Как научить собаку команде "дай лапу!" ???

Shokoladka   Звание: Новичок     6     7   11.04.12, 23:27

 У меня йорк и я хочу научить её команде "дай лапу!". Я читала книги по дрессировке и там написано что для начала нужно дать команду "Сидеть!" (мы её уже знаем) и потом взять лапу и говорить " дай лапу " несколько раз.Я не раз пробовала так делать но когда  подношу руку к её лапе она встаёт и начинает нюхать руку .Как мне её научить? Помогите 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
Yana99 Новичок 2   1   

Я Чипку учила так же.Он садился по команде и сам давал лапу.У нас даже сам как-то научился.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Я свою девчушку так учила:
Наблюдала, что заставляет Кесю поднимать лапу (в случае с Кеськой - это любимая игрушка.) Затем подавала команду "сидеть", и поднимала игрушку-пищалку на небольшое расстояние от морды собаки. Когда Кеська трогала игрушку лапой, поощряла и громко хвалила. Постепенно отодвигала игрушку от морды собаки всё дальше и дальше, при этом Кеська всё также поднимала лапу. Потом я ввела команду "дай лапу."
Вскоре я перестала держать мяч перед мордой собаки, просто делала жест рукой и говорила "дай лапу." После 2-3 повторений перестала держать руку перед собакой, просто говорила дай лапу (получилось не сразу.)
P.S: не знаю, поможет ли тебе мой метод..

 
Поблагодарить
 
_Inna_ Любитель животных 89   403   
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Когда я учил своего щенка давать лапу, ему было около 3 месяцев. Неважно, сидит собака или стоит - моя когда уставшая, ей лень вставать - она лежа лапу дает.

А учил просто - показывал лакомство, потом говорил "дай лапу", брал сам ее за лапу, держал так секунд 5, а потом отдавал лакомство. Научилась где-то после 3 занятий по 5-6 повторений в каждом.

Как правило, сам щенок не может догадаться, что от него хотят. Поэтому берите его лапу в свои руки. Или, если рядом есть собака, которая уже умеет давать лапу, она может научить щенка. Просите лапу у обученной собаки и угощайте ее каждый раз, когда дает лапу. А щенок пусть смотрит - ему лакомство не давать. В таком случае научится быстро, особенно если заниматься на голодный желудок.

Также учил и на улицу проситься. Как только щенок видел, что я собрался выпустить его на улицу, он подбегал, естественно, к двери и крутился около нее. Я намеренно не открывал дверь несколько секунд, потом говорил "просись!", брал лапу в руку и скреб лапой по двери. Потом сам еще рукой дверь скреб и только после этого открывал. За пару дней щенок научился скребсти дверь.

 
Поблагодарить
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Не разрешайте ей вставать. Если собака такая нетерпеливая, то каждый раз, когда она вскакивает, чтобы вас облизать, садите ее обратно. Иногда полезно немного строгости.

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

P.S. Сначала лучше давать команду "Дай лапу" два-три раза (настойчиво, но не грозно), а потом уже, секунд через 5-10, брать лапу рукой. Чтобы собака сначала поняла, что хозяин от нее что-то хочет, а потом узнавала, что именно.

 
 

x