Собака проевляет агресию.

Alena42   Звание: Любитель животных     111     400   24.07.12, 18:37

Уже год Боня агрессивна на других собак.

Со мной она более спокойна,а вот  с мамой...кидается,бросается.

А если собака подойдёт к Ваниль-то всё....сегодня чуть не набросилась-спас поводок.И то на руки пришлось брать-душила себя.

Что сделать,что бы собака стала более спокойней?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (14) Написать комментарий
Dogz Юный натуралист 24   38   

Сколько собаке?

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

4 года

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Заниматься с мамой. Боня маму не воспринимает как хозяйку - только как кормилицу, может быть. Вот и опекает свою "стаю" на свой лад.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Раньше собака проявляла агрессию по отношению к людям и другим животным?

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

агрессия только на собак(на лошадей,овц,коз и тд ноль реакции)уже год.До этого была дружелюбная собака

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Я бы в такой ситуации остановилась и молча одернула собаку, либо слегка хлестнула поводком по спине, но слегка, во всем должно быть чувство меры.

А вообще, обратитесь к кинологу. Наши же ошибки могут привести к ухудшению поведения у собаки.

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Не реагирует,пробовала.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

слегка, во всем должно быть чувство меры
Скажем так, несколько спорное утверждение. Дело в том, что если Вы решили наказать собаку, это придется делать все-таки больно. "Слегка" не получится.

Тут срабатывает опять-таки закон стаи - если вожак решил драться, но не решается сделать больно, он теряет авторитет, он не вожак. Поэтому я всегда объясняю, что если не хватает духу стукнуть серьезно, нужно искать другие способы воздействия - их нескончаемое множество.

Сразу предупреждаю: дубье, бейсбольные биты, табуретки и прочую мебель и спортивное снаряжение не рассматриваем. Ну, и разумеется, учитываем размер собаки - не стоит вооружаться тяжелым стеком против тоя или пуделя, равно как не впечатлить кавказа веревочным поводком.

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Если подобное началось недавно, значит что-то произошло, какой то негативный случай, связанный с собаками. Теперь нужно исправлять, если опыта нет, я бы посоветовала к кинологу, собака еще молодая, за годы жизни еще много что успеет натворить.

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Теперь нужно исправлять
Как?

 
 
Dogz Юный натуралист 24   38   

Говорю же, своими действиями, если нет опыта, можно только усугубить положение. Кинологи в помощь.

 
 
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Переводчик с собачьего.

Нужно установить иерархию в стае.

 
 
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Сколько нагрузки собака в день получает (дилтельность и кол-во прогулок)?

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

всего 3 прогулки

1-утром 20мин

2-день-45-60мин

3-60-70мин

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

На мой взгляд мало...на прогулках давай собаке больше бегать, играть, общайтесь с другими собаками (на поводке) - медленно, но верно, она к ним привыкнет.

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Конечно каждые собаки разные,но вот совет.

Смотрела переводчика с собачьего?
Я ориентриуюсь по нему.

Берем на поводок Ваниль и Боню,лучше дома,в обычной обстановке. Маму попроси подержать Ваниль на поводке. Как только проявляется доминантность (рычание,оскал,нападение),рывок поводок,звук (как делает Цезарь) ТСЧ,щелкнула пальцами,еще раз дергаешь поводком,только нужно это сделать сразу,при первом проявлении агрессии. Слегка (цитата Кейси) ничем не поможет,ты вожак,ты имеешь права делать больно. Потом когда она успокоится,мама берет Боню на поводок,что бы Боня шла рядом,при первом проявлении доминантности,мама тоже должна сделать:тсч,рывок поводком,есть еще элемент касания холки,рукой до холки коснутся,тсч,рывок поводком.
И так каждый раз-дома,на прогулке,в гостях. Они с Ванилью-ниже всех,мама ниже чем ты как хозяин,но она выше,чем собаки. Значит собаки должны слушаться.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

ты вожак, ты имеешь права делать больно.
Кто сильнее, тот главнее? Или всё таки: кто умнее, тот учитель!

Человек повышает свой статус не запретами и шиканьями, а тем, что умеет правильно показать щенку мир, где спать, где кушать и т.д, не ограничивая его в передвижениях. Только этим можно добиться взаимопонимания, а оно ведет к тому, что собака будет уважать окружающий себя мир.

А по словом слегка я имела ввиду ощутимое одергивание, но не такое, чтобы собака заскулила или "улетела".

