Уход за кошкой

Anetta   Звание: Любитель животных     71     642   20.07.12, 17:53

 1. Туалет для кошки. Очень важно, чтобы кошка научилась ходить в туалет, или на улицу. Иначе она будет пачкать квартиру, а отучить кошку делать это куда сложнее, чем приучить её к туалету. но для начала нужно выбрать или создать подходящий для кошки туалет. Обычно это лоток. Лоток нужен кошкам, которые большую часть своего времени проводят дома. если у вас нет лотка, и кошка "нагадила" на пол - она не виновата - ей больше некуда было сходить. Лотки бывают самые разные. С маленькими и большими бортиками, из разного материала, разной формы и предназначения. Если ваша кошка любит очень активно зарывать, то покупайте ей лоток с большими бортиками (до 10 см), а если кошка не поднимает много пыли, с бортиками 5-6 см. Если у вас несколько кошек, и у них разные предпочтения, лучше купить несколько разных лотков. Лучше использовать пластмассовые лотки, так как их легко вымыть. Лотки бывают и закрытыми, но они очень дорогие. Можно использовать специальный наполнитель для туалета, или не использовать его. Лучше всего приучить кошку ходить в лоток без наполнителя, через сетку. В таком случае ваш дом всегда будет чистым, и не превратится в "песочницу". Если вы всё-таки решили воспользоваться наполнителем, то для начала нужно его выбрать. Часть люди используют простой песок в качестве наполнителя, или специальный песок. но песок хорошо прилипает к лапам кошки и, таким образом, разносится по квартире. Есть также наполнитель из опилок. Он обладает приятным запахом и не прилипает к лапам кошки. Можно просто стелить бумагу и газеты кошке, но это неэкономно. Лучше всего использовать наполнитель из опилок. Кошачий туалет должен быть укромном, тихом, спокойном месте, подальше от еды. Кошка должна иметь свободный доступ к нему. У нас есть 2 лотка - один - Бурсика, другой - Пусин. У Бурсика в лотке большие бортики, а у Пуси - маленькие. Раньше, до появления в нашем доме Бурсика, у нас был один лоток с маленькими бортиками. Бурсик ходит в туалет с наполнителем, а Пуся - без. Лотки у нас пластмассовые, а стоят они в нашем, человеческом, туалете. Также можно приучить кошку ходить на унитаз, или ванну, мойку, но это негигиенично для человека. Раньше Алиса ходила в ванну, но потом перешла на лоток с наполнителем. Когда вы создали кошачий туалет, начинайте приучать кошку ходить в него. Легче приучить к туалету котёнка, чем взрослую кошку. После приёма пищи, после сна или, если вы видите, что кошка хочет в туалет, садите кошку в лоток. Наш Бурсик учился ходить в лоток, когда был ещё маленьким. Иногда мы не успевали доносить его до лотка, и он писял на лету. Когда же он научился ходить в лоток, он попросту не успевал добежать до лотка, а ходил на пол в туалете и тут же засыпал. Но тогда он был котёнком, а сейчас он прекрасно ходит в лоток. Пуся раньше тоже ходила в лоток с наполнителем, но с некоторых пор стала гадить на пол, и под ванной. Тогда мы купили ей лоток без наполнителя, и она стала ходить в него. Мы пробовали использовать в качестве наполнителя песок, опилки. Из песка нам понравился "Чемпион", "Барс", "Мариванна". Сейчас мы используем "Мариванну". Всегда следите, чтобы сразу после того, как кошка сходила в туалет, убрать за ней. С утра ежедневно мойте лоток с мылом и, если вы используете наполнитель, меняйте его. После того, как кошка сходила в туалет, уберите за ней специальной лопаточкой, и вымойте пол вокруг лотка. Обязательно вымойте кошке лапки и, если потребуется, попку. Моя мама не моет лотки, но убирает за кошками по мере надобности. Если ваша кошка гуляет на улице, хотя бы иногда, сделайте для неё специальное место на улице, подобное домашнему лотку, чтобы кошка не гадила в саду или в детской песочнице. Следите за тем, чтобы это место было чистым. У моего Бурсика специального места нет, но я планирую сделать его. Сначала Бурсик думал, что ходить в туалет на улице нельзя, и терпел. Но однажды он сильно захотел в туалет по-большому, и сходил в песочницу. С тех пор он всегда ходит в детскую песочницу или в сад! Вот почему кошке нужно специальное место. 

