В поход с собакой

lana777999   Звание: Любитель животных     38     9   12.05.11, 17:52

На форумах собачников четко прослеживаются три позиции: не брать, брать в несложные походы и брать всегда. Давай те рассмотрим причины возникновения этих позиции подробнее, а потом в заключении этого поста в советиках соберем все рекомендации для тех, кто решил взять свою собаку в поход.

МНЕНИЕ ПЕРВОЕ: НЕ БРАТЬ

В основной массе это мнение сформулировано тем, что собака требует к себе достаточно много внимания и поход может потерять свою цель и фокус внимания сместится с путешествия на собаку. Причина достаточно объективная, но… Остановит ли это собачников? Имея опыт общения с этими «фанатами» я могу утверждать, что их жизнь и так сосредоточенна достаточно часто вокруг собаки и это становится уже привычкой, а не обязанностью, поэтому даже отправившись в поход они будут думать и вспоминать о своем любимце.

МНЕНИЕ ВТОРОЕ: БРАТЬ В НЕСЛОЖНЫЕ ПОХОДЫ

Вот это мнение, как принято говорить, мнение большинства. Суть его в том, что с развитием туризма и туристического оборудования собака просто подчас физически не доберется туда, куда вы собрались. Вторая причина может быть в осложнения при длительном автономном походе, когда трудностей и так настолько много, что не стоит искать дополнительных. На мой взгляд очень здравая позиция.

МНЕНИЕ ТРЕТЬЕ: БРАТЬ ВСЕГДА

Приверженцы этого мнения прикладывают максимум изобретательности, чтобы их собака была с ними везде. Я заметила, что это чаще всего владельцы достаточно крупных и сильных собак «танков». Наверно как любителей внедорожников они свято верят, что они везде «проедут» с своей собакой. В реальности же как повезет и насколько хороша подготовка как собаки, так и человека.

Как любительница «золотой середины» я не люблю крайностей, поэтому придерживаюсь того, что собаку нужно брать при любой возможности, когда ее присутствие не повлечет ненужных сложностей и угрозы. А теперь советики для туристов с собаками.

Советики:

- Если собака агрессивна и непослушна, то в поход ее брать нельзя.

- Собака должна быть неприхотлива в еде и способна есть тоже, что и все. Иначе вам придется тащить ее особую диету с собой и на себе
( подумайте готовы ли вы тащить дополнительный груз, если да, то в пусть ).

- Собака должна знать основные команды «Сидеть!», «Лежать!», «Фу!», «Рядом!» и «Ко мне!».

- Собака должна быть привита и обработана от клещей. Также средство от клещей должно быть взято с собой на все время похода.

- Полезным будет надеть на собаку жетон или ошейник с вашим адресом, чтобы ее могли вернуть вам если она потеряется.

- Обязательно возьмите с собой: поводок и намордник, справку о прививках, собачью аптечку, миску и шетку.

- Дополнительно взять не помешает: любимая собачья игрушка, ее подстилка, спасательный собачий жилет для сплавов.

В завершении напишу, что если вдруг отправившись в поход вы видите, что собака не перенесет его или вы недостаточно готовы обеспечить ей приемлемые условия похода или сомневаетесь в своей компетентности, то найдите в себе силы отказаться от него! Собака верит вам и готова пойти за вами до конца. Пусть это не станет ее последним времяпровождением с вами.


Брать или нет собаку с собой в поход

1 - НЕ БРАТЬ
 
1 голос 4%
2 - БРАТЬ В НЕСЛОЖНЫЕ ПОХОДЫ
 
12 48%
3- БРАТЬ ВСЕГДА
 
12 48%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

ЭТО, смотря какая собака. Декоративные быстро устают, им тяжело идти. Большие очень массивны, им тяжело взбираться на высокие местаочень большая нагрузка на кости и суставы животного. Небольшие охотничьи собаки-идеальны для долгих пеших прогулок.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Не стоит забывать о физической подготовке собак. К тому же, от породы ооочень многое зависит. Да еще и от врожденных качеств. Вот Вы представьте, у Вас (пример) НО, вроде бы, отличная универсальная порода, Выносливая, а значит и пойдет в любой поход, будет прекрасным спутником. Но у собы смещены скакалки например(размёт), вот вам и универсальная порода, такая собака будет быстро уставать, постоянно ложится и будет сильнее отдышка. Или взять по породным качествам, Французский бульдог никогда не сможет пройти достаточное количество киллометров из-за строения конечностей(плюс дыхательные пути), у них слишком широкая грудная клетка, отчего и косолапие. А вот тойчики, как раз будут по вынослевее, хоть и маленькие)))

 
 

x