Оцикат

Fantasy   Звание: Юный натуралист     53     5   18.02.09, 21:37

Оцикат



История происхождения породы
Оцикет (Оцикат), порода короткошерстных кошек. Впервые был получен в штате Мичиган при скрещивании абиссинской и сиамской кошек. Порода получила свое название от пятнистой дикой кошки оцелот. В 1986 порода была признана ТИКА — Международной ассоциацией кошек. В 1964 году в результате одного из вторичных скрещиваний появился цвета слоновой кости с яркими коричневыми пятнами кот, который получил имя "Оцикет" из-за подобия оцелоту, но был продан как домашний. Стабильно появлявшиеся от скрещиваний необычные пятнистые кошки заинтересовали заводчиков - так начала формироваться эта порода. Для получения серебристых окрасов и большей массивности тела кошки были добавлены в процесс скрещивания также американские короткошерстные. В 1982 году Оцикеты были зарегистрированы в TICA как новая порода, к 1986 году использование сиамов и американских короткошерстных было прекращено, а скрещивания с абиссинами продлены до 2005 года. В 1987 порода получила статус первенства в TICA и CFA. Сегодня оцикет признан практически всеми международными организациями любителей кошек.

Внешний вид
Оцикет - от среднего до крупного размера атлетичная кошка среднего телосложения с клинообразной головой, выделяющейся мордой, умеренным вискер-брейком, средней величины настороженными расположенными под 45 градусов к линии бровей ушами, довольно широко расставленными большими миндалевидными глазами, крепким слегка удлиненным мускулистым удивительно тяжелым для своего размера гибким телом, сильными средней длины конечностями, овальными компактными лапами, довольно длинным широким в основании и лишь слегка заостренным хвостом.
Пятнистый рисунок шерсти напоминает египетских мау, но оцикат при этом мельче и грациознее, а потому ближе к ориентальной (восточной) пятнистой кошке. У выставочных оцикатов пятнистость должна соответствовать строгому стандарту — пятна на спине, переходящие в полосы на животе. Самцы немного крупнее самок. Оцикаты очень общительны, поддаются приучиванию с самого раннего возраста и не переносят длительного одиночества; как и ориенталы, очень музыкальны: громко и мелодично мурлычут.
Характер этих кошек требует общества. Оцикаты очень общительны, поддаются приучиванию с самого раннего возраста и не переносят длительного одиночества; как и ориенталы, очень музыкальны: громко и мелодично мурлычут.
http://www.zoosfera.com.ua/b/47.html ссылка сайта))


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x