Как вы относитесь к содержанию собаки на цепи?

Eirliss   Звание: Любитель животных     151     1173   04.06.12, 11:51

Интресно.


?

Положительно (если только хороший уход и прогулки)
 
17 голосов 39.5%
Нейтрально
 
8 18.6%
Отрицательно (в любых случаях)
 
18 41.9%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (17) Написать комментарий
★MąrίŋąŜîd★ Любитель животных 127   1703   

собачка обязательно должна быть на цепи , темболее если крупная порода собак, комнатную конечно держать на цепи не будешь. Щас много случаев когда собаки нападают на людей, из -за того что хозяева не держат их на цепи.

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Мариш, собака на огороженном участке не может укусить постороннего человека, если этот человек со злым умыслом не лезет на чужой участок. Тут виноват этот самый человек и поделом ему.

А собака, которую постоянно держат на цепи, со временем получает нарушение психики. От этого чувствует себя неуверенной вне цепи и именно тогда становится опасной для окружающих.

Я считаю, что держать собаку на цепи возможно только некоторое время суток, если участок не огорожен, с обязательным последующим долгим выгуливанием по окрестностям.

 
Поблагодарить
 
★MąrίŋąŜîd★ Любитель животных 127   1703   

Ксюша я же не говорю что все время на цепи, собаку естественно надо выгуливать , но бывает такое что и собака препрыгивает через забор, или под забором пролазиет, на меня лично 5 больших собак накинулись, хорошо что мужчина их отогнал.Участок был забором огорожен, а они под ним пролезли.А на бабушку овчарка напала , она через забор перепрыгнула ( будка рядом с забором стояла ). Если бы мужчина с лопатой не вышел и не отогнал собаку, то она бабушку могла бы загрызть и в дом бабушка не лезла просто рядом проходила.

 
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

Бред! Собаки нападают на людей из-за того, что хозяева их не обучают, а не из-за того, что их не держат на цепи.

 
Поблагодарить
 
Irishka2001 Любитель животных 51   664   

Ксюша, +1. Собиралась тоже самое написать.

У Марины просто нет своей конкретной точки зрения, вот и получился бред. В следующий раз не пиши первей всех, а сначала почитай другие мнения, подумай, что хотела написать ты, и аккуратно составь текст. Не мне тебя учить..

А я вообще считаю, что обсуждать такое нет смысла. Т.к. все собаки разные, т.е. характеры у всех разные. Такие же разные хозяева собак.. Не нужно конечно, купив бойцовую собаку сразу сажать её на цепь, зная происхождение.. Надо ознакомиться с родителями, и вообще я в чем то согласна с Kejsi - собака должна как-то выражать свою любовь... Мне кажется лучшим вариантом - днем выгуливать собаку, "развлекать", другие дела делать, а ночью на цепь.. НО! Если только это не собака, которую завели с целью охранять участок.

 
 
tania- Новичок 6   12   
бред пес на цепи бивают случаи когда пси с радости или злости случайно ну как би сказать вешались на цепях
 
 
kitten37 Любитель животных 33   310   

у нас обе собаки на цепи сидят ночью ну и днем порой. А так весь день без цепи по двору гуляют.

 
 
★MąrίŋąŜîd★ Любитель животных 127   1703   

ну и уход за собакой которую посадили на цепь должен быть, гулять с собакой нужно обязательно,если ее держат на цепи.Ведь не кому не понравится целый день сидеть на привязи .

 
 
Korzhuska Любитель животных 66   836   

У меня 50 на 50 - нейтрально

Если пёс крупный , то может на цепи ему сидеть норм. , но всё таки зачем тогда заводить собаку,если она сидит и ждёт( Лучше уж наверно вольер)

 
Поблагодарить
 
★MąrίŋąŜîd★ Любитель животных 127   1703   

да, вольер самый лучший выход!!!

 
Поблагодарить
 
**AshkA** Любитель животных 135   365   

нейтрально. я больше склоняюсь к свободному окарауливанию.

