Сибирская кошка

Zebra!   Звание: Новичок     9     5   19.02.09, 08:54

                                                                       НАШЕ РОССИЙСКОЕ БОГАТСТВО



     История фелинологии в России началась 16 лет назад. А первые упоминания о кошках, похожих на сибирских, появились в произведениях литературы с конца XVIII века. В то время их называли бухарскими. Это название сохранилось за ними на берегах Поволжья и в наши дни. Бухарцами называли крупных массивных животных с большой головой и густой длинной шерстью. Причем встречались они не только в Сибири, но и по всей Российской Империи. Самое интересное, что коренные народы Сибири вели кочевой образ жизни и кошек не держали. Видимо, переселенцы из Европейской части, осваивая новые сибирские земли, привозили с собой и своих домашних кошек. А может, они появились куда бухарские кошки могли попасть в Сибирь с торговыми караванами или в качестве подарка знатным людям. Свою роль в становлении породы сыграли и дикие лесные и степные коты, стихийно породнившиеся с хо­зяйскими. До сих пор в Уссурийском крае есть случаи рождения у домашних кошек котят от лесных котов, подрастая которые становились 8 - 10 килограммовыми богатырями дикого окраса, являя собой настоящий идеал «сибиряка» с его дремучим лесным очарованием и до­машним характером. Возможно, именно таким образом и сложилась аборигенная порода кошек, а так как в России Сибирь называли великой и могучей за ее размеры, эти крупные коты и унаследовали свое название в период активной торговли с азиатскими странами, огромные стати - сибирские.

      Настоящая природная красота и могущество этих кошек удивительны. Видимо, в этом и кроется простая незатейливая тайна, которая всегда нас притягивала и притягивает к этому домашнему зверьку. Вот и на первой выставке в Битце сибирские кошки сразу привлекли к себе внимание и поставили перед молодыми российскими фелинологами задачу - к каким аборигенам их отнести В чем-то похожие на мейн-кунов и норвежских лесных, сибирские кошки имели ряд существенных отличий, которые не давали причислить их ни к одному из своих американских и европейских сородичей. Их костяк был более тяжелым, лапы значительно приземистей, голова более округлой и мордатой, с сильно развитым подбо­родком, значительно короче и шире расставлены уши, ­ все это давало возможность быть этим кошкам хорошими охотниками. Задача же фелинологов состояла в отборе наиболее фенотипичных особей для создания стандарта сибирской породы.

      Порода - это группа домашних животных одного вида, созданная человеческим трудом, исторически сложившаяся, достаточно многочисленная, имеющая родственное происхождение, однотипность физиологических, морфологических и экстерьерных особенностей, стойко передающихся по наследству. Первые наброски предварительного стандарта на сибирскую породу, сделанные Ольгой Сергеевной Мироновой, появились уже в 1987 году. В последующие годы дополненные они стали ныне действующим стандартом, утвержденным в 1990 году Советской фелинологической федерацией (СФФ) и признанным большинством федераций мира.

     В этом гoдy исполняется 16 лет со дня проведения первой московской Международной выставки кошек в Битце. Срок, по сравнению с человеческой жизнью, небольшой, но в жизни кошки - целый век. Как быстро пролетело время. Не успели оглянуться, а знаменитый Димка давно ветеран; Ольгу Сергеевну Миронову величают "бабушкой отечественной фелинологии", и стандарту породы исполняется 13 лет. Нет уже в живых ни одного учасника той первой выставки, седыми стали их владельцы. Им на смену пришли другие, да и состав кошек на выставках сильно изменился в пользу отечественных пород. Навсегда остались в памяти незабываемые первые большие и шумные шоу, время первых сибирских побед. Все чаще на выставках стали появляться сибиряки нетрадиционных окрасов. В результате удачной селекции расцвела и получила всеобщее признание невская маскарадная кошка - сибирячка с голубыми глазами. Потомки наших сибиряков поселились в Германии, Голландии, Италии, Швейцарии, Израиле, Финляндии, Испании, США, Англии и других странах дальнего зарубежья. И сибиряки, недавно казавшиеся на Западе экзотическими, стали победителями крупных зарубежных выставок. Слава первого сибирского кота, чемпиона мира Димки Ласкового Зверя, долетела до далекой Америки, где в 1996 году его фотография украсила каталог "Лучших кошек TICA», в 2001 году «Лучшим котом года» снова стал русский сибиряк Трескучий Сибирский Мороз Мур, рожденный в Г.Омске. В 1992 году «Лучшим котом года» стал московский сибиряк Гвидон Адидас Логидок, а «Лучшим котом 2002» в Венгрии был признан внук Димки голубой мраморный сибиряк по кличке Бетховен. В декабре прошлого года на выставке в Лондоне неизгладимое впечатление на участников и посетителей произвела пара невских маскарадных, приобретенных госпожой Сью Бэлл для племенного разведения - Зигфрид Шелковая Маска и Феличита Голубая Кровь. А потомок Бай Султана и Серафимы Таежная Краса стал «Лучшим котом 2002 года» на выставке в ЮАР. Разве могли о таких славных победах мечтать владельцы сибиряков в конце восьмидесятых.

