Должны ли мы убирать за своей собакой на улице?

  Звание:           13.02.09, 17:54

Друзья, наверника, вы задумывались над этим нехитрым вуопросом)) Давайте обсудим эту тему..


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (16) Написать комментарий
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
Мое мнение,что это зависит от места выгула собаки! я сама просто терпеть не могу кучи во дворе,по этому если у вас нет времени пройтись с собакой на отведенное место,или такового просто поблизости нет,то возьмите с собой совочек и мешочек,а далее потрудитесь дойти до ближайшей мусорки! Дело пяти минут и с ребенком во дворе можно гулять не опасаясь!
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Конечно в общественных местах,в городе нужно убирать за своей собакой.Конечно если не хочется этого делать,то лучше не допускать этого.Но увы...всякое бывает,т.ч. будьте добры...Очень часто наблюдаю такую картину:вывела хозяйка огромную собаку с подъезда,тянет на поводке гулять,а она села прямо около подъезда и делает свои дела.Представляете какая мина будет лежать под ногами у жильцов?Вот отсюда и берутся ненавистники собак,готовые каждый раз вас задеть злым словом и косым взглядом.А зачастую даже имея возможность дойти до места выгула,некоторые просто выводят собак рядом с подъездом,вокруг дома под окнами.Конечно так быстрее,особенно если некогда.Ну а каково остальным,которые особенно живут на первом этаже?Все зависит от культуры поведения владельцев собак.И к сожалению с этими проблемами наше общество будет бороться очень долго и когда наступит эта культура неизвестно.Но делать что-то надо несомненно!
 
 
oksigen Новичок 1   3   
Наша собака очень любит играть на спортивной площадке в мячик с детьми. поэтому мы в обязательном порядке носим с собой пакетики и убираем все кучки. хотя в нашем дворе так делаю похоже я одна. сначала было даже немного не удобно. сейчас же нормально. привыкла, зато нас с площадки не прогоняют и с удовольствием принимают в игру.
 
 
**AshkA** Любитель животных 135   365   

читаем "Утверждение: собаки везде гадят

Ну, начнём с того, только ли экскременты собак лежат на газонах? Как вы думаете, куда же бегают завсегдатаи расположенной у парка пивнушки? К счастью, собаки еще не научились мешать пиво с водкой… Куда «ходят» те, кто не в состоянии дотерпеть до дома или ближайшего туалета? А «группа риска», в которую входят люди без определенного места жительства, а также те, кто это место имеет, но любит жить «вольно» (пьяницы, наркоманы, беспризорные дети), тоже не ищут платные туалеты, а очень даже рады детским площадкам и кустикам возле них.

Да, в нашей стране владельцы редко убирают за своими животными, но не гораздо ли опаснее следы посещения парков гражданами нашего города? Дворники убирают не всё. Как раз самое неприятное обычно остаётся в траве. А потом, кстати, стекла, шприцы, одноразовая посуда и прочие предметы аккуратно собираются именно владельцами собак, чтобы те не порезались, не поранились, не отравились, съев с земли что-либо из неполезной для собачьего желудка пищи. Не забывайте, что собаки ходят «босиком», а острые стекла порой приводят к серьезным увечьям и многочисленным швам. Что уж говорить о часто встречающихся одноразовых бритвах и ржавых гвоздях! Не ранятся только те собаки, которые не выходят на улицу.

Поэтому, если уж честно, то приходится признать, что в соотношении количества отходов, которое производят люди и собаки, явно лидирует человек.

Собак обвиняют ещё и в запахе на лестничных клетках и в лифтах. Якобы это их и только их вина. А может, это кто-то не выдержал на улице и забежал в первое темное парадное? Понаблюдайте, обычно количество случаев подобных «конфузов» резко увеличиваются в осеннее-зимний период. А вот как раз моют лифты – опять-таки наши старые знакомые, собачники! И не только от результатов деятельности человеческого мочевого пузыря и кишечника, но также после тех, кто оставляет разбитые яйца, растоптанные сливы и помидоры, протекающие и разорванные мусорные пакеты... Иначе доведется ходить с собакой по лестнице, что не очень приятно жителям многоэтажек, особенно когда рискуешь услышать вслед: «Снова ваша собака лифт изгадила!» Некоторые из «борцов» против собак, зная эти особенности человеческого мышления, опускаются до того, что специально разливают воду на лестничной клетке, где живет владелец животного, чтобы таким образом раззадоривать соседей, делая их своими союзниками.

