Как помочь собаке пережить жару?

Asja   Звание: Любитель животных     94     149   13.07.11, 16:49

Не пугайтесь, если в жару собака ведет себя необычно - мало двигается и отказывается от пищи. Такое поведение летом закономерно. Чтобы сохранить в жару жизненную энергию, животные стараются меньше двигаться, а потребность в приеме пищи уменьшается. Летом полезно пересмотреть режим питания пса. Это касается и щенков. Перенесите ужин на поздний вечер, аппетит у питомца будет гораздо лучше! Старайтесь не ограничивать животных в потреблении жидкости. Хорошим тонизирующим средством является кефир, и многие собаки его обожают!

Здоровая собака не пахнет даже в жару!
Появившийся резкий запах от своего питомца многие хозяева связывают именно с жарой. Запах появляется тогда, когда животное имеет какие-то проблемы со здоровьем. В жару обостряются скрытые хронические септические заболевания. Например, воспаление матки, заболевания почек, хронический цистит.
На теле наших питомцев нет потовых желез - они сконцентрированы на кончике языка. Шкурка животных имеет специальную защитную оболочку, которая предохраняет ее от дерматита. Частое мытье собаки с шампунем разрушает эту защиту и открывает путь инфекциям.
Водные процедуры без мыла, напротив, можно принимать так часто, как захочется! А ополоснуть собачку не холодным, но прохладным душем в такую жару просто необходимо!

Признаки теплового удара у собаки:
учащенное дыхание
апатия, вялость
повышенная температура тела
Это случилось с вашей собакой?Немедленно смочите шерсть животного, положите мокрое полотенце на затылок. И скорее к доктору!

А как вы помогаете своему любимому питомцу пережить жару? Поделитесь опытом.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Мы с Кесей ходим на речку (Ворю). Она расположена в тени, ветерок, хорошо . Ещё ходим с ней гулять в аллею, там тень от деревьев, и естественно прохлада.

 
 
Asja Любитель животных 94   149   

А когда Кесюня дома, как вы спасаетесь от жары?

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Смачиваем шерсть на груди и лапках, помещаем в прохладное место. И даём больше пить!

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Так как шпицам плохо,когда их моют,мысмачиваем шерсть на морде и лапах. И спим на холодненьких плитках...Или дома под кроватью. Мы на даче и в доме у нас прохладно

 
 
Asja Любитель животных 94   149   

Мы тяжело жару переносим, гулять стараемся рано утром и вечером по-позднее, а днем не долго и в тенечке. А спасается наша тоже под кроватью, ведь и умудряется залезть... Обливаемся или обтираемся влажной тряпочкой и воды пьем много. Все равно вялая и старается не двигаться, так жалко...

 
 
TonyaDV Новичок 14   0   

У меня ещё есть один совет, но я им не пользовалась так, как у меня Фунтик не спит на прдстилке. Вроде как в зоомагазинах продаются специальные подстилки, которые долго остаются влажными. Можно самим дома намочить подстилку.

 
 

x