Собака ревнует к щенку

MarBy   Звание: Любитель животных     35     45   23.07.12, 09:35

  С появлением щенка Бимка стал замкнутым. Он и раньше не положительно относился к щенкам, но..

Я так понимаю, что это ревность

Айк будет у нас ночевать 3 дня, но Бимке он не совсем нравится

Он либо его игнорирует, либо огрызается

Я сижу в комнате, играю с Айком и поглаживаю Бимку, он смотрит на это такими грустными глазками и уходит в пустую комнату, ложится в уголку и грустит. Даже сейчас так :(Ушел..

Когда Бим кушает, вечно голодный Айк прибегает и лезет в миску, Бимка огрызнется и больше не станет кушать

Вчера еле-еле скормила ему пачку жидкого корма

Воду после Айка он не пьет, наливаю новую

Любимая Бимкина игрушка уже не нравится, потому что не ней спал щенок.

На улице игнор полнейший к Айку, но если я обращаю внимание на щенка, а не на Бима, он может уйти подальше, ходим теперь с поводком.

Что делать? Мне это совсем не нравится, через 2 дня на море с тетей и сестрой, мама дома остается. Боюсь, Бимка не будет кушать и т. д.

Бакс, кстати, тоже недолюбливает Айка. Минут 15 назад свалил со стола тарелку и носился с щенком по всему дому, пока не прыгнул на подоконник и свалил цветок. Вчера почти ничего не ел, только в 11 вечера, когда кормила Биму, он чуть-чуть покушал корма. Я беспокоюсь.

А мама вообще обращает внимание только на Айка. Все остальные у нее на заднем плане. Когда уеду вообще Бим заскучает !! Помогите-е!!!


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (7) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Знакомить надо было изначально по другому, об этом написано вот в этом блоге: https://www.pitomec.ru/clubs/comments/43099 (хоть там написано, как подружить пожилую собаку и щенка - а Бимка не пожилой - рекомендации всё-рано полезные).

Естественно, Бимке не понравилось, что теперь в доме хозяин другой пёс.

Не давайте Айку подходить к Бимкиным вещам, иначе положение может ухудшиться. Айк должен знать, что у него своим игрушки и миски, а у Бимки - свои. На прогулке уделяй больше внимания Бимке, так как он старше Айка и дольше у вас живет, следовательно, ласки, лучшие места для отдыха и игрушки достаются ему.

 
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Знакомили мы их на улице, они обнюхались и Бимка убежал "по делам"

Почти все правила мы соблюли

Я так и делаю, но сейчас, например, он лежит в Бимкином домике. Бимка уже со вчерашнего дня не хочет там сидеть, из-за моей двоюродной сестры, она усадила там Айка. Что сделать чтобы он опять там сидел? Постирать? Или уже новую ??

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Что сделать чтобы он опять там сидел? Постирать? Или уже новую ??
Я так понимаю, домик - это бимкино место? Тогда просто добиться чтобы он отправился туда по команде. И поменьше суетиться вокруг всего этого.

Не подумает ли он, что я его оставила, а с щенком пошла гулять ?
Нет, не подумает. Точнее, так - он просто увидит, что ты уходишь, но вот куда и зачем - это только твое дело, ты же не просишь у собаки разрешения пойти в школу или поликлинику? Вот и сейчас не спрашивай.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

У собак очень чувствительный нос - Бимка все равно учует запах Айка и не захочет там лежать.
Так что желательно купить новый домик.

 
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Придется. Мне сейчас ехать к бабушке с Айком, а Бимка дома остается. Не подумает ли он, что я его оставила, а с щенком пошла гулять ?

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Мне кажется, что подумает и окончательно загрустит. Лучше спрятать щенка под курткой, а Бимку погладить и сказать "пока, Бимка, я скоро вернусь" (он не поймет слова, но поймёт интонацию).

 
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Думаю, что я не смогу спрятать его . Он огромный! Разве что в ящик..

 
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Что делать?

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

мой совет- посмотри передачи Переводчик с собачьего на Анимал планет, в инете найди подходящие серии-ситуации. Там помню в одной серии был момент, что младших надо было воспитывать, сделать так чтоб старшие собаки ставили на место и контролировали младших.

Хозяева должны показать щенку ЕГО только место, а к чужим отваживать. У него должны быть только ЕГО игрушки, миски, лежанка и т.д., как у старших питомцев. Если вы ласкаете одного, то обязательно должны приласкать и других, не делать акцент на "любимчика", пусть он и маленький, собаки должны чувствовать что они ВСЕ равны. Правда не знаю как заставить воспитывать старших собак младшего щенка, т.е. отдать под их контроль, чтобы они сами смотрели за ним, типа стать мамой.

Насчет еды, сначала кормите старших, младшего держите подальше, а потом уже младшего, чтоб собаки чувствовали свое превосходства, не пускайте щенка к мискам старших, пусть щенок видит, что так делать нельзя, а собаки будут уважать вас.

Т.е. вам сейчас ситуация понятна, теперь вам нужно действовать. Т.е. пусть собаки показывают что нужно делать и что нельзя, превратите это в игру для всех.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ребята, а чего так все мрачно-то?

Марину развели, причем так красиво и качественно, что аж завидно!