Кстати, уборка за собаками на улице – тоже вопрос неоднозначный. Представьте, что вдруг все владельцы собак начали убирать за своими собаками. И даже в городе через каждый десяток метров поставили если не специальные контейнеры для сбора экскрементов, как это положено в странах Европы или США, то хотя бы банальные урны для несортированного мусора... Но ведь дело в том, что целлофановые пакеты, которые доступны нашим согражданам, могут пролежать вместе со своим содержимым в земле много сотен лет – получается не то что утилизация, а консервация. Неоднократно приходится слышать от не очень просвещённых в этом вопросе граждан, что собачьи экскременты «портят экологию». Но вот с экологической точки зрения этот вопрос следует рассматривать немного иначе - с момента утилизации. Уже тот факт, что практически во всех цивилизованных странах запрещена даже продажа продуктов питания в неразлагающейся пластиковой оболочке, говорит о многом. Кстати, в отдельных странах отходы жизнедеятельности животных утилизируют с помощью микроорганизмов путем брожения, и получают альтернативный источник энергии – биогаз. Таким образом не только решают проблему утилизации, но и получают пользу.

Без утилизации фекалии на грунте разлагаются всего за пару дней. Вообще, фекалии причиняют намного меньше проблем, если попадают в грунт. А сколько времени могут пролежать в земле осколки стекла? Собачьи экскременты гораздо менее вредны для здоровья, можно даже сказать, что они экологически намного чище, чем припаркованная прямо у парадного подъезда соседская машина. И уж тем более в них меньше грязи и токсинов."

есть мнение?



 
 
RBCat*RUS Юный натуралист 17   11   

Согласна с Woo. Дешевое оправдание владельцев собак, кто не хочет убирать за своим питомцем. Сказав - "вон люди ср-т, а я чем хуже?" Автор статьи видимо ничем не лучше тех, кого он описАл.
Видимо автор статьи предложил моему ребенку подождать пару дней с прогулкой на площадке, пока разложиться г-но его собаки.

Ну, начнём с того, только ли экскременты собак лежат на газонах? Как вы думаете, куда же бегают завсегдатаи расположенной у парка пивнушки? К счастью, собаки еще не научились мешать пиво с водкой… Куда «ходят» те, кто не в состоянии дотерпеть до дома или ближайшего туалета? А «группа риска», в которую входят люди без определенного места жительства, а также те, кто это место имеет, но любит жить «вольно» (пьяницы, наркоманы, беспризорные дети), тоже не ищут платные туалеты, а очень даже рады детским площадкам и кустикам возле них.

Я незнаю откуда автор взял, что ходят на газон люди? Пока, по весне, ровными слоями лежит все собачье Г вокруг детской площадки.

 
 
lisa138 Юный натуралист 17   15   

Можно конечно тут сейчас расписать ах как вот я пойду ка вот гулять с совком на улицу и заодно и чужое уберу, за дворняжками ничейными и т.д. А зачем если собака не корова и сама природа это утилизурует дня за два . Да и безжизненные газоны городов хотя бы какое то натуральное удобрение получат кроме реагентов, кислотных дождей и химии . И кстати тема какашек уже надоела . Если б Москва была хоть чем-то похожа на те страны где я побывала , то не вопрос , убрала бы . Если б в Москве как в Варшаве висели бы урны на деревбях через каждые 10 метров .Не просто урны , а урны для Биоотходов. Т.к. цивилизованный мир знает , что мусор делится на разные контейнера типа стекло , бумага и пищевые отходы. А вот фекалии кидать в эти контейнера никому и в голову не придет.Да и таскать с собой мешки и лопаты то же . Т. к. рядом с урной для биоотходов лежит(висит) совочек , там же и пакетики в рулоне. И еще товарищам любителям споров про г.... Люди гораздо больше гадят и убивают и природу и газоны и реки и воздух загрязняяют . Начните с себя любимых . И вообще гуляя по Италии , по улочкам Рима любовалась минимойками убирающими , чистящими , полирующими улицы , где спокойно горожане выгуливают собачек и те спокойно писают на стенки домов, т.к. до ближайшего дерева слишком далеко идти. На площади Ватикана гуляющих с собаками полно и никто не будет орать на присевшую справить нужду собачку ( божье создание) .Кстати удивитесь наверное но в Италии везде можно заходить с собакой где нет значка перечеркнутая собака .В сан Марино в музее оружия женщина с колли смотрела экспозицию . Ну и еще такие варианты. Там нет бойцовых собак , хотя по улицам Рима ходят и с АПБТ и с Аст и английскими бульдогами . Вот так вот.