 
Поблагодарить
 
★MąrίŋąŜîd★ Любитель животных 127   1703   

а какже случаи когда по новостям передают что собаки загрызли ребенка или взрослого, собаки бывают без причины наподают. У меня овчарка была, мы ее в вольере держали, а Кнопу на привязи держим, но у нее цепок длинный, и двор у нас большой, а вечером отпускаем кнопу побегать, а потом опять сожаем на привязь

 
 
Я удалилась Любитель животных 87   676   

Отрицательно (в любых случаях)

Это полный бред. Собак на цепи всегда не любила...Точнее не самих собак, а их хозяев.

Что собака на цепи...Где ест, там и срет, извините. Потом по г*вну по своему и ходит...Побегать не дают...

Есть цитата: "Не жди любви от собаки, которая сидит на цепи"...

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Отрицательно. Собака должна находиться рядом с человеком, который гладит ее и проявляет любовь и ласку, а не рядом с ненавистной цепью.

 
Поблагодарить
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Отношусь положительно,если собаку на какое-то время нужно оставить на цепи (если она сможет сбежать в отсутствие хозяев). А так собака не должна сидеть на цепи весь день! Это жестоко! Марина,а людей собаки кусают по человеческой же вине! Лезут куда не попало,а потом жалуются,что их охранная собака покусала...уж извините! И ещё-собака в любых случаях должна быть воспитана. Наташа (Fashion girl),это уже отдельный случай. Если собака невоспитанная и легко может перемахнуть через забор в целях нападение...то это ужасно. Ещё раз повторю-собака должна быть воспитана и адекватна.
Совершенно согласна с AshkA

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Нейтрально.За если нужно оставить когда нет хозяина,или собака может рвануть куда нибудь. Но всё же собаке нужна свобода.

Я скорее за вольеры.

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

я тоже отрицательно, жалко тварей божьих. сидят всю жизнь, даже не отпускают их, а зимой в деревнях в мороз -35 вообще ужас, мерзнет в холодной будке, хозяевам пофигу, сиди охраняй, а на жаре спрятаться не куда, кроме как будки, а там душно. Сидит вся грязная, вонючая, и еще службу несет, а ей дадут объедки какие, с хлебом и водой намешанную и жри как свинья все подряд, реально жалко собачек, ноги у них затекают, они становятся слабыми и пассивными и злятся от этого. Часто собаки нападают не только от их невоспитанности и отсутствия дрессировки, но и от голода.

 
 
Emma_Lars Юный натуралист 20   56   

В некоторых случаях я отношусь положительно. Чтоб например,собака не кусала,если уж такая борзая...

 
 
Girl-197 Любитель животных 191   826   

Я отношусь в принцепи положительно .У нас сейчас собаки сидят на цепи ,но не так ,что они не могут бегать -а они бегают горизонтально (где-то 50 метров и вперед 25 ) Они могут передвигаться и бегать спокойно .Но вообще лучший вариант для собаки это вольер .Мы так раньше и держали в вольере и вечером до утра их выпускали бегать по территории -но это было не на ферме.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

А почему, собственно, цепь и объедки преподносятся как нечто общее?

Вы рассматриваете собаку только как домашнюю игрушку по большому счету: ее можно мыть (хотя шерсть от этого здоровее не становится), ее можно рядить в тряпки (которые ей совершенно не нужны - жили собаки веками без них и здоровее были), можно пообщаться между собой о том, кто сколько денег в собаку вложил...

А ведь есть еще и рабочие собаки - те, которые службу несут. Если нет цепи, собака запросто может попасть под колеса машины, если ее служба протекает где-то возле проезжей части или на гараже, не везде есть возможность и не всякая территория может охраняться посредством зон свободного окарауливания. Есть такое понятие как блок-пост. И работают собаки на таких постах всю жизнь, и поверьте, многие вольерные и домашние собаки позавидуют им - у них есть дело. Они чувствуют,что они нужны.

Почитайте "Зов предков" или "Белое безмолвие" или "Смок Беллью" Джека Лондона - вы поймете, что для собаки важна не только и даже не столько сытая безбедная жизнь, сколько чувство нужности. "Зов предков" в этом отношении наиболее нагляден.

