Как договариваться о вязке

  Звание:           11.03.11, 15:00

Сразу же после определения достойной кандидатуры необходимо связаться с владельцем выбранного вами кобеля и обговорить с ним условия предстоящей вязки. Они могут быть разными, и диктует их хозяин "жениха". Некоторое время назад общепринятой была система вязки "за щенка". То есть право на одного щенка в помете (имеется в виду классический помет в 6 - 8 щенков) принадлежит владельцу кобеля. Если в помете родится меньше щенков, то необходимо заранее обговорить, какую часть стоимости одного щенка вы обязаны отдать хозяину "мальчика". Эти суммы часто варьируются в разных пределах, но в любом случае определить их нужно заранее. Это же касается и тех случаев, когда в помете рождается более 8 щенков. Хотя, кинологическими правилами не рекомендуется оставлять "лишних" щенков, владельцам часто бывает жаль лишать жизни оставшихся 2 - 3, ничем не отличающихся от других новорожденных. Не хочу спорить с правилами, рискуя навлечь гнев кинологов, но...

Рискну заметить, что при мощном толчке в развитии зооиндустрии, который наблюдается последние лет десять, существует множество препаратов, благодаря которым можно поднимать полноценные пометы численностью более десяти щенков. При этом, не снижая существенно физическую форму суки. Это и специальные подкормки для беременных сук и молочных щенков, и множество других препаратов. В любом случае хозяин суки вправе оставлять столько щенков, сколько ему заблагорассудиться. Но если щенков больше чем восемь, необходимо заранее договориться с владельцем кобеля, как будет производиться расчет за "лишних".

Денежная форма расчета более привлекательна и проста. По факту вязки оговаривается та сумма, которая выплачивается владельцу кобеля. Но и в данной системе расчета также есть нюансы. Если исходить из того, что эта система пришла в наши страны из западных государств (Германия, например), то деньги должны передаваться по факту вязки без учета возможной рекламации (сука пропустовала) или обязательного условия контрольной вязки. Кобель сделал свое дело - хозяин получил деньги. В наших же странах иногда оговариваются и дополнительные условия. Контрольная вязка, либо повторная вязка в случае пустовки. Спорных моментов здесь много, и их нужно учитывать до того, как вязка состоялась.

Источник: А.Л.Маслаков "Вязка и роды". 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x