 
 
Kotiko Новичок 0   1   

Должны обязательно!! Потому что как ни как, все же по улице кроме собак гуляют и детки маленькие.

 
Поблагодарить
 
Asja Любитель животных 94   149   

Абсолютно согласна - убирать нужно обязательно. Во многих странах это принято. Действительно не одни ведь мы гуляем, надо и других уважать.

 
 
Likusya Новичок 2   0   

думаю стоит, в первую очередь для самих же себя!

 
 
gnezdyshko Юный натуралист 36   7   

Обязательно нужно убирать! Я специально ко всем поводкам прикрепила специальный контейнер с мешочками, стоит всего 36 рублей в комплекте с двумя рулонами пакетиков по 15 штук.

 
 
RuBiNoChKa Новичок 1   3   

Каждый сам должен решать убирать или нет.У нас никто не убирает и никто не жалуется.обаки гадят не на дороге а в траве по которой никто не ходит.У меня и так кот!Так ещё и за собакой убирать я не выдержу!!!Если так то какая разница между котом и собакой просто за котом в доме убирать, а за псом на улице!

 
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

А весной вам не противно видеть оттаявшие экскременты? И ведь вы сами ходите по этой же площадке!

 
 
Woo Новичок 4   4   

Что сидеть да обсуждать... Есть закон РФ, который един для всех. Должен или не должен - все равно. Главное - обязан.

 
Поблагодарить
 
Fauna Новичок 2   2   

Конечно, убирать должны! Хотя бы за собой! Но синдром стада, они вон не убирают и я не буду, к сожалению, преобладает. И вообще, когда я вижу мусорящих людей, у меня создается стойкое впечатление о недовоспитании или полном его отсутствии у этого человека.

 
Поблагодарить
 
Asja Любитель животных 94   149   

отлично сказано! У меня ребенок с малолетства воспитан так: или до ближайшей помойки, или с собой домой и не в коем случае на газон или тротуары...

 
 
mama_koshka Новичок 0   0   

Да, конечно!!! В том же дворе гуляют и мамы с маленькими детьми, да и в парках тоже! Ну если это безлюдное местечко, лес и т.п...тут уже на вашу совесть))

 
 
Ilona-9 Новичок 0   0   

А я не убираю за собакой, но и не против, мы ходим гулять в лес. Действительно неприятно весной созерцать кучки, но антропогенного мусора в несколько раз больше, даже в том же лесу. Всевозможные бутылки и пластиковы, и стеклянные, мешочки, женские использованные прокладки, битое стекло, продукты жизнедеятельности бомжей, алкашей. Идешь, смотришь и от этого раз в 100 противней становится...

 
 
Asja Любитель животных 94   149   

Мы тоже иногда гуляем в роще и то, что там твориться это действительно ужас! Но на своей полянке мы все держим в чистоте.

 
 
Andrej Новичок 18   5   

Надо обязательно.

 
 
Asja Любитель животных 94   149   

Вовсе не идиотский. Вы только представьте, что никто не будет убирать, а гадить будет каждый, что же будет творится на наших улицах?

 
 
Marisheri Новичок 9   3   

Вопрос не идиотский, а очень даже актуальный.

К сожалению, ответили только те, которые убирают за своими питомцами. Остальные, а их большинство, как гадили, так и гадят. Мало того, ведь и оправдания находят: другие бутылки бросают, окурки, мусор... Это не оправдание, это привычка жить "в грязи".

Убирать за собакой надо, я убираю, на детск. площадках не выгуливаю.

 
 
Анютик♥ Новичок 4   0   

. Да и безжизненные газоны городов хотя бы какое то натуральное удобрение получат кроме реагентов, кислотных дождей и химии.
Совершенно согласна! Собачьи какашки это природное удобрение, а
Дешевое оправдание владельцев собак, кто не хочет убирать за своим питомцем.
тут совершенно не причем, лично я когда выгуливаю собаку вне двора (я живу в частном доме) убираю за ней, но один раз я провела эксперимент - посадила два цветка, они одинаково поливались и одинаково получали солнечные лучи. Потом собака накакала рядом с первым цветком я продолжила поливать их одинаково,, но стала наблюдать за тем как они растут, и выяснила, что с природным удобрением цветок выфрос красивее и быстрее второго.

 
 

x