Выбор пары для вязки

  Звание:           11.03.11, 14:59

Перед тем как начать выбирать кобеля для вашей питомицы (а мы будем рассматривать именно эту ситуацию, так как обычно владельцы кобелей не выбирают для них потенциальных невест), ответьте для себя на вопрос, чего именно вы хотите добиться от предстоящей вязкими. Если в ваши планы входит участие в серьезном племенном разведении, если вы собираетесь не только сохранять, но и улучшать породу - это одно. Если же никаких других перспектив, кроме как репродукция, вы перед собой не ставите - это совсем другое дело. В таком случае не нужно искать известного чемпиона, сойдет и обычный пес, живущий на соседней улице. Поэтому реально оценивайте перспективы своей собаки и не пытайтесь сходу создать помет, который потрясет все кинологическое сообщество. Чудес в собаководстве не бывает.

Другое дело - если ваша собака является достойным представителем породы, выигрывает выставки, происходит из хорошо зарекомендовавших себя племенных линий. Тут стоит приложить максимум усилий и найти ей достойного партнера для спаривания.

Где найти такого? В первую очередь нужно посоветоваться с зоотехником клуба, членом которого вы являетесь, и он подберет для вашей собаки наиболее приемлемый вариант. Имеется в виду и соответствие кровей, и репутация племенного кобеля. Нельзя в этой ситуации сбрасывать со счетов и место нахождения потенциального "жениха", и те условия, при которых владелец "мальчика" согласиться участвовать в спаривании. Еще один момент - насыщенность региона, в котором вы живете, представителями предлагаемой для вязки линии. Имейте в виду, что реализовать потомство от местного производителя обычно сложнее, чем от раскрученной иногородней "звезды рингов". Кинологи всегда ищут новые крови, свежие направления... Это и понятно - неперспективно разводить собак внутри одной линии и нескольких семейств.

Можно ли на сто процентов доверять в этом вопросе работникам клуба? Полностью доверять нельзя никому... и никогда. Старое доброе "доверяй, но проверяй" как никогда лучше подходит именно к этой ситуации. Удостоверьтесь в том, что вашу суку не направят на вязку к "придворному кобелю" (за вязки которого кто-то из членов клуба получает процент от стоимости услуг "мальчика". Нечасто, но, к сожалению, такое случается. Кроме того, встречаются случаи, когда клубный зоотехник является ярым приверженцем одной линии разведения, не признавая альтернативные варианты.

Для того чтобы не попасть впросак, необходимо самому хоть немного разбираться в положении дел внутри породы на данный момент. А для этого нужно иногда посещать выставки. Наблюдать за экспертизой в ринге, общаться с такими же любителями породы, как вы, и делать свои выводы... Обратите также внимание на то, что кобель, выигрывающий ринг и такой безупречный по экстерьеру, не всегда может являться хорошим племенным производителем. Как правило, опытные заводчики больше всего гордятся не победами своих собак на выставках, а успехами "щенков-выходцев" из питомника или завода. И это не странность - выставочные достижения потомков племенного производителя большая реклама; чем его собственные успехи в рингах.

Итак, каким он должен быть - выбранный вами пес-производитель? В нем должны быть собраны все породные аспекты и максимально выражены все достижения породы. Если вы увидели именно такого кобеля, обратите внимание на некоторые сопутствующие аспекты. В первую очередь изучите его происхождение. Попросите у его владельца предоставить вам возможность ознакомиться с родословной "мальчика". Родословная должна быть достоверной и не вызывать никаких сомнений в своей подлинности. Не доверяйте бумагам, выданным "клубами-однодневками". Чаще всего подобные организации, создающиеся на непродолжительное время с единственной целью - "выкачивания" из собаководов денег, выдают поддельные документы. Кроме того, даже если родственные линии в подобных документах прослежены верно, как вы в будущем собираетесь обеспечивать общепризнанными сертификатами щенков, рожденных от вашей суки?

При осмотре родословной обратите внимание на то, что она должна быть выдана кинологической организацией, к которой принадлежит сука, мать кобеля.

Если родословная выдана в другой стране, входящей в систему стран FCI (Всемирной кинологической федерации), то на ней обязательно должна быть напечатанная типографским способом эмблема FCI. В некоторых странах в родословную вносится экстерьерный буквенный код, есть данные о проверке на дисплазию, болезни глаз, о допуске к разведению. Подобные данные не даются разве что в странах, не являющихся членами FCI (США, Великобритания и некоторые другие). И даже если учитывать, что развитие собаководства достигло в них значительных высот, существует риск "получить" перешедший в наследство от предков врожденный недостаток, неотмеченный в родословной. Поэтому к родословным собак, привезенных из этих стран, необходимо подходить с особой осторожностью.

Источник: А.Л.Маслаков "Вязка и роды". 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x