Отказники — как это? Часть 2. Куплю/Приму в дар(версия 1.0.)

Spectre   Звание: Новичок     3     1   04.01.12, 20:27

Статья предназначена для тех кто собираться купить либо взять в дар питомца, будем рассматривать случай купли/принятия в дар хорьков.

Ох эти животные, милые создания которых так и хочется потискать. Прекрасные создания сглаживающие нашу суетливую обыденность. Сколько же радости они приносят в нашу жизнь, но не только это приходит в нашу жизнь с появлением питомца в доме, у нас появляется огромная ответственно за его благополучную жизнь. Животное появившееся в в Вашем доме нужно не только кормить и убирать за ним, оно требует к себе намного болше внимания и понимания, чем просто содержание. Содержание хорьков не такой простой процесс как Вам могли рассказывать в зоомгазине или заводчики(сомнительные на опытный взгляд). Хорек требует особого рациона, который не навредит его ЖКТ, так же правильный медицинский уход, который парой может стать самой финансово тяжелой частью содержания.

Вот настал момент когда Вы решили взять первого или уже n-ного питомца. т. к. в данной статье мы рассматриваем отказников, речь пойдет именно о том что вы решили взять именного его.

Среди множества объявлений вероятность того что Ваш взгляд упадет на объявление с наименьшей ценой или со словом «даром» наиболее велика. Но что же скрывается за таким объявлением? Огорчу Вас сразу, вероятнее всего там проблемное животное, но о этих проблемах хозяева могут и не знать. Очень мало кто отдает животных действительно здоровых и ухоженных, таких животных любящие хозяева могут отдать только по малому количеству уважительных причин, в остальных случаях они будут бороться со сложившимися ситуцаями что бы остаться с любимцем вместе.

Причина по которой Вы решили взять отказника — дешево либо Вы решили помочь животному, да хорь вероятно будет уже подрощенным либо взрослым, возможно вместе с ним будут отдаваться акссесуары и корм. На первый взгляд это выгодно.

Подумайте прежде чем взять отказника к себе, даже взяв его даром вам потребуется сразу показать ему рекомендованному врачу, который сможет дать адекватную оценку состояния животного. Это нужно сделать даже если животное выглядит здоровым. Принося домой отказника следует провести ряд обязательных мероприятий.

  • Подготовить клетку, отдельную, если у вас уже есть хорек,т.к. Первое время карантин обязателен
  • Посетить рекомендованного врача
  • Сдать анализы(копрография, общий клинический анализ крови, анализ кала на простейших, анализ на ушных клещей). Если животное кастрировано, но у него облысение, нужно сдать анализ на гормоны, возможно у животного гиперадренокортицизм(болезнь надпочечников). Если животное не кастрировано и у прошлых хозяев участвовало в разведение рекомендуется сдать анализ на скрытые половые инфекции.
  • При условии что животное здорово провести кастрацию, если животное не кастрирована. В случае если отказник самка в затяжной течкой, с кастрация имеет наибольший приорите.
  • Провести вакцинацию, если ее не было либо прививки просрочены

Думаю посмотрев ряд рекомендованных мероприятий при взятие отказника Вы увидите, что медицинские услуги выливаются в «копеечку», хотя все может оказаться наиболее плохо и животному потребуется наиболее дорогостоящее лечение.

Задайте себе несколько вопросов, ведь вы фактически берете «кота в мешке». Готовы ли вы к тому что вам попадется больное животное? Готовы ли Вы потратить на него приличную, а возможно даже астрономическую, сумму денег? Готовы ли Вы к тому что животное может оказаться невоспитанным и кусачим? Готовы ли Ваши близкие к такому животному? Есть ли у Вас время заниматься лечение и воспитанием питомца? Не сдадитесь ли Вы и отдадите отказника в новые руки?

Если Вы берете отказника для дальнейшего пристройства, но не стоит рассчитывать на то, что Вам полностью компенсируются затраченные Вами средства. Если Вы продаете отказника которого взяли даром и не тратили деньги на его лечение (кормление в счет не берется так как это Ваша обязанность и она не должна быть компенсирована), Вы автоматически становитесь перекупщиком в глазах любителей животных,в частности хорьков.

Отказники — это одни из самых затратных питомцев, к их появлению нужно подготавливаться даже более серьезно чем к здоровому животному. Увы, но многие не справляются с содержнием отказников и они сново отправляются на пристройство.

Если Вы новичек и решились взять отказника по каким либо причинам, предварительно изучите информацию о том животном которые Вы хотите взять, возможно Вам будут заданы вопросы что бы проверить Вашу подготовленность к такому питомцу. Посмотрите как содержалось и питалось животное. Рассчитайте свои силы и мой совет — готовьтесь к худшему, «лучше перебдить, чем недобдить».

Очень важно что бы вы были готовы к отказнику, условия содержания у Вас должны быть лучше, чем у прошлых хозяев, хорек не должен стать вновь преданным людьми.

Мы в ответе за тех кого приручили(с) Антуан де Сент-Экзюпери

Автор: Дубанова О.А. 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x