"Хомяки воняют" - миф или реальность?

Eirliss   Звание: Любитель животных     151     1173   31.05.11, 10:57

К сожалению люди, у которых никогда не было такого любимца как хомячок, говорят, что эти зверьки сильно пахнут. Подтверждают это и горе-владельцы несчастных зверушек, которые не утруждаются убирать за домашним любимцем. Если вы всё-таки верите в этот стереотип, то я приведу факт. Извините, что даю такой пример. Если мы оставим кошку в одной комнате. Будем её комить, но не убирать за ней экскременты. Что произойдёт? В комнате появится неприятный запах, которым вскоре "пропитается" вся мебель и сама кошка. Тогда даже она - чистоплотная  красавица будет плохо пахнуть. С таким успехом ленивые и безответственные хозяева питомцев могут сказать, что собака, шиншилла или попугайчик воняют от природы, с рождения. Вообщем - пожизненно, словно скунсы. Если кто-то вам говорит, что хомяки воняют, можете сделать вывод: какой это человек? любит-ли он своего питомца? заботится-ли о нём должным образом о малютке-хомячке? Надеюсь эта статья поменяет ваше мнение, и разрушит стереонип о "плохо пахнущих" хомячках!

Копирование статьи без разрешения автора запрещено


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (10) Написать комментарий
inkognito Любитель животных 333   795   

Не скажу, что хомяки воняют, но пахнут - да. Даже на выставке в чистых контейнерах с лучшим наполнителем они пахнут. Говорю так потому что сама "нюхала" эту прелесть и, если в таких же условиях те же мыши не пахнут совсем, то хомяки в сравнении с ними попахивают.

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Это не опилки пахли, а хомяки т.к. на выставке наполнитель был бумажный, который по определению не пахнет.

 
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

В отличии от мышесамцов хомяки пахнут розами

 
 
rysalka Любитель животных 33   11   

кстате, что есть то есть. мыши в этом плане "преуспели" гораздо больше хомяков. Как правило, на тех же выставках, мыши начинают пахнуть в 5 раз быстрее и в 3 раза сильнее своих щекастых собратьев.

 
 
Анастасья=) Любитель животных 183   1409   

Прессованный опилок нам хватает на 2 недели,но там где сидит молодняк там нужно убираться и то раньше...

Может это потому что хомячки ходят в одно место?И просто-напросто вычистишь этот участок и снова жизнь хороша!

Нет таких животных которые не пахнут!

Но вот-Джунгары пахнут чуть сильнее кемпбелльцов и это их природный запах,но конечно не специфический!Но всё же...

Ну вот были у меня такие друзья....Взяли двух хомячат-мальчика и девочку!Скупыыые-жуууть!!!И вот их комната

Стеклянная банка с газетками и карандашной стружкой!!!Ну и?Вернули обратно сказали что воняют!

У меня ещё живёт мышак!Ну от её шерсти пахнет,а туалет-нет...Хотя и убираем раз в 3 дня....

Также хомячки!Пахнет ими самими...Хоть немного-да пахнут.

Ну и?Это не всегда конечно зависит от ужасных хозяев!Просто природа их так сотворила...У меня просто хомячариум,но от них пахнет и не от того что грязно,а от них самих-даже если ходят в одно место и не спят как по вашим словам в какашках(извиняюсь за прямоту)

Соглашусь лишь с одним-хомячки слабопахнущие животные,ну не как-дурнопахнущие и не совершенно без запаха,такого не бывает=))

 
 
webster Новичок 56   25   

Всё конечно зависит от хозяина! Если убирает - занчит пахнуть не будет, а если нет - то извините.

У меня помню, хомяк был. Он делал все свои дела в один и тот же уголок. Я туда комок туалетной бумаги ставила и она всё впитывала. И убирать легче!

Сейчас живут два хомяка - один из них делает дела тоже в уголке, а другой у себя в домике. А это к сожалению хуже. Но и в домике в одном уголочке!

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

про сирийцах незнаю.

но джунгарик..............не воняет......решила провести опыт-не убералась до того как не пойдёт запах-1 неделя!!!и даже не пахло!меняю наполнитель раз в 5-7 дней!

 
 
olesenka_197 Юный натуралист 12   75   

у меня 2джунгарика,лапочки,но пахнут.чищу клетку каждый день.(мою)

 
Поблагодарить
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Обзавелась сирийцем-появляется спецефический запах во время течки.По сравнению с запахом мышесамцов то почти незаметный.


Ходит в один угол,его раз в 3 дня меняю.Так что запаха почти нет.

 
 
savika Новичок 0   0   

хомяки пахнут своим животным запахом)) если кого то это не устраивает пусть не заводит,но если уж от клетки пасёт значит не чищена

 
 
$$$vika$$$@@ Новичок 4   0   

ну если их мыть то не воняют

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

их нельзя мыть!

 
 
Анастасья=) Любитель животных 183   1409   

если их мыть они будут чихать.Их нельзя мыть!

 
 
Andreas Новичок 0   0   

Хомяки сами по себе - очень чистоплотные грызуны, а воняет наполнитель в клетке, если его вовремя не менять и не мыть клетку.

 
 
XxXkeksXxX Новичок 0   0   

Да,запах от хомяков есть,но при не правильном уходе!!!На любом сайте можно прочитать что клетку нужно чистить раз в 3 дня(желательно каждый день)и тогда запаха не будет,а те кто говорят что пахнут те либо безответственные хозяева либо завистники!

 
 
Mau-i-Gav Новичок 1   0   

У нас в зоомагазине не пахнут! Хотя, я не думаю что за ними там убирают каждый день. Единственное: когда близко-близко прислоняешься к клетке, чувствуется запах протухших овощей, которые им туда набросали 3 недели назад.

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

я думаю каждое животное пахнет своим специфическим природным запахом, не зависимо от того, чистишь ты клетку или нет. Вот например у нас попугаи ара есть, когда их приносят на фотографии в отелях, или на яхте с туристами фоткать, чую запах попугаев этих. От них даже за метра 2-3 можно чувствовать. А они же не сидят в клетках на полу, где отходы разные. У нас у некоторых даже отдельная комнатушка есть, где живет только этот попугай, сидя на высокой жердочке, а под ним на полу газеты для отходов. И никаких клеток, потому что они не летают, им крылья подрезают еще с раннего возраста, да и ручные они. и каждый день на улице они.


А насчет хомяков, крыс и т.д., да, воняют их фикалии, по которым они бегают и впитывают в себя мочу.

 
 
Mari Новичок 6   79   

Конечно есть свой специфический запах! Сама знаю у меня у бабушки есть и я за ними ухаживаю(а Это делать надо переодически потому что какраз и стоит этот запах) Так что если запустить с чисткой клетки хомяки действительно "воняют".

 
 

x