2. Вычёсывание кошки. Вычёсывание - это гигиеническая процедура по уходу за шерстью кошки. Это очень важная, обязательная процедура. Кошка и сама может ухаживать за своей шерстью, но этого ухода недостаточно. Сначала купите постоянные предметы для вычёсывания. Это:

- Гребешок с зубчиками средней частоты.

- Щётка-пуходёрка для кошек.

- Губка кухонная.

Когда вы покупали набор кухонных губок для мытья кошачьей посуды, у вас наверняка осталась губка для вычёсывания. Положите кошку на тряпочку, усадите её. Возьмите пуходёрку и проведите ею по спине, шее, грудке, голове, животику, конечностям и хвостику кошки. проведите по этим же местам влажной губкой. Теперь тщательно прочешите кошку в этих местах гребешком, стараясь вычесать лишнюю шерсть. Затем снова пуходёркой, и снова губкой. После этого прогладьте кошку рукой. Вычесанную шерсть выбросите. Именно так я вычёсываю Пусю. Бурсика же вычесать сложнее. Некоторым кошкам очень нравится, когда их вычёсывают. Например, моей Пусе. Когда я вычёсываю её, она начинает громко мурлыкать, и тереться об меня. А ещё она любит играть с расчёской. Другие же кошки или не любят, или бояться, когда им расчёсывают шерсть. Например, Алиса не любила. Но я вычёсывала её редко, потому что у неё была гладкая чистая шерсть. Нужно с детства приучать кошку к тому, что вычёсывание - это нормально, это не страшно, это приятно. Тогда не будет проблем в будущем. Начинать вычёсывать котёнка нужно с 2 месяцев. Мой Бурсик с самого начала очень боялся, когда мы его вычёсывали, и теперь его очень трудно и опасно вычёсывать. Кроме того, из-за нерегулярного вычёсывания и из-за того, что Бурсик не может вылизывать все части своего тела, у него очень много колтунов в шерсти, и их приходится выстригать. Никогда не доводите шерсть кошки до такой степени. Если сами не можете вычесать кошку, пусть это сделает ветеринар. Короткошерстных кошек нужно вычёсывать 1 раз в неделю, а длинношерстных - каждый день. Когда вычёсываете кошку, нужно делать это очень осторожно, чтобы не причинить боли или неприятных ощущений на коже. Если долгое время делать кошке больно, у неё может случится раздражение кожи. Нельзя использовать расчёски с металлическими зубчиками, потому что они наэлектризовывают шерсть кошки и таким образом причиняют ей боль. Нужно во время вычёсывания гладить кошку, успокаивать её. Нельзя подстригать кошке усы, когти. Тем более, полностью удалять когти. Иначе кошка в любой момент может травмироваться. Подстригать когти нужно только, если они слоятся, и то в ветеринарной клинике. При линьке нужно вычёсывать кошку в 2 раза чаще, чем раньше и, если у вас нет надежды расчесать кошку, можно немного остричь её шерсть. 

3. Купание кошки. Длинношерстных кошек нужно купать 1 раз в 2 месяца, или если кошка испачкалась. Но не чаще чем 1 раз в месяц - это вредно для шерсти кошки. Я никогда не купала своих кошек, но пробовала приучить их к воде. Купать кошку можно в тазу или из душа. Ни в коем случае не садите кошку в ванну и не открывайте кран или душ - этот звук будет для кошки как шум водопада (так как кошки слышат в 2 раза лучше человека), и она очень испугается. Купать кошку нужно со специальным шампунем. Шампуни бывают:

1) Сухой шампунь.

2) Жидкий шампунь.

3) Шампунь-спрей.

