Две собаки в доме.

ns2012   Звание: Юный натуралист     24     164   08.07.12, 10:21

У нас проблема. У меня мопс трех месячный бельгиец. Так вот, в результате бешеных игр моих парней, у " бедного" Ричи (мопса) на теле появляются царапины от острейших детских зубиков Мики. К играм они склоняют друг друга, то есть определенно кто заводила сказать трудно. Царапины причиняют неудобства мопсу - он их попросту расчесывает, ругать их бесполезно. Шлепать?, говорят щенков, а тем более бельгийцев нельзя. Что делать? Форумчане пожалуйста помогите советом и бы поделитесь опытом содержания собак других пород и бельгийцев ( по возможности). Все-таки бельгиец- это ураганная собака. 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (1) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Запрещать щенкам играть - это не есть правильно. Потом это может вылиться в конфликты между собаками, ведь игра - это прежде всего выражение взаимного доверия и возможность выплеснуть накопившуюся энергию, которая просто найдет другое русло - и не факт, что Вам это русло понравится.)))

А чтобы мопс не расчесывал царапины, просто обрабатывайте любым подсушивающим составом - от цинковой болтушки до банальнейшего Ротокана (только попробуйте Ротокан на небольшой царапине - вдруг у ребенка аллергия на что-нибудь из составляющих препарата). Все препараты продаются в обычной аптеке.

Шлепать можно и бельгийцев - если есть за что. Иначе потом придется звать дресса, чтобы "снять с шеи" в корягу обнаглевшего подростка.

 
Поблагодарить
 
ns2012 Юный натуралист 24   164   

Спасибо! Естественно мы все обрабатываем. Да и не такие они уж сильные. Просто сам факт переигрывания. Ведь сейчас бельгийчик маленький, и зубки относительно небольшие , а он вырастет. Не привыкнет ли он так играть с мопсюлькой?!!

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Не волнуйтесь! Щенки подрастут, и их игры изменятся - станут более спокойными и менее "царапучими". Вам только придется последить через полгодика, когда начнутся подростковые изменения в организме, чтобы игры не переходили в драки. Не пугайтесь, никто никого не убьет, но шума будет много.

А мопсюлька отнюдь не игрушечная собачка - вполне может стать ведущим в их паре.

Если будут вопросы - задавайте.

 
Поблагодарить
 
ns2012 Юный натуралист 24   164   

Да наш мопс - это 14 килограммовый вепрь. Он больше бойцовый нежели наш бельгийчик, но боюсь я за глаза мопсюльки, это наше больное место и просто по неосторожности можно травмировать глазик. А борются наши ребята по мужски по серьезному, мнут друг-друга только так. Мопс бьет Мики лапами и головой, боком и т..д. На игры это бывает и непохоже, что и страшно. Мопсик раньше прятался на верхней спинке дивана, когда уставал, а теперь Мики его везде достает.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Мопсик раньше прятался на верхней спинке дивана, когда уставал, а теперь Мики его везде достает.
А вот это уже нужно регулировать. Как только мопс спрятался, покараульте со свернутой газетой - как только бельгиец попытается выковырнуть мопсю из его "норки", ничего не говоря шлепните его газетой, только достаточно сильно - чтобы больно стало. Ничего повредить таким орудием (если только в него ломик не вкладывать) невозможно, но через несколько повторений бельгиец поймет, что доставать Мики, когда тот ушел в "домик", не стоит.

Почему молча, объясню. Ваш голос должен связываться у собаки только с хорошим. Вы можете предупредить: "Накажу..." - или: "Нет! Не надо!" - короче, любыми словами. Звукочетание "Фу!" очень не люблю. В обиходе оно не употребляется и пришло из немецкого. Может быть у немцев есть что-то похожее в обиходе, не знаю, я в школе английский изучала, а вот у нас точно нет. Вот и не знаем, куда его вставить, и пихаем куда не надо - орем по любому поводу. Поэтому всем своих клиентам и подопечным я обычно советую наши родные русские слова - ошибок становится на несколько порядков меньше. Но вернемся к голосу. Если Вы шлепните бельгийца молча, а потом похвалите его, как только он отойдет, доверие и уважение к Вам со стороны собак возрастет кратно! В дальнейшем за несколько секунд до шлепка предупредите: "Нет!" или "Накажу!", не понято - шлепните, отошел - похвалите.

 
Поблагодарить
 

x