Респираторное заболевание у крыса.

rysalka   Звание: Любитель животных     33     11   21.06.11, 15:10

Нужна ваша помощь, может кто сталкивался.  Началось это 3 дня назад, заметила что мой крыс(1 год и 3 мес.) тяжело дышит.  Т. к. он перед этим бегал(а он довольно массивный), сначала я приняла это за отдышку, и со спокойной душой уехала на дачу.  Через день , мне позвонили и сказали что крысу плохо.  Где-то через 2 часа я была в ветеринарке.  Врач сказала, что это респираторное заб. (точного названия так и не сказала, возможно микоплазмоз, точно знаю только что бактериальное).  Так-же сказали что у него жидкость скапливается в грудном р-не под легкими(!) .т. е. это  даже не макрота...    Нам прописали эуфиллин 1\6 таб. 2 раза в день; Преднизалон (5 мг.)  1\3 таб. 2 раза в день в течь. 3-х дней и Фуросимид 1\3 таб. 2 раза в день в течь. 3-х дней. Так-же сказали убрать воду из клетки.    Мальчик  вялый, аппатичный, много спит.  Кушает потихоньку овощи сырые. Глазки чистенькие, носик сопит, но выделений не видно, в р-не бронхов слышны булькающие хрипы, сам он иногда кашляет и чихает.                     Если кто сталкивался с подобным,  как лечили, и помогло ли?   Как с гормонов потом снимать и какое побочное от них действие?  Что подавать для имунки (слышала про эхинацею, может еще какие то травки есть. Стоит ли давать Бифидум бактерин)?        Есть ли у него шанс выжить?...


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Doroteya Любитель животных 170   566   

Обратитесь лучше на крысиный бум. Там подскажут. rat.ru/forum/index.php

 
 
rysalka Любитель животных 33   11   

Благодарю за совет, нам уже гораздо лучше.

 
 

x