Почему собака роет? Персик "копатель"

Alla2013   Звание: Новичок     -2     0   26.01.13, 19:25

 Ночь. Я устала за день, ложусь спать. Стоит мне выключить свет, как ко мне в кровать запрыгивают пушистые любимцы. Сеня укладывается в ноги и начинает посапывать... Персик же полежав несколько минут начинает активно копать кровать. Делает он это настойчиво и когда я пытаюсь его успокоить даже огрызается и кусает меня за руки. Что означает такое поведение собаки ? Помогите пожалуйста, я в отчаянии! Даже в выходной не могу выспаться


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

А зачем, собственно, позволять собаке спать с хозяином в одной кровати?

Когда песик начинает копать кровать, молча сгоняете его и не позволяете запрыгнуть обратно.

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Самая частая ошибка всех владельцев декоративных собачек.

К любой собаке нужно относится как к собаке, а не как к игрушке.

 
Поблагодарить
 
Alla2013 Новичок -2   0   

У меня не декоративная собачка уважаемая Кейси. И не нужно всех чесать под одну гребенку

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

А какая разница что за собака? В же хотите чтоб он так НЕ делал? Вы разрешаете ему лежать, но не капать. Начал копать - пошел вон, вполне разумный совет. А он у вас уже, простите, "борзеть" начал, раз и огрызается еще, претендует на место лидера. Оставите это без внимания сейчас, потом начнет требовать чего-то еще, а потом еще, и еще (чего именно, он придумает), а потом и зубки может решить применить.

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Исходя из двух Ваших тем на форуме, складывается мнение, что старший в доме Персик, а вы так... просто кормите и убираете все его безобразия.

Не получается справиться самостоятельно - обратитесь к кинологу. Или терпите его издевательства.

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Извините, у каждого свои взгляды на жизнь. Но если бы меня регулярно будили среди ночи, я бы посчитала это именно издевательствами, особенно если рано вставать.

Дело не в формулировке. Либо Вас устраивает поведение собаки - тогда вопрос и не должен был возникнуть, либо - не устраивает, тогда нужно корректировать его поведение.

Исходя из Ваших вопросов (и про поведение дома, и про "раскопки"), мне показалось, что поведение Персика Вас не устраивает.

Я просто пыталась "перевести" его действия на человеческий манер (видимо получилось плохо, простите - писатель из меня не очень). Но он, правда, пытается командовать Вами (и у него получается), и либо Вы это пресекаете, либо он продолжит в том же духе. Сам он вряд ли остановится, может, конечно, "остепениться" с возрастом, но не обязательно. В любом случае выбирать Вам, или ему (как Вы предпочтете).

 
Поблагодарить
 
Alter Veran Новичок 9   85   

Нет, Пудель, это защитно-караульная собака по ошибке попавшая в 9 группу 2секцию по классификации FCI.

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Надо не пытаться, в случае если "не получилось" Персик получает "дополнительные очки в свою пользу", а делать. Если нет возможности самостоятельно, нужно обращаться к кинологу. Сколько ему сейчас? Вы писали в другом посте - около 8 месяцев - самый возраст. Он еще щенок. Да и во взрослом возрасте собаки отлично обучаются.

Нужно не "его отдавать", а "идти вам вместе". Судя по Вашим вопросам, Вы не знаете как себя поставить, а Персик просто искусно этим пользуется. И если обучить его одного, то он все-равно продолжит "давить Вам на психику", делать "несчастные глазки", шкодить "втихоря" и т.д. и т.п., и все равно добьется своего. Учиться нужно в первую очередь Вам, лучше, конечно вместе с ним.

 
Поблагодарить
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

У меня складывается впечатление, что Вы считаете, что воспитывать или не воспитывать зависит от породы, уважаемая Алла2013.

Любая собака (не зависимо от породы!) должна знать, что главный в доме - хозяин. И именно он решает, можно ли собаке спать в кровати, или нет.

 
Поблагодарить
 
abanja Новичок 4   1   

Как правило, собаки делают это от нечего делать. У лабриков это вообще как "особенность" породы, А в кровать пускать не стоит, собака есть собака.

 
 

x