Стандартный - жидкий шампунь - может быть обычным ли от блох и др. насекомых. Если вы проводите профилактическое купание, покупайте обычный шампунь. Сухой шампунь наносится на шерсть незаметно для кошки и тем самым уменьшает её стресс. Шампунем-спреем нужно опрыскивать кошку. Я рекомендую именно его, хотя ещё ни в каких ветеринарных магазинах или аптеках его не видела. Усадите кошку, затем намочите её, потом протрите её шампунем, после этого смойте шампунь и вытрите кошку. Для вытирания полудлинношерстных и длинношерстных кошек вам понадобится 2 полотенца. Нежелательно сушить кошку феном - это пугает её и портит шерсть. Есть кошки, которые не боятся воды, или даже любят купаться. Например, порода Турецкая Ангора. У таких кошек стресса от купания обычно почти нет. Другие же кошки ужасно боятся воды. У таких кошек после купания остаётся стресс. Во время купания успокаивайте кошку, после купания тоже успокойте её и оставьте на 2 часа одну. Мой Бурсик, и Пуся очень боятся воды. Когда я хотела посадить Бурсика в таз с водой, он стал вырываться и расплескал всю воду. Когда я поливала его водой из бутылки, он даже не заметил этого. Пуся сначала не поняла, что происходит, а потом стала жалобно мяукать и вырываться. Вообще-то Бурсик не так уж боится воды. Он даже свешивал свой хвост в ванну и, интересуясь, чуть не прыгнул туда.

4. Уход за глазами, носом, ушами. Ежедневно протирайте уголки глаз кошки ватным тампоном, если там скопилась слизь. Также поступайте и с носом. Кошка должна каждый день дышать свежим воздухом, если она не гуляет, сделайте ей доступ к балкону. Уши обязательно протирайте каждый день ватным тампоном. Ежедневно осматривайте свою кошку, не забывайте поглядывать на зубы и дёсны - и, если потребуется, отведите кошку к ветеринару. Мама вычищает глаза и нос кошкам пальцем, а уши Бурсика чистит, когда они начинают болеть. Каждый месяц нужно показывать кошку ветеринару и, если нужно, лечить. Мы водим Бурсика и Пусю к ветеринару по мере надобности.

В комментариях расскажите, как вы ухаживаете за своими кошками! Эта статья может содержать ошибки, поэтому очень прошу дополнять её и делать замечания. Это всё, что я знаю об уходе за кошками!


Спасибо за просмотр! 


Всё ли вы делаете, как в этой статье?

да
 
1 голос 10%
почти
 
3 30%
почти ничего
 
1 10%
ничего
 
2 20%
это очень хорошая статья
 
2 20%
это очень плохая статья
 
1 10%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Я следую всем советам из данной статьи, ну или почти всем. Но у меня кот ходит только в наполнитель, мне это очень удобно. Пробовали лоток с сеткой, не понравилось. Соответственно, кот, даже после наркоза, полз к лотку и за год жизни Ни Разу не нагадил мимо. Просто многие выкидывают животных, которые гадят мимо лотка, не понимая, что животное испытывает дискомфорт ( не нравится наполнитель, лоток, место и т.д) и проблема может легко решиться, если понять потребности животного. Если бы будущие владельцы перед покупкой и по мере возникновения проблем читали подобные статьи, многих проблем удалось бы избежать.

P.S. Даже интересно, кто проголосовал за пункт "это очень плохая статья" и хотелось бы узнать, чем же статья так плоха.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Спасибо! Мне тоже интересно. Да, бывают кошки, которые ходят мимо. Иногда они просто не умеют, ну не получается у них, ходить туда, куда надо. А люди многого не понимают( Когда я допишу, посмотрите?..

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Конечно! Мне интересно. Тем более я планирую своему Боне взять друга, а он уличный и соответственно учить полностью придется самой.

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Отличная статья!

Но наша Тася ходит не в лоток, а в тазик (без наполнителя) - наполнитель Таська раскидывает по всей комнате.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Ну, это тоже нормально. У каждой кошки свои предпочтения.

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Всегда было интересно, когда кот ходит в лоток без наполнителя, надо за ним сразу убирать? а Если дома никого нет, то пахнет? Снова же, если кот один раз сходил в лоток, а за ним не убрали, пойдет ли он туда снова? Все вопросы к лотку без сетки. Просто у меня ходит только в наполнитель, так я каждый день или раз в 2 дня комки убираю, а полностью меняю раз в неделю, а тут наверное надо каждый день и не по одному разу?

