Беременность кошки

novocats   Звание: Новичок     4     0   05.01.12, 20:22

Однажды наступит время, когда Ваша изящная кошка-подросток, которую Вы считаете котенком, вдруг начнет требовать кота.

Обычно кошечки достигают половой зрелости около 6-9 месяцев, иногда 5-12.

Кошечек следует заранее подготовить к будущей беременности. Провести все необходимые прививки, для профилактики инфекционных заболеваний у кошки и ее котят. Необходимо до беременности обработать кошку против блох и гельминтов.

Итак, вязка произошла, и ваша кошечка оказалась в "интересном положении".

На ранней стадии беременность у кошек незаметна. Но некоторые кошки, уже приехав с вязки ведут себя как давно беременные, много едят, часто задумчиво подолгу сидят глядя в одну точку, будто прислушиваясь к изменениям в организме. Другие кошки продолжают вести себя, как проказливые котята, пугая хозяев головокружительными прыжками.
Нужно быть готовым ко всему... Беспородные уличные кошечки, более приспособленные к жизни, чем домашние, они обычно сами справляются при родах.
Роды же у кошечек, особенно изнеженных породистых, часто требуют присутствия ветеринара или опытного заводчика кошек.

У кошек невозможно, как у людей, определить беременность по тесту крови или мочи. Определить, что ваша кошка беременна можно по следующим признакам:

- Уже к третьей неделе беременности у кошки увеличиваются соски (становятся похожими на рисинки) и розовеют.

- А к четвертой неделе беременная кошечка начинает набирать вес, это делает беременность кошки более очевидной.

- Как и люди, некоторые беременные кошечки могут испытать утреннюю тошноту на третьей недели беременности.

- Опытный врач ветеринар может, пощупав живот кошки, обнаружить котяток на 3 - 4 неделю беременности. Но не пытайтесь делать это сами дома, этим вы можно нанести серьезный вред развивающимся плодам.

- Беременность у кошки можно обнаружить с помощью ультразвука уже через месяц.

- Рентген также может выявить беременность кошек, но только по истечении 40 дней, потому что раньше скелеты зародышей невидны в рентгеновских лучах. Иногда эти процедуры могут заранее выявить как патологию и предотвратить разные нежелательные последствия.

Но не желательно делать узи и рентген беременной кошки только ради любопытства.

Для беременной кошки уже сама поездка в ветклинику стресс, не говоря уже про процедуры.

Не следует также забывать об опасности инфицирования беременной кошки, так как при беременности кошки иммунитет ослаблен.

- Шевеление котяток можно почувствовать в последние три недели беременности кошки.


Беременность кошки составляет 62 - 68 дней (в среднем 65), но у отдельных кошек беременность может колебаться от 58 до 72 дней. Котята рожденные до 56 дней и котята массой менее 60 грамм, как правило, не выживают.

Во время беременности кошек существует несколько критический периодов, во время которых зародыш очень чувствителен к внешним факторам: стресс, жара, прием лекарственных препаратов и др.

Первый критический период беременности кошек 7-8 день беременности, когда зародыш опускается в матку.

Второй период 14-15 день беременности, зародыш прикрепляется к стенке матки.

Третий критический период – начало второго месяца беременности, когда завершается формирование плаценты.

В эти периоды можно проводить профилактику негативных факторов с помощью препарата Элвестин.

Элвестин обладает иммуномодулирующим действием. Способствует нормализации обмена веществ у беременных кошек и снижает эмбриональную смертность.

В последние недели беременности кошек часто возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, появляются запоры. Для улучшения работы кишечники можно проколоть Лиарсин.

Мы своим кошкам приблизительно за десять дней до родов прокалываем препарат Гамавит.

Гамавит содержит комплекс биологически активных веществ, оптимизирует обменные процессы в организме (белковый, витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, оказывает иммуномодулирующее действие. Снижает постнатальную смертность и повышает жизнеспособность потомства.

В период беременности кошки масса тела должна быть оптимальна для взрослой кошки. Для кормления беременных кошек нужно использовать полноценный рацион. Специальные корма для беременных кошек использовать для кормления в течение всей беременности. Беременная кошка может испытывать повышенную потребность в более качественном питании. Частота кормления кошки при беременности возрастает в несколько раз. Но чрезмерное увеличение массы тела у беременных кошек обычно обусловлено дополнительными отложениями жира. У беременных кошек масса тела после родов снижается не сразу. Запас жира нужен кошкам для полноценной лактации. Без запаса жира и при отсутствии высококачественного кормления, кошка не сможет обеспечить котятам достаточного количества молока.

Важно, чтобы беременная кошка питалась высококачественной пищей, богатой кальцием и белками.

Но необходимо избегать перекармливания беременной кошки, потому что чрезмерный вес может усложнить рождение котят.

Внимательно наблюдайте за беременной кошкой в течение последних двух недель беременности, чтобы не пропустить тот момент, когда у кошки начнутся роды.

А про роды у кошек Вам расскажет эта статья - Роды у кошек


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
Ivasika Новичок 0   0   
Спасибо за полезную информацию!
 
 

x