ВЕО или НО?

Eirliss   Звание: Любитель животных     151     1173   31.07.12, 10:52

Какая порода вам нравится больше (как по красоте, так и по характеру), восточно-европейская овчарка или немецкая?

Мне намного больше нравится ВЕО. Во-первых у неё очень красивые окрасы. Во-вторых у неё очень классная морда, правильные черты... И у неё всё нормально с задними лапами. Да и по характеру они мне больше нравятся.. (общалась со многими ВЕОшками на выставке).

Мне немцы нравятся только старотипные длинношёрстные...Но ВЕО всё-равно больше. А вам?

Только меня раздражает, что сейчас ВЕО делают похожими на НО. Точнее скрещивают 2 породы, а в документах пишут что чистокровная ВЕО... Я недавно видела немца в одной группе в контакте, ну чито немец, а хозяйка даже его документы сфоткала, и там было написано "ВЕО". Капец...(


?

ВЕО
 
15 голосов 60%
НО
 
10 40%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (14) Написать комментарий
Катарина Любитель животных 23   50   

Мне - ВЕО. Вообще, этго - собака моей мечты и в моем представлении - воплощение слова "собака". Еще с тех пор, как первый раз крутили "Возвращение Мухтара" - мне 7 лет было)))

ВЕО крупнее, сдержаннее, у них не горбатая спина и не скошенный к полу круп, большее разнообразие окрасов (мой любимый - чепрачный со светло-серым подпалом или черный), плюс, если не ошибаюсь, они менее требовательны к климату. И вео еще не разделились на шоушников и рабочих.

У нас на Украине, к сожалению, это очень редкая порода (только 2 питомника я знаю).

Насчет скрещивания пород - не знаю. Вео - это немецкие овчарки советского разведение в 30-40-х годах, потом приливали крови в 90-х, т.к. порода стала исчезать. О том, что приливают крови НО сейчас, не слышала. Разве что для исправления НО =)

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

НО мне категорически не нравится, ни внешне, ни по характеру, ни по здоровью.

Всю жизнь держим ВЕО, сейчас у нас очень крупный кобель и сука, ну и щеночки ))

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Нет, не выставляю, они за городом сейчас, в качестве охраны. Не хочу загородных собак мучить ненужными выставками.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ксюш, inkognito, посмотрела альбомы. Кобель очень понравился. Можно в личку происхождение?

 
 
inkognito Любитель животных 333   795   

Он из раменского питомника, названия не знаю т.к. покупкой занималась не я

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Мне Вео. У них великолепные рабочие качества, устойчивая психика, внешность, действительно похожая на облик собаки, готовой работать по 12 часов в день.

А самих Но глупо обвинять в такой, мягко говоря, не ординарной внешности и неустойчивой психике - в этом виноваты бессовестные разведенцы, которые плодят инвалидов и сбывают как собак "шоу-класса".

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

ВЕО люблю еще с советских времен. Потом с подачи Центрального Клуба Служебного Собаководства эту породу почти уничтожили - дама, "сидевшая" на оформлении документов, привезла из Германии пару кобелей-немцев и активно взялась убирать "конкурентов", плюс к этому в породе возникли проблемы, связанные с излишне активным использованием одних и тех же кобелей и их сыновей. Как обычно, при накоплении выявилось несколько нежелательных признаков, среди которых были и поведенческие проблемы.

Остатки собирали по крупицам, вынужденно разбавляли немцами, как исходным материалом, использовавшимся при выведении ВЕО. Вот почему так часто "лезут" немцы из ВЕО.

Самое смешное, что профессионалы дрессировщики предпочитают брать НО из пометов без родословных, но с достаточно известным происхождением. И здоровье крепче, и поведение лучше.

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

НО не люблю...ни внешне.и по характеру не люблю...

ВЕО люблю.Красивые собаки.И характер нормальный.

 
 
Анастасья=) Любитель животных 183   1409   

ВЕО-однозначно.НО испорчена.

 
 
Korzhuska Любитель животных 66   836   

Мне и те и те нравятся!

Но больше немцы. Конечно не те ,что пополу бегают ... у них ужасно провисает спина..... А здоровые крепкие даже очень симпотичные)А особенно Длинно-шёрстные)

 
 
Doroteya Любитель животных 170   566   

И мне так же))

 
 
Елена Юный натуралист 16   24   

Мне тоже ВЕО больше нравится.

 
 
Girl-197 Любитель животных 191   826   

Мне больше ВЕО ,намного лучше для меня они по красоте и так .НО испорченная порода во многом !

 
 
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Да уж) а раньше я вроде тоже создавала такой опрос и там наоборот все голосовали за НО.

 
 
Marina&Delon; Новичок 10   38   

Сейчас более популярна НО, мне папа рассказывал,что раньше в России только ВЕО были,их потом вытеснили НО(((

 
 
**AshkA** Любитель животных 135   365   

сколько людей - столько и мнений. лично я склоняюсь к НО. Каждому свое.

 
 
konondog Любитель животных 46   355   

А у нас проще, у нас БШО. Белая швейцарская овчарка.....)


А если серьёзно нравится и та порода и другая. Был бы пёс здоровый и с адекватной психикой)

 
Поблагодарить
 
City13 Новичок 2   4   

Однозначно НО, но не современные калеки с опущенной попой, а нормальные, старотипные овчарики, типа этого пса:

 
Поблагодарить
 
Elizaveta Новичок 0   0   

Мне больше нравиться ВЕО, хотя и среди "немцев" есть достойные внимания собаки. ВЕО внешне, конечно, выглядит интереснее, мощнее, как минимум из - за отсутствия скошенной в дугу спины. Согласна и с тем, что и у представителей немецкой овчарки, особенно более раннего периода, есть очень красивые, мощные собаки. В принципе ведь многое зависит от кровей, воспитания и содержания собаки. А голос свой отдам за представителей Восточно-европейской овчарки!!!

 
 

x