Цепь и плохое содержание - совсем не одно и то же. Рабочих собак содержат в максимальном порядке: их хорошо кормят, их вычесывают, они много двигаются. Их здоровье - залог хорошей работы.

Знаете, что интересно, с советские времена фильмы снимали не о намыто-напудренных бездельниках типа Бетховена или Майло, а о тех самых - реальных работягах: Мухтаре, Джульбарсе, Алом... Они не были неправдоподобно очеловеченными - так, что в них собачьего осталась только шкура, - они были реальными. Но их столь же реально уважали. Увидев овчарку, люди говорили: "Джульбарс!" - и уважительно уступали дорогу. Не было споров: жить ли собаке на цепи или бегать где попало, главное - у собаки должно быть дело.

Для самой собаки, поверьте, не важно, где жить - важно, чтобы ее любили. Видела совершенно несчастных собак в богатых хоромах, на дорогих подстилках и с позолоченными мисками - их стригли и мыли грумеры, выгуливали охранники или обслуга, кормили и ставили воду горничные; и видела абсолютно счастливых на цепи во дворе - как бы ни был занят хозяин, он хотя бы проходя мимо обязательно находил несколько секунд или минут (тут уж как получится), чтобы приласкать собаку и сказать ей, как он ее любит.

 
Поблагодарить
 
KetiBell Юный натуралист 15   27   

собаке на цепи тяжело, психика портится (это лично мое мнение, у нас возле одной базы немец сидит на цепи около ворот, так у него осанка испортилась, цепью только пыль поднимает...короче жалобный вид у него стал ((( ) По моему мнению идеальный вариант- это вольер, по крайней мере и собаке удобно и грязи нет)

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Психика портится только у тех собак, которые для такой жизни мало приспособлены - например, декорашки, - или она - эта психика изначально здоровьем не отличалась. А то, что немец на цепи "жалобный вид" имеет, так они и в ринге не лучше (пусть не обижаются немчатники, но горбатая, подобравшая под себя заднюю часть и пытающаяся на ходу балансировать передними конечностями собака у меня кроме жалости других эмоций не вызывает), только там это все объясняется какими-то высшими материями. На самом деле гнутая "креветка" для реальной работы не приспособлена, хотя как ни пытались вывести из немецкой овчарки "универсального солдата", патрульная собака из нее хороша, а вот для караульной и сторожевой службы она мало пригодна - самостоятельности не хватает.

 
Поблагодарить
 
Andreas Новичок 0   0   

В любом случае, отрицательно. В норме, собака не должна сидеть на цепи.

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Дело в том, что большинство здесь присутствующих - собачники (если можно так назвать) и вообще неравнодушные к животным люди. Я живу в частном доме в частном секторе. У нас никто с собаками не занимается и приобретают собак в качестве охраны в ограду - заведомо на цепь. Никаких прогулок не предусматривается, кормят остатками со стола, хлебом и т.д. Это реальность. Поэтому я считаю, что некоторые породы собак (крупные, охранные) вполне могут жить на цепи, особенно если их выгуливают и вообще относятся не как к вещи.

Насчет вольеров - у соседа в вольере живет кавказец. Вольер 2Х3 метра, обтянутый толстой рабицей. Собака все время там сидит, не гуляет, не бегает. Два-три раза в год ей удается вылезти из вольера и она начинает носиться по огородам, пока ее хозяин не отловит. Так лучше бы она на цепи сидела - простора больше было бы.

Вывод такой - если человек не собачник, но по обстоятельствам заводит собаку, цепь для нее не худший вариант. Ну а если вы любите собак, то и вопроса про цепь не встанет.

У меня две собаки, причем не мелкие, обе живут в доме вместе со мной. Ни одна из них и не подозревает о цепной жизни. Поэтому они легко управляемы и не выходят на улицу без разрешения, даже если в ворота стучат.

 
Поблагодарить
 
tania- Новичок 6   12   
собаку надо держать в вольере но очень часто вигуливать
 
 

x