Корниш рекс

  Звание:           19.02.09, 13:28

Корниш-рекс: История породы
Первая кошка такого типа появилась в помёте котят на одной английской ферме в Корнуэлле и осталась бы без внимания или была бы отбракована, не будь хозяин специалистом по разведению кроликов. Он сразу заметил необычную курчавую шерсть у котёнка и обратился к ветеринару. Тот посоветовал скрестить красно-белого курчавого кота с кошкой-мамой. Так была запущена программа селекции корниш-рексов.

Немного позже врач одной из берлинских клиник увидел на работе необычную кошку, которую подкармливали больные. Звали её Ягнёнок за вьющиеся, как у барашка, волосы. Её скрестили с одним из её же сыновей и... ничего не получили. Только через шесть лет у потомков родились два курчавых и два гладких котёнка. Курчавая шерсть оказалась рецессивной по отношению к обычной. Но постепенно потомство разъехалось по всему свету.

Так появились две основные ветви рексов - корниш и девон, признанные на международных выставках. Потом к ним добавилась третья ветвь - немецкая. Вообще-то считается, что ген сверхкороткошерстности проявился на исходе 40-х годов ХХ века сразу в четырёх странах: Германии Великобритании, США и Канаде. Но официальное признание пришло к "королевским" кошкам только в 1967 году, после чего они стали допускаться к участию в выставках во всех странах мира. Первая выставка, представленная исключительно рексами, состоялась в ноябре 1980 года в штате Кентуки (США). Нынче же рексы завоевали многие страны и продолжают своё торжественное шествие по земномному шару.

Корниш рекс
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: корниш-рекс отличается от всех других пород чрезвычайно мягкой, волнистой шерстью и специфическим типом. Это удивительно тяжелое и теплое при прикосновении животное. Все контуры корниш-рекса мягко изогнуты. По своей природе корниш-рексы сообразительны,общительны, проворны и, как правило, привязаны к человеку.
ПРОФИЛЬ: кривая, состоящая из двух выпуклых дуг. Лоб округлен, переход ото лба к носу ровный, умеренный. Римский нос имеет сильно выступающую переносицу.
ГОЛОВА: сравнительно маленькая, в форме яйца. Длина на 1/3 больше, чем ширина. Обозначен брейк в области вибрис, очертание в анфас и в профиль имеет слегка изогнутую овальную форму.
МОРДОЧКА: слегка суживается к округленному концу.
УШИ:большие и широкие в основании, прямые и настороженные, высоко поставлены на голове.
ГЛАЗА:от среднего к большому размеру, овальной формы, приподняты слегка вверх. Глаза широко расставлены. Цвет яркий, насыщенный, в соответствии с окрасом шерсти.
НОС: римский, длина его составляет 1/3 от длины головы. В профиль зеркальце носа и подбородок лежат на одной прямой, что создает угловатое впечатление.
ЩЕКИ:скулы высокие, рельефные, словно выточенные.
ПОДБОРОДОК: сильный, хорошо развитый.
ТЕЛО: от небольшого до среднего; коты, соответственно, крупнее. Корпус длинный и стройный, не трубообразный; бока мускулистые и несколько тяжеловаты в пропорции к остальной части тела. Спина естественным образом выгнута, при этом нижняя часть тела практически повторяет верхнюю линию изгиба. Аркообразная линия спины очевидна, когда кот стоит в естественном положении.
ПЛЕЧИ:хорошо сложены.
КРУП:округлый, мускулистый.
НОГИ:очень высокие и стройные. Бедра крепкие, мускулистые, несколько тяжеловаты в пропорции к остальной части тела. Корниш-рекс “высоко” стоит на ногах.
ЛАПЫ:изящные, почти овальные. Пальцы: по 5 на передних и по 4 на задних ногах.
ХВОСТ: длинный и тонкий, сужающийся к концу и чрезвычайно гибкий.
ШЕЯ: длинная и стройная.
КОСТЯК:утонченный, изящный.
ШЕРСТЬ:короткая, чрезвычайно мягкая, шелковистая, совершенно без покровных волос. Сравнительно густая. Плотная, равномерно уложенная волнами, плотно прилегающая к телу и направленная от верха головы вдоль спины, по бокам и бедрам к окончанию хвоста. Размер и глубина волны могут изменяться. Шерсть на нижней стороне подбородка, на груди и животе короткая и заметно волнистая.
КОНДИЦИЯ:крепкое, мускулистое животное.
НЕДОСТАТКИ:редкая шерсть, пролысины.
ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ: заломы или дефекты хвоста. Некорректное количество пальцев. Грубая шерсть или наличие остевого волоса. Какие-либо признаки хромоты в задней части тела. Признаки слабого здоровья.
Фото:


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x