялость, жажда, снижение аппетита, бледность слизистых. Объём живота сильно увеличивается, и в большинстве случаев наблюдаются слизи-сто-гнойные выделения из петли.

Для постановки точного диагноза необходимо сделать ультразвуковое или рентгенографическое исследование. При подтверждении диагноза назначается срочная операция.

Острый неинфекционный гастроэнтерит

Острый неинфекционный гастроэнтерит - воспаление слизистой желудка и кишечника. Заболевание может быть вызвано потреблением несбалансированной, недоброкачественной, неподходящей для собаки пищи и перееданием.


Симптомы: отказ от корма, рвота, понос, в том числе с примесью слизи, напряжение брюшной стенки.

До обращения к врачу лучше не кормить животное, можно выпаивать собаке соляные растворы (регидрон, энтеродез). Обращение к врачу обязательно.

Сердечные заболевания

Чаще болезнями сердца страдают старые собаки или молодые с врождёнными пороками сердца.


Основные симптомы, характеризующие сердечные заболевания: общая слабость, быстрая утомляемость при нагрузке, одышка, бледность слизистых оболочек, снижение аппетита, потеря сознания; для старых собак характерен сердечный кашель, преимущественно ночной, и иногда у них возникают отёки подгрудка и конечностей, чаще вечером.

При наблюдении подобных симптомов у собаки необходимо обратиться к ветеринарному кардиологу для постановки точного диагноза и назначения лечения.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x