Терпение, твердость, настойчивость - три правила, которые нужно соблюдать при дрессировке и корректировке поведения собаки.

(Имхо, ни в коем случае не буду опровергать чужое мнение).

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Приведу пример.
Волчья стая действует сообща. Если бы не было стаи,не было бы волков (только стаей они находят себе пищу?)
Или конечно вожак-это крупный,сильный самец,который умеет делать все,что подобает вожаку.
Причем тут щенок? Собаке уже 4 года,она понимает что такое мир и знает все что можно и все что нельзя. У них стая: это 3 собаки,и 3 человека. Она хочет быть выше мамы Алёны,доминируя,применяя агрессию. Собаку нельзя поставить на место ласковыми словами и показом мира :D Существуют определенные правила поведения в стае,существуют запреты,или если собака эти правила не соблюдает,нужно это пресекать. Для этого существуют методы: рывки,шиканье,касание. Этим Вы показываете свою значимость в стае,ставите собаку на место. В фильме о жизни волков навярняка многие видели,как ставит вожак друого волка на место. Он предупреждает (для этого звуки),а если это не помогает от кусает его и токлает,может хорошо погрызть. Мы то кусать собаку не будем и рычать тоже. Звук ТСЧ-короткий,предупреждающий. Рывок как средство для помощи. Касание тоже.
Вот что я имела ввиду.
Надеюсь понятно.

 
 
Anetta Любитель животных 71   642   

Kejsi, это в человеческом обществе. Никакая собака не будет тебя слушаться только потому, что ты такая "хорошенькая". Нужна жёсткость.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Не надо хамить людям, которые не ниже тебя )

При жесткости, которую используют многие владельцы, собака не слушаться будет, а от хозяина как от смерти шарахаться. Во всем нужна мера, и в наказании, и в жесткости.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Ты все правильно объяснила, но я в своём комменте не имела ввиду Боню. Нежелательное поведение нужно пресекать, но не с первых дней щенка в доме.

Алён, обратись к кинологу. Если кинолог - инструктор хороший, то но (вместе с хозяином) пресечет такое поведение у собаки. Но не бросай попытки обучить Боню спокойно относиться к другим животным самой, но нужно осознавать свои ошибки в корректировке поведения у собаки. Присоединюсь к комментарию выше, посмотри серии переводчика с собачьего, там много таких случаев.

Удачи )

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

У щенка с первых дней в доме усваивается-кто главный,а кто нет. Действовать нужно не так жёстко,как со взрослой собакой,но надо действовать: как вожак.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Во время щенячьего возраста важно заложить в щенка максимум различных действий, которые будут нужны для взрослой собаки. И это должно быть не силовое превосходство вожака, а накапливание навыков, которые нужны будут для общения с людьми и другими животными.

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Берем на поводок Ваниль и Боню, лучше дома, в обычной обстановке. Маму попроси подержать Ваниль на поводке. Как только проявляется доминантность (рычание, оскал, нападение)
Нет реакции на Ваниль.Просто стоят и ждут.Проблема на собак которые "вне стаи".
На прогулке сегодня вечером нормально прошла мимо стаффа,сао и хаски.А вот на тоя рычала.Тут я думаю проблема из-за Сони-Соня была доминантом.Ставила всех собак...Может ненависть к мелким собакам?

 
 
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

А,ощиблась...Ну точно так же тогда с собаками друзей сделай.
Про ненависть к мелким-у Рика тожек,только он не бросается а просто рычит и уходит.

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Проблема на прогулке

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Кстати, можно взять и уложить собаку на спину. Действенно!

В Москве много кинологов, сходите с Боней обязательно - если она и дальше будет кидаться на других животных, это может плохо кончится.

 
 
134- Любитель животных 88   849   

Воспитать,добиться послушания!!!У меня такая же проблема с Иветтой,вот если бы она была такого размера как Боня мне почти по фиг было бы,а тут моя лошадь кидается.Так что идите на дрессировку,я туда иду УЖЕ))и очень этому рада

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Кстати, можно взять и уложить собаку на спину. Действенно! В Москве много кинологов, сходите с Боней обязательно - если она и дальше будет кидаться на других животных, это может плохо кончится.
Ложится она легко и не сопротивляется.Пробовала не раз.

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

Пару дней ходили гулять с 2 колли и 2 догами-агрессии нет.

С пекинесом и йорком- нервозность.но не агрессия.(раньше кидалась)

 
 

x