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Да, сразу :-)
Пахнет, но не сильно.
Вряд-ли. По крайней мере Таська предпочитает грязному тазику ванную)
Вы правы - каждый день по 2-3 раза.

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Прочитала до конца.Очень интересно и познавательно! В принципе все делаю также, но есть и различия. Мой Боня (как ни странно для кошки) любит купаться. Он у меня вообще очень культурный, в отличие от собаки. Водные процедуры переносит абсолютно спокойно и сушку тоже. Сейчас тепло и феном я его не сушу, а вот в холодное время года сушу феном. Когти я ему стригу, хоть он у меня ничего кроме своих когтеточек и не дерет. Мне кажется так правильно. Так как он у меня "плюшевый", пуходеркой стараюсь не вычесывать. Мне кажется для такой шерсти это не очень подходит. Чешу специальной двухсторонней расческой-гребешком. Хочу купить фурминатор, но не знаю насколько он оправдывает цену:) (если у кого есть, поделитесь мнением). А вот с губкой идея хорошая, такого не знала, а ведь действительно, так удобнее и шерсть лучше вычесывается и меньше летит. А в целом статья очень правильная!

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Спасибо большое! Про губку я сама придумала, так и вычёсываю своих кошек. А зачем вы стрижёте коту когти? В природе ведь никуда они не деваются)) Как мне кажется, это делать совсем не нужно. Ну, а про расчёски - по потребностям котика. Молодец Боня, что не боится купаться! Это большой плюс)) А что такое фурминатор?..

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Фурминатор- специальная щетка-расческа, говорят очень эффективно вычесывает и в линьку сильно помогает. Но уж очень дорогой, порядка 1500р. А когти стригу,,, ну, не знаю, мне кажется так правильнее и удобнее и мне и коту.

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Мне казалось когти все стригут, особенно те, у кого коты мебель и обои дерут. Просто некоторые коты этого терпеть не могут, а мой так спокойно дается.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

А у вас длинношерстный котик?.. Я обхожусь и без фурминатора) Если кот дерёт обои, то его просто нужно отучить это делать, воспитать. Я ещё буду писать про такое)) А когти стригут далеко не все, ну, значит, у вас спокойный котик. А вообще - это только попортить коту когти)) Но у моего вот Бурсика когти слоятся, и я думаю, что нужно их подстричь. Или дать молочные продукты... Но стричь не умею) Но если не слоятся - думаю, не надо. А для общего развития интересно узнать, а сколько раз в неделю надо стричь когти?..

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Мой кот "плюшевый", короткошерстный. Расчесываться любит. Он у меня вообще любит все процедуры для наведения красоты. Обои и мебель не дерет, но когти стригу, где-то раз в дней 10. Когти точно не портятся. Когда у кота слоятся когти, в большинстве случаев это нормально, они у них обновляются, по принципу слущивания. Стригу когти специальной когтерезкой, у меня их несколько.

 
Поблагодарить
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Понятно) Нет, если слоятся - мне кажется, это болезнь. Тогда кот зацепляется и может травмироваться... У меня ни у кого из кошек такого не было. Только у Бурси.

 
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Ну, тогда наверное. Может в организме чего-то не хватает.

 
Поблагодарить
 
Arlandaa Новичок 0   0   
Чем помыть кошку, если нет специального шампуня? По-хорошему, когда средства нет, то животное лучше искупать тогда, когда вы его купите. В лучшем случае, если уж совсем грязная шерстка, протрите тельце мягкой влажной тряпочкой. Если же все же нужно вымыть, возьмите шампунь для детей до 3 лет либо детское жидкое крем-мыло. Шампунями и гелями для взрослых не мойте, иначе нарушится кожный жировой баланс, ведь “человеческие” средства плохо влияют на здоровье кожного и волосяного покрова. Что уж говорить — различные отдушки, красители и добавки совсем не способствуют хорошему состоянию котиков, а запах вызовет тревожное настроение.
https://serviceyard.net/sovetyi/chem-pomyit-kota-esli-net-spetsialnogo-shampunya.html
 
 

x