Полноценный кошачий рацион

Eirliss   Звание: Любитель животных     151     1173   12.08.11, 14:00

Многие владельцы кошек считают, что кормить своих любимцев натуральной пищей нельзя. Некоторые люди говорят что "натуралкой" могут кормить своих кошек только ветеринары и профессиональные заводчики, т. к. только они знают как составить правильный рацион для кошки. Как правило у таких людей и мысли не возникает почитать статьи о кормлении кошек и попробовать самостоятельно составить сбалансированное меню. Большинство приверженцев готового корма просто не хотят тратить много времени на приготовление еды для своего питомца. "Это очень трудоёмкий процесс" - твердят они. На самом деле приготовление "обеда" для кошки занимает немного времени, примерно 15 минут. Неужели вам жалко этого времени для своего котика?

Идеальное кошачье меню наполовину состоит из мяса. 30% порции составляет гарнир (об этом далее), и всего 20% - овощи. Не стоит забывать о молочных продуктах. Их надо давать отдельно от основной еды. Раз в неделю можно побаловать кошку яйцом (сырым или вареным).


Итак, мясо. Кошкам можно поочерёдно давать:

  • Сырую говядину (кубиками).
  • Вареную курятину (без костей)
  • Печень и сердце (вареные)

В качестве гарнира подойдёт гречневая каша или рис. Кошки хитрые животные и любят выбирать из порции мясо, а остальное оставляют. Поэтому говядину лучше нарезать мелкими кубиками и хорошенько перемешивать с гарниром. Субпродукты можно перекрутить на мясорубке, но давать их следует не более 1 раза в неделю. Сырое мясо нужно ошпаривать кипятком. Из овощей в блюдо можно добавить морковку или капусту. Измельчить и перемешать.
Из молочных продуктов кошке будет полезен кефир, ряженка, кислое молоко, творог. Большинство кошек очень любят сыр. Только он должен быть не копчёным.
Кормить кошку нужно небольшими порциями несколько раз в день.
Очень большое заблуждение "Кошка должна есть рыбу". Это не так. В природе дикие кошки не едят рыбу. Но в домашних условиях мы можем угощать наших питомцев этим продуктом. Только нужно обязательно вынимать кости, чтобы кошка не подавилась.
Не забывайте ополаскивать миски после каждого кормления. Несколько раз в день меняйте кошке воду. Она должна постоянно иметь к ней доступ.
Удачи вам и здоровья вашим питомцам!


©  Михель Екатерина.
Копирование статьи без разрешения автора запрещено.


1.Чем вы кормите питомца? 2. Вам понравилась статья?

Натуральной едой
 
12 голосов 44.4%
Сухим кормом
 
6 22.2%
Консервами
 
0 0%
Сухим и консервами
 
2 7.4%
И тем и тем
 
1 3.7%
 
0 0%
Да
 
3 11.1%
Нет
 
3 11.1%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (9) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Мы когда Таську только купили, нам ветеринары сказали, что надо кормить кошку сухими кормами, будет здоровее. А до этого мы Тасе дали супчик, кашу и мяско, съела, даже тарелку облизала. Затем купили пачку Рояла канина, Тася скушала все содержимое миски. Стали кормить им. Мы кормим кошку таким кормом, лишь потому, что нам так посоветовали, и лишь поэтому. Пытались обратно приучить на натуралку, не ест абсолютно ничего, даже кашку.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Нет! Наверное, потому, что не нахожусь близко к кошке.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Кошмар! Но Роял канин, насколько я знаю, хорошая фирма готовых кормов.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Да, подтверждаю. Как-то Таське дала курочку, даже не понюхала, а как поставила тарелку с сухим кормом, так съела все до крошки.

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

да, просто в готовый корм добавляют валерьянку.

Нет,на самом деле туда добвляют ароатизатоы и вкусовые всякие штуки. Никак не валерьянку.

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Травите кошек сухим кормом,ещё хорошо не вискасом и кити-кетом. Будете есть кадый день сухарики поймете

"Шютка" (с)

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Вискас плохой, дешевый корм, тут уж травануться легко! А вот Роял канин, и некоторые другие корма "премиум - класса" очень хорошие.

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Кормить нужно не премиумом,ап супер-премиумом.

 
 
Irishka2001 Любитель животных 51   664   

Да, девочки!.. не, ну я конечно согласна с вами, но не все же такие богатые как вы! не все ведь (у кого много кошек, например как у меня) готовы разоряться на Роял Канине и *как Алина выразилась* на супер-премиум кормах?

 
 
webster Новичок 56   25   

Да, свеженькие мышки для кошек - это самое то!

 
Поблагодарить
 
Tigra00 Новичок 0   0   

Хорошая статья! Но мой кот не хочет есть обычную еду, а заставлять жалко. К Роялу привык. Может и переучивать не нужно уже?

 
 
Tigra00 Новичок 0   0   

Почти пять лет.

 
 
NyshkaDyshka Новичок 0   0   
Мы с самого детства едим Роял Канин. Сначала покупали для котят до года, потом перешли на корм против образования волосяных комочков. Как перешли на этот корм , кот шикарен внешне, помужел, холеный стал ( ну тут, конечно и возраст дает о себе знать)) Шерсть очень красивая, блестящая. С туалетом так же никаких проблем нет.
 
 
KonfetaKsu Новичок 0   0   
А в чем же особенность этого корма, что в шерстью происходит в желудке? А с лотком все нормально? Кот не жалуется?
 
 
NyshkaDyshka Новичок 0   0   
Ну я уж тонкостей, как все там происходит не знаю)) просто шерсть выводится естественным путем, а не через срыгивание. Лоток вообще без проблем, спокойно как и всегда, сходил, пару раз закопал и пошел по своим кошачьим делам дальше)
 
 
gaidasho Новичок 0   0   
Хочу порекомендовать всем влажный корм. Купила своему любимчику. Очень нравится. Главное натуральные продукты. Сама бы ела))) Заказывала тут::: https://ecoshop-24.com/product-category/fluffy-love/
80% мясных продуктов + Омега 3 + Таурин = Здоровые кошки и котята.
Попробуйте, кто ищет натуральный корм!
 
 

x