Подготовка собак к вязке

  Звание:           11.03.11, 16:35

В разведении должны принимать участие только здоровые собаки - это догма. Поэтому, собираясь отправиться на вязку, вы должны быть абсолютно уверены, что ваше животное в полном порядке.

Для этого вы должны с особой тщательностью отнестись к целому ряду вопросов подготовительного периода. Лишний раз подумайте о гигиене собаки, не забывайте заботиться о вольере животного, который нужно периодически чистить, проводите влажную уборку, заботьтесь о свежести подстилки, не допускайте сквозняков.

Как сука, так и кобель, обязательно должны находиться в оптимальной кондиции. Собака не должна быть истощена или, наоборот, перекормлена. У худой суки могут родиться щенки, предрасположенные к рахиту, к тому же рождение щенков у недокормленной собаки приведет ее организм к дальнейшему истощению... Перекормленное животное вообще рискует не родить без хирургического вмешательства, кроме того, щенки животного, страдающего ожирением, почти наверняка будут слабыми и болезненными.

Помните, оптимальные кондиции животного - залог успешного спаривания и благополучных родов!

Следует обратить внимание и на ежедневные моционы - собака должна получать возможность находиться на улице столько времени, сколько необходимо для тренировки мускулатуры, нормальное состояние которой благотворно скажется и, во время вязки, и в последующий период беременности, и во время родов.

Когда сука уже находится в состоянии эструса, и ее физические кондиции в норме, не следует менять рацион питания, но нужно добавить в корм специальную минеральную добавку и нужные витамины - для формирования плодов организму потребуются дополнительные усилия с огромными затратами макро- и микроэлементов. Какую именно прикормку использовать, вам посоветуют в вашем клубе. Только не забудьте обратиться за советом.

Заблаговременно, еще в первые дни течки, следует показать собаку ветеринару. Может быть, если специалист сочтет подобное действие необходимым, стоит вакцинировать животное от чумы, лептоспироза, парво- и аденовируса, сделать анализ крови на бруцеллез, токсоплазмоз, кампилобактериоз, и тогда при неудовлетворительных результатах анализов у вас будут возможность и время на лечение суки. В то же время при хороших результатах вы будете спокойны за здоровье и щенков, и их матери. Абсолютно необходимо до вязки провести дегельминтизацию собаки. К сожалению, но к этому вопросу многие собаководы относятся несерьезно. А напрасно! Кроме того, что наличие глистов увеличивает риск получить недоразвитый, неполноценный помет, действие кишечных паразитов на организм может негативно сказаться и на здоровье суки во время беременности.

Источник: А.Л.Маслаков "Вязка и роды". 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x