Продолжительность прогулок с собакой

anonim   Звание: Юный натуралист     12     78   07.01.13, 19:54

Среди владельцев собак бытуют разные мнения о том, как долго нужно гулять с собакой: кто-то считает, что продолжительность прогулки должна составлять как минимум 2 часа, а кто-то, что длительность прогулки может быть 15-20 минут.

А как считаете Вы: какова должна быть продолжительность прогулки с собакой?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (10) Написать комментарий
Алинка и Рик Любитель животных 149   453   

Мое ИМХО:

Мелкие собаки

Зимой- 20 мин. для к/ш как минимум. Если думаете что ваш ребеночек замерзнет, оденьте его потеплее и побольше физнагрузок, они обязательны в любое время года. Для пушистых все легко - им тепло, можно гулять долго, + физнагрузки, и если так прям холодно и ботиночки пододеть.

Осенью - 1 час, главное не гулять по мокрым местам, можно простудится, к/ш уже можно одевать комбез- продует ветром, а у нас он в России не слабенький.

Летом - хоть 2 часа, без разницы. Но в среднем час, полтора. Но если очень жарко по долгу гулять нельзя, тепловой/солнечный удар может быть обеспечен. Большие физнагрузки лучше отложить на более прохладные дни, а то на сердце очень большая нагрузка. Собак брахицефалов лучше вообще оградить от жары.

Весной - час,полтора. Поздней весной вообще великолепно. Можно и долго.

Средние/большие

Зимой - 1-2,5 часа : больше физнагрузок. В сильные морозы к/ш спасет одежда.

Осенью - 2-3 часа, больше физнагрузок

Летом - брахицевалам полтора часа максимум, по жаре без нагрузок и вообще лучше гулять не на солнце. А так можно и 2-3 часа, нагрузки можно уменьшить.

Весной - 2-3 часа, поздней идеально, можно хоть 4, нагрузки оптимальные

Главное не перенагружать собаку, иметь ввиду ее возможности.

 
Поблагодарить
 
Samoedik Любитель животных 27   603   

Я гуляю по 2-2.5 часа в день.

 
Поблагодарить
 
Symerki Любитель животных 52   1141   

Ну... Где то 45 минут)))

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Чаще всего длительность прогулок зависит не от собаки, а от ее владельца. Сколько выдержит он. Летом с улицы можно вообще не вылезать. Зимой - зависит от теплообмена собаки - моя мопсятина легко выдерживала двух-трехчасовые проглуки наравне с кавказами без всяких и всяческих тряпок и прекрасно себя чувствовала. В сильные морозы - более 20 град. - да, лапы мерзли. у, так и я в такую погоду. а особенно если с ветром, старалась закруглиться поскорее...

Осенью мокрые места не помеха - дождь, это действительно проблема - мокнешь везде. Собакам-то ничего - они бегают. А вот сама вымерзнешь, аки мамонт...

А вот тряпки в такую погоду кроме вреда особой пользы не приносят - промокают и начинают тепло оттягивать, вместо того, чтобы его удерживать.

Комбинезоны, кстати, приводят к ослаблению иммунитета собаки. Они уменьшают освещаемую площадь тела, и тем самым уменьшают выработку витамина С.

 
Поблагодарить
 
Enigma Любитель животных 28   134   

у меня по обстоятельствам: с утра (перед работой) минут 30, вечером часа 2 как минимум. В выходные на речку в обед часа на полтора, а вечером так же часа 2

 
 
Eirliss Любитель животных 151   1173   

Мои собаки круглосуточно на улице. Летом я гуляю с ними часто, т. к. каждый день (почти) у бабушки. Летние прогулки у нас длинные, но я очень устаю... Этим летом у нас было каждый день +30 и выше, я приходила никакая. Мы ходили на речку, правда вода там ужасно грязная, но собаки всё-же купались. Обычно такая прогулка у нас длилась 1,5 часа. Вечерком мы гуляли далеко, иногда прогулки затягивались на 2,5-3 часа.

На счёт тепла и т.д... Сезон купания у моих собак начинается с апреля и до октября. Когда-то Боня даже в марте прыгнула в воду за уткой и (ттт), всё нормально, не заболела.

Зимой я в -10 и холоднее не гуляю с ними вне участка. Да и на участке с ними не вожусь. Я страшная мерзлячка. Если до -10 - гуляем минут 30 вне участка.

Я считаю, что если собака живёт в квартире, её нужно нагружать... Утром час-полтора. Днём час, и вечером обязательно 2 часа и больше...

 
 
Ananasik Любитель животных 82   334   

Я гуляю с утра 30 мин , днем час а вечером два часа .

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Гуляю с обоими собаками сразу - около 1,5 часа в день.

 
Поблагодарить
 
**AshkA** Любитель животных 135   365   

стараюсь как можно больше находиться на улице с собакой. вывозить в парки, а если с собаками гуляет - так вообще по несколько часов одна прогулка. минимальная прогулка 30 минут ( такие в погоду -30.)

 
 
Rakita Новичок 1   1   

Мы гуляем по 2-2,5 часа. От погоды еще многое зависит! Летом дача - гуляет круглосуточно почти!

 
 

x