Как избежать "собачьей ссоры" на улице?

  Звание:           17.03.09, 09:48
Соседка гуляла на улице с собакой (маленькой) и на её питомца набросилась бродячая собака.Женщине повезло,что прохожий разнял эту не равную драку.Иначе,не известно,что бы получилось.Вот у меня и закрались мысли, а как правильно поступать, если гуляешь с собачкой,а тут на пути агрессивно настроенное животное?Особенно если ты хозяин маленькой собачки.Как вести себя владельцу?И есть ли определенные правила выгула собак, что бы избежать возможной ссоры между животными?
Или же каждый спасается как может?

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (8) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
В описанной Вами ситуации можно действовать только чем-нибудь большим и достаточно тяжелым. Бродячие собаки правил выгула и содержания не читают, поэтому тут уж "на войне, как на войне". А если собака с хозяином - можно мило улыбнуться и сказать, что Вы очень боитесь больших собак, даже таких красивых, как эта, и не подзовет ли хозяин свою собаку к себе, чтобы Вы могли пройти. Уже не раз проверено - работает, и даже не вызывает реакции отторжения, как фраза: заберите вашу собаку - она мою съест.
 
 
Rimma Юный натуралист 14   11   
Дело в том,что маленькую действительно,хоть на руки можно схватить.А я вот столкнулась с ситуацией ,что на мою(эрдельтерьер,кстати собака не маленькая)Набросился ротвейлер,который весил более 70-и кг.Он придавил мою собаку к земле и и впился в шею.И никакие команды хозяина не помогли,пока он не взял палку и не разжал своей собаке зубы.У моей собаки были рвание раны на шее,текла кровь с ушей,но я рада что все обошлось.Ну а если бы на этом месте оказалась маленькая собачка?Все....После этого я заказала ошейник с острыми шипами наружу, а также носила с собой балончик с газом на прогулку.Непредвиденные случаи это плохо,но самое мерзкое,когда некоторые хозяева(особенно бойцовых пород),пытаются сами притравить собаку на более слабую,либо бездомную.И очень довольны победой.Собак конечно нужно воспитывать,но людей нужно воспитывать еще больше.Грызню собак можно расценить как животный инстинкт,доминирование.А как оценить поведение людей?Против собак не всегда,но можно бороться,а вот против людей зачастую невозможно,как это неприскорбно!
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   
Мой совет наверное будет похож на передачу "Защити себя сам", но для владельцев маленьких собак могу посоветовать носить с собой баллончик любого дезодоранта. Бьющий в нос резкий запах надолго отбивает охоту выяснять отношения даже у весьма агрессивно настроенных собак. Этим же способом можно заставить разжать зубы любой собаке.
Ошейник с шипами, к сожалению, не спасает от зубов собаку, но вот покалечить собственные руки можно запросто.
На самом деле все действительно зависит от людей. Почему-то собак, называемых бойцовыми, чаще всего заводят люди, ущербные, они не могут реализовать себя как личность - им нечем похвалиться перед себе подобными, нечего предъявить на публику, а хочется, чтобы уважали. Вот и самовыражаются за счет собаки, по принципу: боятся - значит уважают. Им невдомек, что уважением здесь и не пахнет - как можно уважать психа или маньяка? Но сами себе они кажутся великими и полными значения. Жаль только их собак. Эти люди их любят не более, чем уважают других людей. Надеюсь адекватные любители стаффов, булей и питов поймут меня правильно и не обидятся. Их эти "семейные уроды" достают, наверное, даже больше, чем остальных собаководов, ведь именно из-за них нет житья нормальным людям с нормальными собаками.
А вот бродячие собаки становятся серьезной проблемой. Им ничего не объяснишь, доказать можно только право сильного, причем методами, далекими от гуманности. Запугать легко мелочь, но беспризорники становятся все крупнее и наглее. Если вы попали в стаю таких - (да простят меня зоозащитники) к баллончику дезодоранта придется добавить зажигалку. Примитивный огнемет не покалечит агрессоров, если только им не хватит наглости на прямое нападение, но заставит отступить даже самых злобных. Но это только на самый крайний случай.
 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Проще всего воспользоваться любым дезодорантом, можно освежителем для туалета. Заморочиваться приобретением спецсредств не стоит - нервно-паралитические газы на собак не действуют, перцовка и пр. - можно подставиться самому или подставить свою собаку. А струя вонючего освежителя в морду убавляет прыти любой собаке. Про крайние меры я уже писала.

А хозяина стаффа я бы судила как за несанкционированное применение огнестрельного оружия. Выпустить просто так такую собаку - все равно, что оставить заряженный пистолет в песочнице.

 
 
Daizymira Новичок 3   2   

ох уж эти бродячие собаки!!! ук меня маленькая собачка,так он первый на собак кидается, если ему кто не нравится. а однажды нас окружила стая собак(это было недавно), как раз у собак в этот период проходит собачьи свадьбы.так мы еле-еле ушли от них.Жорик начал грозно рычать и гавкать. Мое мнение такое:если впереди анрессивное животное, то нужно взять своего питомца на руки и постараться незаметно пойти в другую сторону или взять что-то д/охраны:камень или палку. Понимаю, что вы сейчас скажете, что нельзя же так:обижать собаку.А как тогда?Или вы или она....

 
 
bizarda Новичок 5   0   

ДА!!!Понять дворнягу не реально.А самое пративное,что чаще всего они стаями набрасываются!!!Вот у меня бульдог и стаф.Если к стаффу в принципе мало кто подходит.Она себя в обиду не даст.Ее и так стороной большинство обходит.Стериотип!!!.То на бульдога постоянно накидываются дворняги.И представте сколько у меня должно быть силы что бы поднять английского бульдога,да еще не заметно его унести.Так ведь и надорваться можно)))Я, как правило,В таких ситуациях беру палку побольше и в бой!!!(ну конечно если они бросаться начинают)Или поводком по морде получают.А по поводу дезодаранта,это конечно вариант,но не всегда есть время применить его.А вот кстати мы для стаффа строгач купили, и когда на улицу выходим переворачиваем шипами наружу.Очень эффективно.В случае когда свои же сородичи наподают.Ну просто не везет постоянно попадаются люди,которые нас не замечают, когда собаку с поводка спускают.А потом прогулочным шагом подходят что бы оттащить.Вот мы и экипировались)))

 
 
Tumar Любитель животных 22   25   

Мои собаки хоть и сами не маленькие, но сталкиваться с бродичими, которые действительно с каждым годом становятся крупнее и злее, нет желания. Те стаи, которые живут неподалеку, мы уже изучили всю их иерархию, поэтому знаем на кого воздействовать, зачестую хватает строго взгляда. Ну а если нам на свтечу маленькая собачка попадается, то обязательно отходим в сторону, не говоря о том, что всегда ходим на поводке.

 
 
Jaf Новичок 6   11   

Мы приобрели на этот случай травм "Оса"" Может это жестоко но вот случай : девочка лет 12 гуляла с маленькой собачкой мчится на нее стафф(хозяин наркоман и алкаш конченный живет через дом от меня) ребенок берет собачку на руки - стафф вырывает ее из рук - собачка погибает!!! Этот ...как гулял так и гуляет!!! У меня 2х летний реб и маленькая собачка!! Так что я первый раз предупреждаю а затем невзыщите

 
 

x