     С сибирской кошкой каждый из нас был знаком с дет­ства. Почти у каждого при упоминании о ней возникал образ лохматого зеленоглазого и желтоглазого существа с длинным пушистым хвостом и большим лисьим воротником. Кто-то вспоминал рыжего кота, кто-то голубого, или черного, тигрово-полосатого, или просто пушистую пеструю кошечку. И все отличали необыкновенную красоту, незаурядный ум этих удивительных животных, их необычайную преданность, смелость, способность к охоте и много-много других достоинств, отождествляющих этих кошек с человеком. Никому раньше и в голову не приходило, что все эти кошки представляют единую аборигенную породу - сибирскую. Это название кошки получили в силу своей внешности, крепкого здоровья, твердости характера.

    Более 6000 лет сопровождает человека по жизни кошка. Все это время мы, порой бессознательно, изучаем ее как некое сопутствующее нам явление природы. В наше время официально признана целая наука о кошке - фелинология.

     Свой вклад в развитие этой на­уки вносят генетики, морфологи, ветеринары. Но больше всехсвоим развитием обязана эта наука энтузиа­стам из клубов лю­бителей кошек. В Россию фелинология пришла намного позже, чем в страны Запада, по­этому у нас ощу­щается сильное отставание в этой области. Но время не стоит на месте, а с ним движется и все, что нас окружает. Самое большое место в нашей фелинологии до недавних пор занимали при возимые породы кошек. Все привозное, невзирая на качество, тщательно разводилось и популяризировалось. Конечно, очень хорошо знать и иметь в странекак можно больше различных пород кошек на любойвкус, а вкус - дело тонкое, и навязывать его никому нестоит. Но нельзя забывать, что в большинстве стран фелинология зарождал ась на основе популяризации своих национальных пород кошек, и гордость за свое национальное в этих странах развита превыше всего.

    Как-то в 1997 году случалось мне общаться с американской заводчицей кошек, экспертом международной категории госпожой Марджори. Она настолько горда за свою национальную породу, что в разговоре не раз упоминала, что где бы она не судила, но всегда отдает предпочтение американской породе - мейн-кун. Норвежская лесная в Норвегии считается национальным достоянием, и вывоз ее за пределы страны запрещен. Из Турции запрещено вывозить турецких ванов. В Японии всячески поощряют людей, занимающихся разведением японских пород кошек и собак, такие заводчики берутся полностью на обеспечение и покровительство государства. Можно привести десятки других таких примеров. Но ни с чем подобным нельзя встретиться у нас в России. На ум постоянно приходит пословица: «Что имеем не храним, потерявши плачем». Конечно, мы живем в сложное время. На помощь кошкам рассчитывать не приходится. Но говорить об этом надо.

     Россия имеет огромный природный генофонд одной из самых замечательных и популярных на сегодняшний день пород кошек - сибирской. Племенное разведение этой породы сопряжено с большими трудностями, и основная сложность, конечно, материальная. Порода некоммерческая, и заработать на ней в отличие от заводчиков привозных пород наши заводчики сибирских кошек не могут. А сибирский котенок, к примеру, требует затрат столько же, сколько британец, экзот или бенгал: ест столько же, и прививки для него стоят те же деньги, и ветпомощь, и оценки на выставке, и реклама. Все оди­наково!

   Только стоят они в нашей стране по-разному. Вот и получается, что выживают наши сибирские заводчики на голом энтузиазме: как могут рекламируют и популяризируют, с достоинством выставляют своих питомцев на всех крупных выставках, на последние средства возят в ближнее и дальнее зарубежье. Только благодаря им поклонников этих великолепных котов с настоящим сибирским характером становится все больше и больше. За последние годы наши сибиряки побывали в Турции, Тунисе, Египте, неоднократно красовались на международных выставках в Финляндии, Польше, Чехии, Венг­рии, Германии. И всюду успех и всеобщее признание. Теперь, уже спустя 16 лет с момента первой выставки кошек в Москве, когда несколько робких сибиряков неизвестного происхождения осмелились посостязаться с заморскими персами, наши сибирские заводчики могут смело заявить, что гордые и величавые сибиряки покорили сердца любителей кошек всего мира. Их при­родная красота, тонкий ум, крепкое здоровье в сочетании с умелым селекционированием и самоотверженным упорством их владельцев позволили шестидесяти шести лучшим представителям этой породы завоевать титул «Чемпион Мира». Да! Шестьдесят шесть чемпионов ми­ра! Кто-то скажет много. Но для такой огромной страны, как наша, - это мало. Ни одна порода кошек в России не может этим похвастаться. Но они есть, наши сибирские могучие чемпионы! И какой ценой они добились таких высоких побед, знают только их хозяева. Благодаря этим людям мир увидел, что такое сибирская кошка и как она хороша. Это этим шестидесяти шести владельцам ведомо, как трудно выиграть Best у себя на родине аборигенному сибирскому коту, как трудно в наше время вывезти своего любимца за пределы родного города и тем более за рубеж и с достоинством выставлять его там на выставке. А ведь среди них нет ни одного нового русского. Эта одержимая любовь к своей отечественной породе помогла им выдержать все. И как бы «некоторым» не хотелось умалить, достижения наших сибирских заводчиков остановить растущую популярность сибирской кош­ки уже невозможно. Миф о бездомной дворовой мурке развеян раз и навсегда. Разлетаются из наших сибирских питомников по всему миру сибирские котята с четырех-пяти коленной родословной, и не только традиционных для этой породы, но самых редких и изысканных для современной кошки окрасов, котята конкурентоспособные на любой выставке. Подрастают новые чемпионы. И это самое большое богатство нашей отечественной фелинологии.

