Кавказская овчарка - какая она?

gamaun2000   Звание: Любитель животных     185     1372   27.02.09, 15:48
При упоминании о кавказской овчарке сразу приходит на ум определение: караульная собака, сторож...
К сожалению, сейчас, с приходом в собаководство шоу-бизнеса популярность этой породы изрядно уменьшилась.
Вот вам портрет кавказской овчарки:
...за внешней  невозмутимостью и напускным равнодушием таится удивительно ранимая душа. Через мои руки прошло множество собак разных пород, но ни одна из них так полно не отдавала всю себя, оставаясь при этом незаурядной личностью.
Они не ходят за вами, как тень, не выпрашивают ласку, как подачку, не заискивают, заглядывая вам в глаза, но стоит протянуть руку, и под вашей ладонью суровый пес растает, как лед под солнцем. Они прекрасно сознают свою силу и умеют ею пользоваться. Крайне едко кавказские овчарки обижают маленьких собак, легко уживаются с домашней живностью, но упорно будут добиваться лидерства среди крупных собратьев.
Они уважают силу, но умеют быть снисходительными к слабым.
Они прекрасно дрессируются, запоминая навыки прочно и надолго, но подчиняются только хозяину. Дрессировать такую собаку можно только руками владельца. Чужих рук на другом конце поводка кавказец не терпит и сопротивляется отчаянно.

Приглашаю к разговору сторонников и противников кавказской овчарки.
Какой Вы видите эту породу?

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (8) Написать комментарий
Diana kma80 Юный натуралист 11   13   
мне очень интересно как кавказы относятся к детям? И еще я недавно слышала.что в возрасте они становятся агрессивными даже по отношению к семье??? Просто мы хотим завести такого охранника,но хотелось бы знать как он поладит с детьми?
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
При правильном воспитании кавказец очень терпелив к детским притязаниям. С возрастом они становятся более упрямыми, но это относится и к другим породам.
В семью с детьми я обычно советую брать суку - они, как все женщины, более терпеливы и домовиты.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Очень много зависит от разведения. Именно разведенцы виноваты в том. что порода стала символом либо безудержной злобы, либо полной флегматичности, на фоне которой сенбернар кажется верхом подвижности. Можно потраить сколько угодно сил и времени, выплатить дрессировщикам миллионы, но переделать то, что заложено предками очень сложно.
 
 
vetrmarina Юный натуралист 15   24   
Я,всегда уважала эту породу,держала только суку.Работала в питомнике при предприятие,там же я познакомилась и с алабаем(породой),тоже понравилась эта порода.Так,как я работала,мне пришлось столкнуться уже со взрослыми особями.Все они,попали туда только от того,что хозяева не нашли общий язык с собакой.Были такие,что когда я подходила к вольерам,они кидались и хватали за решетку.Но,со временем-к этим собам я нашла подход.Но,если кавказца ростить с детства и правильно воспитывать,а не так как хозяева считают,что еще рановато,а когда выростит, не могут с ним справиться .И начинают пристраивать...Доброта,любовь и дрессировка-Кавказец отличный друг.Я,иногда смотрю на дрессировочной площадке,приходит хозяин и боиться своей же собаки,ведь боязнь своей собы,приведет к плохим последствиям...
 
 
Larissa Любитель животных 63   263   

Очень от души написано!Я думаю,что к любой собаке можно найти подход-главное её понимать!Ведь и у детей наших от рождения разные характеры-как Бог даёт-уживаемся ведь и воспитываем,и любим!Так и наши четвероногие друзья!Главное-понять собаку и принять её ! И подвоспитать можно и нужно.

 
 
vetrmarina Юный натуралист 15   24   
Бывают и такие случаи...Но ведь говорят,в семье не без уродов.Это все разведение.Нельзя с плохой психикой,пускать в разведение.У,моей знакомой привезли щенка,ему всего то было 2 месяца.Но,мало того что она пищевик(охраняла до остервенения),так когда наказывали-у нее глаза покрывало кровавой пеленой и чем больше наказывали,тем больше у нее было злобы.Пытались 2 месяца подчинить,но ни каких успехов(просто были хорошие крови).Но пришлось с этим щенком ростаться.Она была опасно для окружающих.Собака без головы)))И,в разведение ее нельзя...Хотя у ее сестер,с головой все впорядке.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Ctiflavin, ну что тут скажешь, кроме того, чтобы принести извинения за заводчиков, допустивших в разведение родителей Вашей суки.
У людей кавказской национальности они не дожили бы до детородного возраста - их просто отстреляли бы после первой бузы. Вот почему кобель был столь разумен и послушен. Мы опять возвращаемся к тому, что порода - она не в красивой шерсти или породной (снаружи) голове, а в начинке этой самой головы.
Что толку в хороших кровях, если с собакой нормально общаться нельзя?!
Лично мне нравится кавказский подход к породе. "Кавказ собаками еще не оскудел," - говорят они, без сожаления уничтожая всех психов, осмелившихся не по делу выступить на хозяина или членов его семьи, или кинуться на соседа на улице. За своим забором пес прав, но на общей территории - никогда.
 
 
Tumar Любитель животных 22   25   

Самая я еще кавказцев не держала, но постоянно с ними сталкиваюсь. Первое предсавление об этой породе я получила от папы. Первые в нашем городе кто завел кавказца была наша семья, Великолепная девочка в возрасте 2-х месяцев была привезена из Москвы (год точно не скажу, но приблизительно в 70-х гг). Все собачники приходили на нее посмотреть. Повзраслев, она стала любимицей всей детворы, сопровождая их везде и в лес, и на озеро.

А что касается проблем с характером, то тут я считаю абсолютная вина "кустарей-разведенцев", которые гонясь за прибылью не смотрят на характер собак, лишь бы щенков продать, а то что всех щенков в помете за агрессивность необходимо выбраковать, об этом не может быть и речи.

 
 

x