Кастрация/стерилизация

  Звание:           18.02.09, 20:32

Как вы относитесь к кастрации/стерилизации собак? Может у кого-то были знакомые или кто лично из вас проводил эту процедуру? От себя скажу, что считаю эту процедуру необходимой всем, кто не планирует разводить потомство или заниматься шоу-карьерой собаки... А как считаете вы? 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (7) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Вопрос очень спорный. Меня при решении его всегда напрягает две проблемы: во-первых, стерилизация молодой суки - не всегда бесследная процедура - осложнений приличное количество: от ожирения и сбоя в эндокринной системе до недержания мочи. Кастрация кобелей еще более проблемно с точки зрения этологической. Если стерильная сука живет в стае, то кастрат обречен - его убивают. Мне приходилось удалять матку у взрослых сук по медицинским (простите, ветеринарным) показаниям, так вот, чем старше сука, тем легче она переносит эту операцию и ее последствия. А что касается неудовлетворенных желаний - не надо подходить со своей меркой к чужому костюму. В любой стае псовых есть животные, которым "не светит" - они становятся няньками или пограничниками, в зависимости от пола и характера. Они не вяжутся, но не собираются от этого "самоубиваться". Беда кроется в голове у хозяев. Кто-то когда-то решил, что собаку обязательно нужно повязать "для здоровья". Убила бы этого доброхота! От вязки не меняется в лучшую сторону ничего, только на месте одной проблемы появляется куча новых.
Так что кастрировать или нет - нужно решать индивидуально. Есть масса других решений вопроса о размножении.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Кстати, кастраты влечение испытывают, оно постепенно перерождается в неприязнь и далее в откровенную ненависть к существам противоположного пола. Так кастратов использовали пастухи - они были недосягаемы для чар течных волчиц и рвали их с особым энтузиазмом.
Жизнь этих кастратов обеспечивал пастух.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Мы с Вами просто смотрим на проблему с разных позиций, я встречала и кобелей-кастратов, и сук стерилизованных. Просто у меня, наверное, статистики больше. Я попробовала немножко "развернуть" взгляд на проблему. В этом деле, с моей точки зрения, не может быть однозначного решения. Пусть каждый решает сам, взвесив все плюсы и минусы
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Интересная инфа по поводу сумасшествия кобелей и необузданной агрессии. Ну, а как же удаётся сохранять рассудок стайным животным в дикой природе? Ведь в стаи покрывать самок может только вожак (альфа особь). И большинство самцов в стаи так не когда и не оставляют потомства. И что то я не слышал о массовом помешательстве неудовлетворенных самцов в дикой природе. Хотя они долгие годы живут бок о бок с течными самками.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
LeDepict, я не против регулирования численности собак и кошек на планете, пока единственный способ стерилизации, который считаю наиболее приемлемым для сук - перевязывание труб. В этом случае нет сбоя гормонального фона и связанных с этим последствий. Сама ломаю голову над этой проблемой - скотов, которые берут собачку "для охраны", а потом вяжут "для здоровья", расплодилось слишком много. . Беда в том, что безголовые хозяева и стерилизовать собаку тоже не будут.Так что это все равно остается головной болью заводчиков.
 
 
Sobakin Юный натуралист 14   22   
Вместо того что бы сетовать за стерелизацию. Лечше бы спросили у своих безголовых знакомых, зачем вязали стерелизованную суку? И нет для собак лучшего контоцептива чем хозяен с головой. А если у хозяена башка пустая, то как в случае с вашими знакомыми, и стерелизация не всегда помогает.
 
 
Tumar Любитель животных 22   25   

Как правильно уже было подмечено "нет лучшего контрацептива чем хозяин с головой", а случится может всякое и с каждым. У меня все собаки-девочки, ни одна из них не стерилизована, но поскольку по ряду причин сводить я их не собираюсь, на период течки мы принимаем все меры, чтобы избежать нежелательных последствий. Единственная кто испытал на себе контрацепцию- кошка, которой был поставлен специальный укол, после чего она благо получно принесла котят, пришлось перевязывать трубы. У нас в семье ни у кого рука не поднимается расправиться с новорожденными,а для большинства утопить щенка или котенка в порядке вещей. Воспитание и общественное сознание здесь играют решающую роль.

 
 

x