Огромное спасибо и низкий поклон всем тем, кто помог становлению этой замечательной, исконно русской породе, всем тем людям, которые не только оценили красоту сибирских кошек, но и породнившись с ней душой, умело ее приумножили.

Автор: Татьяна Евгеньевна ПАВЛОВА 
(К большому сожалению этого замечательного человека больше нет с нами.  Вечная память !)
                                                               
                                                                                   
                                                                                   СТАНДАРТ ПОРОДЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: Сильные, массивные, мускулистые кошки среднего или крупного размера. Кошки значительно меньше котов.

ГОЛОВА: В форме короткой широкой трапеции в хорошей пропорции к телу,
массивная. Лоб широкий, слегка округлённый. Плавный переход от невысокого лба к широкой прямой спинке носа. Нос средней длины, широкий, в профиль просматривается небольшое углубление, но без стопа. Скулы низкие, щеки полные, челюсти хорошо развиты. Подбородок широкий,
достаточно сильный, но не выступающий.

ШЕЯ: Сильная, короткая.

УШИ: Средней величины, широкие в основании, расставленные на расстоянии более ширины одного уха в основании. Наружная линия уха вертикальна, наружный край основания уха расположен чуть выше уровня глаз. Уши слегка наклонены вперед. Кончики закруглены. Желательны кисточки и щетки.

ГЛАЗА: Большие, округлые, широко и слегка косо поставленные. Цвет глаз голубой, насыщенный, равномерно прокрашенный.

ТИП: Крепкий, массивный.

ТЕЛО: Крепкий костяк с хорошо развитой мускулатурой; плотное, массивное,
средней длины. Конечности средней высоты, сильные, формирующие прямоугольник с телом. Мощная шея, широкая грудь; тело пропорционально до создания прямоугольного очертания. Лапы большие, круглые, с пучками шерсти между пальцами.

ХВОСТ: Широкий и сильный в основании, длиной почти до лопаток, хорошо опушенный. Кончик округлённый.

ШЕРСТЬ: Полудлинная; покровный волос твердый, блестящий, водоотталкивающий, удлиняющийся от лопаток к крупу, опускающийся на бока и верхнюю часть хвоста. На боках шерсть более мягкая, слабо прилегающая, очень плотная. Подшерсток двойной, зависит от сезона: незначительный короткий плотно прилегающий в теплое время, зимой - обильный длинный, очень густой и плотный, с прекрасной текстурой. Украшающая шерсть длинная, но плотная, в виде гривы, полного воротника и жабо. Пышные "штанишки" и отлично опушенный хвост. Короткая шерсть на лопатках. При сезонной линьке от украшающей шерсти почти ничего не остается.

ОКРАСЫ: Невские маскарадные кошки имеют следующие вариации в окрасах:«Сил-пойнт» (Seal-point)«Блю-пойнт» (Blue-point)«Рэд-пойнт» (Red-point)«Черепаховый пойнт» (Tortie-point) А также все данные типы окрасов «Тебби» (Tabby) и все эти окрасы с белым (…& white). Не так давно был выведен серебристый оттенок на данные вариации пойнтов (…silver). Сегодня признаны все окрасы, кроме вариантов окрасов шоколадно-лиловой гаммы.

КОНДИЦИЯ: Здоровая, сильная, крепкая, ухоженная кошка.

НЕДОСТАТКИ:Мелкий общий размер; прямой профиль; соответствие «персидскому» типу; длинная, легкая, узкая морда; плоские щеки; слабые скулы; слабый подбородок. Маленькие; круглые; глубоко посаженные глаза. Большие или узко поставленные уши, прямого или высокого постава «персидского» типа, (маленькие, низко поставленные, чрезмерно опушенные). Конечности слишком длинные или слишком тонкие. Короткое тело, изящный тип, слабый костяк, маленькие лапки. Отсутствие пучков шерсти между пальцами. Стройная длинная шея. Хвост короткий, плохо опушенный, острый кончик. Шерсть без подшерстка, жесткая, клочковатая, не блестящая на спине и крупе. Переросший подшерсток «персидского» типа.

СКРЕЩИВАНИЕ С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ: Не допускается.

Шкала баллов:

Голова - 20
Уши - 5
Глаза - 5
Тип - 25
Конечности - 10
Хвост - 10
Шерсть - 20
Кондиция - 5
Всего - 100

Примечание: данный стандарт утверждён на Генеральной Ассамблее WCF в Милане 04.08.2002 года.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x