Пес не может сходить в туалет по-большому

Daizymira   Звание: Новичок     3     2   08.08.11, 16:00

Жорику 4 года,метис таксы.как обычно мы утром пошли гулять,он начал делать свои дела. сначала было все нормально. но по-большому он садился очень много раз ,но так и не довел дело до конца. вечером была только жидкость из анального отверстия.весь вечер был вялый,отказывался от еды.даже от обожаемого им творожка.на следующий день все повторилось. подскажите,что делать. может клизму сделать? а какую?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Angel-14 Юный натуралист 19   9   

вариантов много но самый распространённый сходить к ветеринару

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Подавайте ещё энтеросгель, он нормализовывает обмен веществ и полезен при расстройствах, запорах, отравлении и от интоксикации. Мы своему псу 8кг давали по чайной ложке, тоже когда были проблемы со стулом. Покупать в обычной аптеке для человеков.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Вот при запорах Энтеросгель не помощник - он тормозит перистальтику.

Самое доступное - масло. Лучше вазелиновое, но можно и подсолнечное - на худой конец. Заливаете кубиков 10 в рот - из шприца со снятой иглой добнее заливать, чем из ложки. С другого конца тоже заливаете, но уже водно-масляную эмульсию - примерно 1 часть масла на 2 части воды холодной, точнее, комнатной температуры. Но туда много не лейте - скорее всего там образовался так называемый завал - это когда каловые массы образют не короткую пробку, а длинную "палку" - ее можно прощупать через брюшную стенку - она похожа на корявую деревяшку довольно твердую на ощупь. Тут нужно будет понемногу заливать, потому что собаке будет больно.

Залили - выходите на улицу и походите - у собак провоцируемая перистальтика, ее ходьба стимулирует. По мере того, как пробка будет размокать, она начнет отходить, или можно пальцем поковырять, только перед этим сделать микроклизму из 0,5% новокаина - кубика 3 - можно прямо из шприца - опять же без иглы. Через минут 10 можно попытаться расковырять пробку, отшелушивая кусочки какашки. Только очень осторожно, чтобы не повредить кишку - она и так перерастянута.

Удачи! Будут вопросы - пишите, лучше в личку.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Да, забыла:эмульсию делать нужно так - воду с маслом хорошенько потрясти, пока беловатая взвесь не получится - и тут же ввести собаке в прямую кишку - далеко кончик спринцовки не проталкивайте - можете повредить кишку.

Так повторяйте через каждый час, каждый раз выходя с собакой на улицу. До тех пор, пока не пойдут нормальный какашки.

 
 
Daizymira Новичок 3   2   

Спасибо большое за советы. уже само все нормализовалось) он недавно поел кости,мама ему купила лопатку ,видимо косточки и загородили все(поэтому и не мог ничего сделать,сейчас уже кушает,резвится)все хорошо уже) спасибо всем!

 
 

x