Корат

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   18.02.09, 21:06

Корат



История. Корат - одна из старейших аборигенных пород, сохранившаяся в течение нескольких веков до настоящего времени. Происходит из таиландской провинции Корат, по которой и получила то название, под которым известна европейцам и американцам (местное название - сисават). Впервые эта серебристо-голубая кошка была привезена в Англию в 1896 году, однако в то время порода развития не получила. Впоследствии, в 1960 году, кораты были вывезены из Таиланда и импортированы в США, где быстро завоевали официальное признание и огромную популярность. В Европе порода признана в 1982 году.
Описание. Корат - кошка средней величины, производит впечатление исключительной гибкости и силы за счет выгнутой линии спины и рельефной мускулатуры. Ноги средней длины, стройные и крепкие; лапки изящные, овальные. Хвост средней длины, равномерно сужающийся к кончику. Голова сердцевидной формы, с плавными округленными очертаниями надбровий, лоб и скулы широкие. В профиль выражен легкий изгиб на переходе от плоского лба к носу с опущенным кончиком. У котов хорошо выражены щеки. Уши большие, широкие в основании, с закругленными кончиками, высоко поставленные, "настороженные". Глаза очень большие, как бы чрезмерные для головы, округлые, широко открытые, чуть косо поставлены. Предпочтителен зеленый цвет глаз, но допустим и янтарный. Шерсть коратов короткая, очень нежной, атласной текстуры, плотно прилегающая, почти без подшерстка.
Окрасы: голубой, с ярко выраженным серебристым "морозным" блеском за счет непрокрашивания кончиков волос.
Признание: ACT, WCF, FIFe, CFA, TICA, ACFA.

Особенности.
Глаза у коратов процветают медленно, окончательный цвет устанавливается только к двум годам. Кораты обычно привязаны к хозяевам, активны, игривы и жизнерадостны, к чужим людям относятся сдержанно и настороженно, но не агрессивно. Шерсть не требует особого ухода.

http://www.cat-online.ru/sub/_str/?siteOtrasl=83324&dopcat1=1200&katverh=1882&firstOb=154405 ссылка сайта))


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x