Кликер: ваше отношение к нему)

Eirliss   Звание: Любитель животных     151     1173   11.02.13, 18:13

Как вы относитесь к кликеру?

Раньше я относилась к кликеру отрицательно... А всё от безграмотности!  Мне казалось, что кликер - эта механическая штуковина заменит собаке любовь и похвалу хозяйки. Но разобравшись что такое кликер и с чем его едят, я поняла что это очень классная вещь! Более того, я начала заниматься со своими собаками кликер-дрессировкой.

Вместо кликера у меня щёлкающая ручка, ибо у нас в городе не продаются эти приспособления. Я очень довольна! Главное - правильно использовать кликер и приучить к нему собаку. Это залог успеха! Советую вам почитать книги Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера"  и Светалну Золотникову "КЛИК-НЯМ Кликер-дрессировка для начинающих".


Кликер: да или нет?

Да
 
8 голосов 61.5%
Нет
 
3 23.1%
Не опредился
 
2 15.4%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (9) Написать комментарий
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Мне он попросту не нужен, т.к мы с Кесей уже давно забросили обучение новым командам.

 
 
Kejsi Мастер зоологии 137   2095   

Родители не дают( говорят, что я "мучаю собаку"...

 
 
Alena42 Любитель животных 111   400   

С кликером учу только Ваниль(Джонник не хочет учить команды,Боня боится звука)

Вещь нужная)

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Меня вполне устраивает старая добрая "механика" - быстрее и надежнее.

От нечего делать можно и заняться, но пока такого количества свободного времени, которое требуется на подготовительный этап, у меня не предвидится. А ручки и похвала - всегда при себе, в любое время.

Как-нибудь попробую снять клип под названием "Механика - быстро, просто, весело..."

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

А кто сказал, что механика - это только дергание? Механика - это прежде всего "ручная работа". Если ее применять по уму, собака тоже сама предлагает... Ей оченно нравится, когда добрыми ласковыми ручками, да по ее тушке... гладят!..

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Поверь взрослого испорченного ротвака тем более противопоказано дрессировать на кликер. Бесконфликтная дрессировка - миф. Рано или поздно собака - особенно крупная, серьезная - попытается дать тебе понять, что ее интересы в данном конкретном случае расходятся с твоими и плевать она хотела на твою щелкалку. И тогда будет не до веселья.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Нельзя судить по одной породе обо всех. Для бордера агрессивность - брак, дисквалифицирующий порок. Для ротвейлера - норма поведения. Коль скоро ты привела в пример именно его, я тебе сказала правду. Бордер очень зависимая от человека порода, но даже немецкую овчарку, если собака попалась статусная, тебе придется дней несколько не кормить, чтобы замотивировать на еду, а за игрушку взрослый пес тебя откровенно "пошлет".

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Кать, если тебе такие собаки не попадались, это не значит, что таких нет.

В отличие от тебя, я имею дело не только со своими собаками, коих у меня больше, чем тебе удалось за всю твою жизнь потрогать, но еще и с чужими, как правило проблемными - если у людей нет проблем, дрессировщика они не приглашают.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Нравится тебе кликер - замечательно!

Но все-таки оставь за остальными право на другое мнение и другой опыт.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

собака будет без ума от хозяина
Кать, без ума бывают только люди, фанатики. Это они пролили море крови во славу Христа, проповедовавшего и отдавшего жизнь за то, чтобы эта кровь не проливалась.

Ты сейчас - такой же фанатик. Сделав только первый шаг с первой собакой, ты уже берешься весь мир обратить в свою веру.

Ты толком не разобралась в том, что такое механика, а уже берешься судить. Для тебя механика - это рывок да пинок. А на самом деле пинок с рывком - это просто выражение человеческого нетерпения и неумения, даже если этот человек называет себя инструктором или дрессировщиком.

Я работала с собакой человека, другая собака которого была поставлена на кликер. Так вот, работа на механике его устроила гораздо больше.

Кликер хорош в спортивной или цирковой дрессуре, в быту он мало полезен - еще раз повторю: слишком сложен и затянут подготовительный период.

Так что - каждому свое.

Тебе - цесарево, мне - слесарево.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Катя, поучи хотя бы грамматику.

ЦеСарь - это царь. "Цесарю - цесарево" означает "царю - царёво" или "царю - царское".

А Цезарь Милан - просто раскрученный бренд. Ролики с ним - постановочные. Если приглядеться частенько это хорошо видно. Да и работает он очень грубо, на запредельно болевых приемах. Их просто не очень заметно за красивой улыбкой, но вот в глаза собак заглянуть не помешало бы.