Начнем с традиционного вопроса: кто в доме хозяин?

Вопрос не праздный. Если хозяйка Марина, то с какого перепуга она заискивает перед ниже стоящим? Кто-нибудь видел, чтобы начальник на коленях ползал перед клерком с уговорами: "Ну, сходи на обед, съешь печенюшку, а потом вооон ту бумажечку накарябай..." - скорее он этого клерка уволит и возьмет другого. Именно этого опасается любой подчиненный.

А здесь происходит именно эта невероятная с точки зрения обычной жизненной логики история: Бимочка кушать не изволют. Не хочет - не надо, значит не голодный.

Водичку пить отказался - значит реально пить не хочет, а просто выпендривается, чтобы хозяйку помучить. А это собаки еще как умеют!

От игрушки отказался - да убрать вообще все игрушки на время, а потом выдавать только за работу.

Давайте переведем ситуацию на человеческие отношения. Приехал родственник, а ты решила форс показать и отказываешься к столу выходить, папе нагрубила, маму обозвала... Невероятно? Да, думаю, ты так не поступишь, но если взять теорию, то мама-то, может, и стерпит, а вот папа - вряд ли. Раз смолчит, другой, а потом припомнит где и когда не была помыта посуда, получена двойка, не убрана кровать и т.д. Короче, получишь ты скорее всего сеанс трудотерапии, и кончатся все капризы. Да и мама скорее всего просто разговаривать с тобой перестанет.

Вот и Биму твоему не хватает этой самой трудотерапии. Погоняй-ка его хорошенько по командам, можно еще парочку новых разучить - не лишними будут.

Кормить - в один угол ставишь миску одному, в другой - другому, а сама встаешь между ними. Любая попытка рычать наказывается отбиранием миски и изгнанием из помещения. Следующая кормежка по графику. Не волнуйся, из-за такой малости Бим себя голодом не заморит. А вот уговаривать поесть - это плохая идея. Этим ты себя ниже собаки поставила. Не стоит так делать вообще никогда - если собака отказывается есть, выясни причину, если просто каприз, пусть денек-другой поголодает - здоровее будет (напомню, что собака - хищник, а для любого хищника день-другой поста - норма жизни). Если собака заболела, то пока не пойдет на поправку, такими уговорами, а тем более - насильным кормлением можно все испортить и собаку в буквальном смысле убить.

А вот Айку во время кормежки разрешать лазить в чужую миску не стоит. Тут просто ловишь за шкирку и возвращаешь к его миске.

Я сижу в комнате, играю с Айком и поглаживаю Бимку, он смотрит на это такими грустными глазками и уходит в пустую комнату, ложится в уголку и грустит. Даже сейчас так :(Ушел..
Какая прекрасная игра на публику! Только помни, что именно ТЫ решаешь кто кому и сколько должен.

Смелее и увереннее в своих силах и в своем праве на руководство - и все встанет на свои места.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

На улице игнор полнейший к Айку, но если я обращаю внимание на щенка, а не на Бима, он может уйти подальше, ходим теперь с поводком.
Щенка Бим может игнорировать сколько угодно - это их дело. А вот отходить ему или держаться у ноги - решать только тебе. Уходит - подзывай, только не уговаривай. Веди себя как ни в чем не бывало. Ничего из ряда вон не происходит! Если отказывается подходить - устрой полноценное занятие по послушанию - как на площадке. Закончить можно его только тогда, когда Бим будет выполнять ВСЕ твои команды (рядом, сидеть, ко мне и т.д. - только сильно не усложняй, вполне достаточно перечисленных) по первому требованию.

Поверь, уважать тебя он станет гораааздо больше!

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ответы писала ночью после работы...

Марина, мои поздравления! Пусть у ребенка будет долгая и счастливая жизнь!

Мама твоя ведет себя как нормальная... мама. Все внимание детям.

А теперь представь себе собачью семью, где ощенившаяся сука, забыв о щенках, вытанцовывает перед кобелем - отцом щенков. Долго проживут дети? Нет, конечно! Поэтому кобелю-папе приходится мириться с тем, что его не просто не замечают, но и домой не пускают.

Устройте Баксу небольшой бойкот - сам придет за любовью и лаской. Сейчас у него положение, когда он вам нужен больше, чем вы - ему. Это неправильно.

 
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Спасибо, Все очень понятно объяснили, но я Мария

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ой, прошу прощения! А как покороче? Маша? Или только полностью?

 
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Коротко Маша, конечно. ;)

 
Поблагодарить
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Вот я сегодня уезжаю, Бимка будет скучать :(

Так печально..

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Не переживай, Айк ему скучать не даст. В соперничестве рождается самая крепкая мужская дружба.

 
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Айк дома только ночью , мама дома в 12 часов , а потом в 4 только дома, но часто уезжает к бабушке. он один почти будет :

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ничего страшного. Вспомни Бемби: "Учись быть один, без этого не становятся Королями." Биму давно пора становиться взрослым. Пока он жил на положении игрушки, может быть пришла пора стать полноценной собакой?

 
 
MarBy Любитель животных 35   45   

Мне кажется, что это все накручиваю себе. На самом деле все будет Ок ;)

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Конечно! А Бимка активно тебе подыгрывает. Собаки - великие актеры!

 
 

x