У кошки плохо пахнет изо рта

Lesik   Звание: Новичок     1     1   24.11.12, 17:36

Моей кошечки-сфинксу 6 мес. недавно заметила что у нее пахнет изо рта. она вылизывает когда мои руки или себя, этот неприятный запах остается на том предмете который лизала. зубы недавно сменились.
заметила потемнение на верхних клыках - но не вокруг зуба а просто как темный налет на середине клыка. она ест в основном мягкий вискас, но докармливаем еще и твердым Хиллсом. она твердый плохо ест. потому и вискас.
и еще. у нее недокус сильный, 0.5 см где то - нижние клыки уходят в небо, две дырочки. глубокие.
вопрос - че делать? я не знаю - это зубы надо начать чистить ей? или клыки нижние подпилить? это может из-за дырок в небе? или желудок больной? у нас есть ветеринар, она говорит что недокус может пропасть, челюсть до 1.5 лет формируется, не хочется зубки кошечке портить...
вобщем, кто что скажет?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (10) Написать комментарий
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

От зубов такого стойкого запаха быть не должно. Если "дырки в небе" чистые (если запах из-за них, то это видно, загляните кошке в пасть, и наверняка, доставляет кошке дискомфорт), то скорее всего запах из-за желудка, вернее из-за проблем с ним. Попробуйте сменить корм, или, еще лучше, покажитесь ветеринару.

 
 
barbaryss Новичок 0   1   

А чем вы ее кормите? Я даю своим кошкам сухой корм 1st Choice суперпремиум уже очень давно, никогда не замечала неприятного запаха, может вам тоже попробовать?

 
 
maryagros Новичок 0   0   

Здравствуйте! У меня обычная 3-х цветная кошка. Кормлю кашей с куриной печенкой, раньше с куриными сердечками варила. Но когда меняешь рацион на что-то новое, потом обратно вернуться тяжело, от рыбы расстройство. Иногда покупаю корм в пакетиках в виде желе, если лень сварить кашу. С кашей очень удобно, недавно заметила что ей и легкий супчик нравится. Но последнее время стала замечать сильный запах изо рта. Ест как мамонт, но пузико можно заметить, если поднять ее за передние лапки, а так с виду худая, как-будто я ее не кормлю. Наверное, это зависит еще от породы. Она у меня домашняя, я ее на улицу не выпускаю. Что делать с запахом?

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Ну, у кошек изо рта всегда пахнет не "ландышами" (в смысле, не очень приятно), но если запах сильный и не проходит за день другой, это может говорить о проблемах пищеварения.

Самый верный способ проверки - это обратиться к ветеринару, скажете доктору, что жалуетесь на запах из пасти, может он что сразу скажет, а может предложит сдать анализ крови (биохимию). Этот анализ помогает определить состояние большинства жизненно-важных органов. В зависимости от проблемы можно сдавать не полную биохимию, а только по интересующим параметрам (от этого зависит стоимость анализа).

Из "домашних" средств, если в остальном кошка хорошо себя чувствует, попробуйте прогнать глистов, то что она не гуляет - ничего не значит, данные паразиты, все-равно могут быть.

На самое верное - это все же проконсультироваться у ветеринара.

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

налет на зубах -скорее всего еще не все поменялись зубки.

проблема запаха предполагаются 2 -наличие глистов и плохая работа ЖКТ

 
 
kapusta Новичок 1   3   

так он же кот!!!А не человек

 
 
Dumka Новичок 1   5   

Нужно сменить корм. У нас такое было.

 
 
Pushik Новичок 0   7   

Согласна. Корм очень важен. Я раньше не задумывалась - ну пахнет и пахнет. А когда стали кошку кормить Биланксом, у нее перестало пахнуть изо рта, и какахи пахнуть резко перестали, поняла, что корм подбирала неправильно раньше просто. Надо смотреть, чтобы вот как у нас Биланкс, чтобы состав был натуральным у корма, чтобы был разработан специально для механической чисти зубов. Тогда ничего больше не придется делать

 
 
romira Новичок 0   0   

Нужно чистить периодически от налёт. По этой таблице http://lakoshka.ru/kak-izbavitsya-ot-nepriyatnogo-zapaxa-izo-rta-koshki/ можно смотреть основные признаки, когда следует лечить и обращаться к ветеринару.

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

ваша кошечка в возрасте, когда меняются зубы. В это время возможно усиление запаха и оно будет продолжаться, пока все зубы полностью не поменяются.


Как с этим бороться:


1) купите "жидкую зубную щётку" в зоомагазине и добавляйте в воду для питья


2) Перестаньте давать кошке Вискас и прочие консервы эконом-класса. Лучше уж отварная курица.


3) недокус у сфинкса не пропадёт, тк у них сильный подбородок - редкость.

 
 
denis0000 Новичок 0   0   
Обратитесь к хорошему врачу терапевту, если со стороны жкт нет никаких проблем, то смело можно идти к стоматологу, но если все же есть, то чем раньше установят причину и начнете лечение, тем лучше. Ильина Ирина Игоревна очень хороший врач терапевт - гастроэнтеролог, работает на пр. Вернадского,89к,6 Обратитесь, не пожалеете!
 
 
spi4ka Новичок 0   0   
Запах изо рта зависит от корма.
Кормить сфинкса вискасом такое себе. Попробуйте сменить корм, сейчас продаются специальные корма для сфинксов и более натуральные, от которых и здоровье кошки будет лучше и запах исчезнет. Присмотритесь к канадским и немецким производителям, у них корма по составу хоть сам бери и ешь)
 
 
czyplakova Новичок 0   0   
Возможно пришло время почистить зубы.На Ленинском проспекте,д.123 отделение стоматологоии для животных. Очень хороший врач Терешко Ольга Сергеевна.
 
 

x