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

"Как-нибудь попробую снять клип под названием "Механика - быстро, просто, весело...""

Было бы очень интересно посмотреть

Для Eirliss^

Что касается: "...а за игрушку взрослый пес тебя откровенно "пошлет"."

Меня, да и не только меня с игрушкой отлично "слал" 2-х месячный щенок. "Просто так за похвалу - буду! За вкусняшку - вообще здорово! А за игрушку...." По взгляду было понятно, что именно мы должны были сделать с этой игрушкой. Сейчас ей 7 месяцев и мы отлично занимаем и с вкусняшками и без них, но игрушки нас по прежнему не интересуют, от слова Совсем.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Кать, а если собака агрессивна, не пищевик и игрушками не интересуется, что тогда?..

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

"Ну-ну," - сказала собака Баскервилей, глядя на Герасима.

Хотела бы я на это посмотреть, да боюсь, потом апельсины в больницу таскать придется.

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

"Ну-ну," - сказала собака Баскервилей, глядя на Герасима

Я бы тоже посмотрела (с безопасного расстояния), А какие фотографии могли бы получиться, я все мечтала собаку в "броске" поймать, но на соревнованиях, что-то не очень натурально они "бросались".

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Катя, я открою тебе мааленькую тайну собачьей иерархии: крупная статусная собака не берет лакомство не потому, что она не голодна, а потому что считает это ниже своего достоинства. А играть она будет не с тобой, а в тебя. И вряд ли тебе это понравится - быть тряпочкой в собачьих зубах. Хотя... Наверное такая мотивация будет действенной, вот только кто кликер-то держать и щелкать будет?..

Ты не обижайся, я не для того, чтобы тебя обидеть, а чтобы ты поняла, что для разной работы - разные инструменты: для шурупа - отвертка или шуруповерт, а для гвоздя - молоток. Наоборот тоже можно, но шуруп держаться не будет, а гвоздем дырку вертеть будет очень долго и утомительно.

Кликер хорош действительно для спортивной или цирковой дрессировки, да и то, в том случае, когда нужно до предела унифицировать команду и свести к минимуму роль человека - собака руководствуется к действию не голосом человека, а щелчком кликера. Вот только такая собака за щелчком и от тебя уйдет, не оглядываясь. Лучше всего на кликере дрессируются механизированные до идиотизма малинуа и бордеры. И у тех, и у других действие опережает голову - они сначала делают, а потом иногда думают. Есть жест, есть щелчок - все! Собака пошла. А кто команду дал - все равно.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Хозяин для него всё.
Общалась и цену этому утверждению знаю не понаслышке. Невысокая цена, должна сказать. Именно их и малинуев и передают из рук в руки на соревнованиях и выставках. И ходят, и бегают как миленькие!

А процитированное утверждение - для новичков. Это как охранный лабрадор - такая же байка. Бывают, конечно, и тут исключения, но это именно исключения.

 
 
Елена Юный натуралист 16   24   

Нейтрально. Тем более кликеры у нас нигде не продаются...

 
 
Удалено Юный натуралист 19   39   

Eirliss, очень интересно, как Вы бы стали перевоспитывать взрослого, агресивного кобеля ротвейлера кликером? Возможно, кликер и хорош в цирковой дрессировке, но перевоспитывать им взрослых собак, мне кажется, бессмысленной затеей.

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Мне тоже безумно интересно!

Очень просим видео!!!

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Она и так растеряна, пуглива, агрессивна.
Кать, ты уж выбери из списка что-нибудь одно: или растеряна, или агрессивна, или пуглива... Хотя пугливый ротвейлер - это плембрак по психике. Встречаются, конечно, и такие, но к счастью, редко. Чаще деланный испуг - просто рычаг воздействия на тонкую психику хозяйки.
После ваших рывков и нажатий у неё вообще будет нервный тик и до самой *опы ей будут ваши лакомства после рывков и физ. контакта.
Катя, еще раз повторю: ты берешься судить о том, о чем не имеешь реального представления. То, что ты описываешь, - неумелая, некомпетентная работа.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Очень просим видео!!!
У меня в воскресенье новая собака - малыш-тибетик, вот с него и начнем.

Как-то раз на спор с хозяйкой заставила сидеть тибетского терьера с громадным шилом в попе. Бедный парень просидел почти целую минуту, пока сообразил, что его обдурили. Одной рукой я почесывала ему грудь, другой - поглаживала попу. А он сидел и балдел, пока хозяйка смеяться не начала, только тогда и спохватился.

