Отказники — как это? Часть 1. Отдам/Продам

Spectre   Звание: Новичок     3     1   04.01.12, 20:25

Статья предназначена для тех кто собираться отдать либо продать своего питомца, будем рассматривать случай отдачи/продажи хорьков.

Вы решились дать объявление о продаже/отдачи хорька, первым делом стоит подумать над ситуацией из-за которой Вы решили это сделать. Не стоит спешить с решение, т. к. возможно у Вас или в вашей семье затруднения временные и стоит их всего лишь переждать. Возможный переезд, неприязнь к хорьку близкого человека, аллергия, или иная невозможность содержать питомца всегда двояко.

Сильная аллергическая реакция или иное заболевание становящееся причиной невозможности содержания питомца всегда является уважительной причиной, но даже в таких случаях на Вас может обрушится агрессия и не понимание других хоревладельцев, не стоит горячится и воспринимать все «в штыки». От части они будут правы, т. к. в заранее не удосужились убиться в том что у Вас нет аллергия на данное животное, но проявлять агрессию по отношению к «возмущающимся» не стоит, ваше решение найти новую семью хорьку/хорькам будет правильным как для Вас так и для ваших питомцев. Не каждый аллергик или астматик может сосуществовать с животным в квартире, если симптомы проявляются сильно — это может быть губительно как для Вас так и для вашего животного. Почему для животного? - потому что в случае чрезвычайной ситуации Вы не сможете долгое время находится рядом с питомцем когда ему это будет очень нужно.

Переезд, неприязнь к животному близкого человека уже не могу быть такой серьезной причиной как заболевания. Да, Вам стоило сначала обсудить появление питомца в вашем доме с вашими близкими, продумать решение ситуации возможного переезда(даже не планируемого) и то как Вы сможете «разрулить» ситуацию. В данном случае питомец становится обузой, которая является причиной разногласий с близкими или объектом, который не возможно перевезти на новое место жительства. В половине случаев хозяевам тяжело расстаться с питомцем и тут стоит задуматься — а надо ли расставаться? Я не говорю сейчас бросайте мужа/жену к чертям,я говорю о том что неприязнь может быть временной и в итоге человек «прикипит» к питомцу, конечно не стоит ничего делать насильно... увы но бываю случаи когда противник питомца слишком агрессивен и наносит ему физические трамы, в так случае я бы посоветовала задумать о вашем близком человеке. Если же Вам не столь дорого животное то конечно лучше не предпринимать попыток оставить его, но скидывать его в первые попавшиеся руки не стоит.

Если Вам удалось разобрать с вашими проблемами(не учитывая заболеваний) и Вы решили оставить у себя питомца с полной уверенностью что Вы со всем справитесь я Вас поздравляю, Вы справились и действительно хотите что бы в вашей жизни было мохнатое счастье =)

Если нет, то с вами мы продолжаем разговор и переходим на следующий этап. Объявление готово и опубликовано. Посмотрите как составлено ваше объявление, в идеальном варианте в нем должна быть описана причина отдачи, как содержался зверь, что к ниму прилагается и естественно фотографии, чем больше подробной информации Вы дадите тем меньше возникнет нелепых вопросов от потенциальных хозяев и «возмущающейся толпы». При отдаче животного будьте откровенно честны, ведь от этого будет зависеть дальнейшая жизнь вашего питомца.
Обязательно посмотрите кому Вы передаете хорька, предложите человеку сначало прочитать и поспрашивать у опытных людей о хорьках. НИКОГДА не отдавайте питомца со словами что его можно разводить, неопытность новых владельцев может погубить животное.

Не всегда получается отдать животное в опытные руки, и хочу предупредить о том что взрослые животные пристраиваются тяжело не говоря уже о больных. Как опытным так и новичкам следует задавать вопросы о содержании и кормлении, но Вы сами можете все это делать неправильно, поэтому стоит самим предварительно обратиться к проверенным опытным хоревладельцам и попросить их проверить то как Вы все это делали, а потом уже давать наставление будущим хозяевам, возможно за тем как содержали Вы кроется много «косяков», которые не следует допускать в дальнейшей жизни питомца у новых хозяев. Направьте их на сайты любителей хорьков, там они получат больше сведений.

Если для Вас питомец всего лишь имущество я могу сказать только одно — будьте гуманнее, животные тоже страдают и чувствуют боль, постарайтесь сделать так что бы питомцу достались более любящие хозяева чем Вы. Я не обвиняю Вас в том что животное для Вас всего лишь объект быта, но оно тоже требует к себе внимание как физического так и эмоционального. Так что стоит подготовиться к передаче животное так же как и людям которое его действительно любили. И Вам и животному будет от этого лучше.

И так, мы дошли пожалуй до самого спорного вопроса — Отдать или Продать?

Мнение людей забирающих отказникиков на пристройство либо на ПМЖ практически одинаково — отказников стоит отдавать даром либо за символическую сумму (действительно символическую, соответствующую фразе «копеечку что бы прижилось»).

Почему именно отдавать даром? Давайте задумаемся. Если отказника берет опытный человек, либо ответственный он первым делом будет проводить анализы/лечение/кастрацию естествеено за свой счет, и возможно этот счет выльется в астрономическую сумму не смотря на то что Вам казалось что ваш питомец здоров. Занимаясь отказниками и зная людей которые уже многие года занимаются отказиниками могу сказать что в большинстве случаев животным требуется лечение от его либо, хозяева даже могут не подозревать этого. Ответственный человек взявший отказника конечно будет лечит и лелеять его, но не стоит думать что это теперь его проблема, изначально в ней есть Ваша вина. Подумайте о том сколько материальных и душевных сил вложит новый хозяин в животное. Постарайтесь обеспечить питомца всем необходимы, что бы оно чувствовало себя комфортно в новом доме. Если новый хозяин отказывается взять у Вас аксессуары питомца попросите его взять какую нибуть тряпочку, гамачок, игрушку с вашей квартиры. Запах от вещи психологически поможет перенести стресс животному в новом доме.

В случае отдачи животного в дар стоит остерегаться перекупщиков, есть много списков с номерами адресами перекупщиков, обязательно проверяйте новых хозяев на вхождение в эти списки. Если они уже не новички ищите их знакомых и просите рекомендации, попросите опытного человека протестировать потенциального владельца, никогда не стесняйтесь делать этого!

Вы решили продать. Компенсировать затраты на питомца. Прошу прощения — ЗА ЧТО? То что Вы его кормили, содержали — это Ваша обязанность, Ваша прихоть и она не должна быть компенсирована как бы Вы это хорошо или плохо это делали. Не стоит ПРОДАВАТЬ отказника, Вы вполне можете отдать животное в протестированные или проверенные руки даром, а выгоду получить с оставшихся от него акссесуры при желании. Высокое уважение в обществе вызывают люди, которые после передачи питомца новым владельцам помогают им как материально, информационно так и физически. И это не только уважение общества к человеку это уважение к самому себе.

Люди берущие на пристройство больных отказников тратят в разы больше чем в последствие получают за них. Да некоторые просят хоть как то компенсировать лечение животного, но это в десятки раз меньше чем было на него порачено и эти деньги в большенстве случаев идут не в корман благодетилю, а на последующих отказников, которым нужна помощь. Так что не стоит сравнивать хозяев и людей помогающим отказникам.

Позаботесь о будущем вашего питомца, постарайтесь ему предоставить ему тех хозяев, которыми не смогли стать Вы до конца его дней.

Мы в ответе за тех кого приручили(с) Антуан де Сент-Экзюпери

Автор: Дубанова О.А. 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x