Астронотусы отложили икру, как ее сохранить?

karina4008   Звание: Любитель животных     23     28   10.07.11, 21:27

Сегодня мои астронотусы внезапно отложили икру. Что теперь с ней сделать, чтобы ее не поели другие рыбы или сами же родители? Просто в этом аквариуме, кроме родителей-астронотусов, есть и другие рыбки, в том числе хищники. Надо ли переносить этот камень с икрой в отдельный аквариум? И если надо, то как лучще это сделать? Не погибнет ли икра, если переносить ее по воздуху? Подскажите, пожалуйста, кто в этом разбирается. Всем благодарна за ответы.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
Zaytc Любитель животных 132   1471   

ух ты поздравляю!

вам несказанно повезло! что у вас получилась пара

на счет других рыбок можете не переживать им даже близко не удастся приблизиться к кладке, в это время астронотусы становятся особенно агрессивными.

иногда икру поедают сами родители и это происходит не из-за голода, а для удаления погибших и неоплодотворенных икринок, которые уже через несколько часов покрываются густым слоем грибка, а он как раз уничтожает оплодотворенную.

для борьбы с грибком рекомендуют метиленовый синий, но стоит учесть, что в акве он нарушает равновесие и уничтожает бактерии биологического фильтра.

можно отсадить кладку вместе с камнем в отсадник с уровнем воды около 15 см. и с хорошей аэрацией и добавлением митиленового. не переживайте, икра не погибнет пока вы будете ее из аква в акв переносить.

нормальные икринки имеют светлый желтовато-коричневый цвет и выводятся через трое суток, неоплодотворенные остаются белыми.

вылупившиеся личинки совершенно беспомощные и представляют собой извивающуюся кучку, прилипшую ко дну или камушку. у личинок имеется желточный мешочек, за счёт которого они питаются около 4 дней. потом он рассасывается и мальки переходят к поиску корма. если не обеспечить их большим количеством полноценного рациона, мальки могут погибнуть.

кормление мальков не должно вызвать затруднений, идеальный вариант это веслоногие рачки (артемия, дафния, циклоп) или искусственные корма. можно еще вареный желток давать. но всегда удалять остатки корма (если он не живой конечно)

но я бы оставила заботу по выращиванию мальков их родителям, они лучше знают что и как.

и если икра оплодотворенная, то у вас есть все шансы, что несколько штук из кладки вырастит.

удачи вам!

 
 
karina4008 Любитель животных 23   28   

Спасибо за ответ !В тот же день пересадили в нерестовик.А сегодня уже глазики видны и даже из одной вылез хвостик.Сегодня уже 3 день.

 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

завтра вылупятся значит!

следите за аэрацией, чтоб хорошей была, а то погибнут.

ну и кормежка, много и разнообразно.

желаю вам удачи в этом не легком труде! надеюсь выживут.

 
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

ну как? что там с икрой?

должны были уже вылупится

 
 
karina4008 Любитель животных 23   28   

К сожалению она погибла.Вся икра покрылась слоем грибка.Просто мы не знали , что она вылупится и не успели потготовится и икры у нас не когда не было.

 
 

x