Вот так работает механика.

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Это видео я посмотрю с удовольствием!

Но - ТО еще не существующее, "про агрессивного кобеля и кликер", ох познавательно бы было... Только с предупреждением "не пытайтесь это повторить"

 
 
Alter Veran Новичок 9   85   

"Бесконфликтная дрессировка - миф.
С чего Вы взяли? Вы пробовали этот метод? На форуме про бордер колли все пользуются этим методом и у всех прекрасные собаки."

Ну да расскажите о бесконфликтной дрессировке Кавказу который потерял хозяина и никого больше не признает. Мне лично будет интересно посмотреть на это, если можно то с видео.

 
Поблагодарить
 
Samoedik Любитель животных 27   603   

Eirliss, А на каком ты форуме сидишь? Кинь ссылку.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

А мне интересно, как Вы будете этого кавказа перевоспитывать механикой
Кать, элементарно - за два занятия. Почитай "Хронику одной дрессировки" у меня в блоге. Собака хозяина не слышит, а ты хочешь, чтобы она щелкалку твою слушала!..

 
Поблагодарить
 
Alter Veran Новичок 9   85   
А мне интересно, как Вы будете этого кавказа перевоспитывать механикой. Как можно собаку, которая итак настрадалась, дрессировать "конфликтым" методом дрессировки??? Ну хорошо, допустим Вы мужчина. А как например хрупкой женщине воспитать взрослую собаку (на форуме, где я сижу была такая с догом). Именно тогда она поняла, что без положительного подкрепления она эту собаку не воспитает, скорее та её загрызёт.

Во-первых это делается достаточно просто если знать как к этому подойти и во-вторых кто вам сказал что на механике нет положительного закрепляющего воздействия

 
 
Alter Veran Новичок 9   85   

А мне интересно, как Вы будете этого кавказа перевоспитывать механикой. Как можно собаку, которая итак настрадалась, дрессировать "конфликтым" методом дрессировки??? Ну хорошо, допустим Вы мужчина. А как например хрупкой женщине воспитать взрослую собаку (на форуме, где я сижу была такая с догом). Именно тогда она поняла, что без положительного подкрепления она эту собаку не воспитает, скорее та её загрызёт.

Вопервых это делается достаточно просто если знать как к этому подойти (или рядом будет находиться Хороший инструктор который сможет помочь) и во вторых кто вам сказал что на механике нет положительного закрепляющего воздействия

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

"А где вообще в кликер-тренинге есть обязательное условие "игрушка"?
Игровикам - игрушки, пищевикам - лакомство. В чём проблема?"

Так о том и речь, что каждой собаке подходит, что-то свое. Кому-то с кликером проще, кому-то он не нужен.

Я ни за, ни против кликер-дрессировки. Моим собакам - он бесполезен, а другим может и очень помогать.

Такую бурю комментариев вызвала не сама кликер-дрессировка, а Ваша "агитация" ЗА нее. Говорить, что только так "хорошо", а остальное все "плохо" не правильно, сколько людей столько и мнений.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Именно это я и пытаюсь до Кати донести. Но похоже, тут кликер уже накликал...

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Так я то это поняла, как могла попыталась объяснить то же самое, вот уж даже "прямым текстом" написала. Только я-то совсем не авторитет подумаешь, две собачки-почти-дворняжки, одни из которых только-только взрослеть начала.

 
 
Samoedik Любитель животных 27   603   

Еще чуть-чуть поднажать и эта тема будет в обсуждаемых темах :-)))

 
 
Aikhal Новичок 3   2   

Примерно так же как к прочим инструментам: где-то уместен, где-то нет.

Если уже выстроены отношения с собакой.
Если нужно быстро изучить многосоставную команду.
Если собака другие способы воспринимает плохо в силу каких-то своих особенностей.
И ещё стопицот если.

А так - инструмент как инструмент. Пользоваться можно, но молиться на него - зачем?

 
Поблагодарить
 
loshkar Новичок 0   0   
Кликер, это очень хорошо для начинающих дрессировщиков, потому что дрессировка с кликером это система причем регулярная. Хорошо ли это для собаки не знаю. Для человека это точно хорошо. Есть задача, есть алгоритм ее решения, а результат м.б. как отрицательный так и положительный, если собака ничему не научится, м.б. научится дрессировщик.
 
 

x