Как отучить собаку писать на кровать?

Valmont   Звание: Новичок     0     2   26.02.13, 19:12

У меня щенок, почти 8 месяцев, порода непонятная (когда покупали, нам сказали что он метис шпица и чихуа, но не похож, хоть и такой же маленький). На второй день как взяли его, он прыгал по дивану, играл и случайно на радостях описался. С тех пор мы его в комнату стараемся не пускать, только под тщательным присмотром, но иногда за ним просто не уследить.. периодически писает на диван. Наказывали, кричали, тыкали носом, ничего не помогает. Все остальное время он ходит исключительно на пеленку, иногда немного промахивается. Посоветуйте, пожалуйста, как отучить его писать на диван, объяснить, что это нельзя? Это возможно?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (8) Написать комментарий
ЛИЗА♥ Юный натуралист 22   51   

конечно возможно,вам надо убрать запах мочи с дивана,например обработать уксусом ,он скорее всего чувствует запах и идет туда опять.

 
 
Samoedik Любитель животных 27   603   
(когда покупали, нам сказали что он метис шпица и чихуа, но не похож, хоть и такой же маленький)

Он у вас на пикинеса похож.

 
 
Valmont Новичок 0   2   

диван много раз чистили Ванишем, он едкий и вонючий, если уж он запах не отбил, не думаю, что уксус справится(

Думаете, стоит попробовать?

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Не исключено, что и справится. Правда может оставить пятна, если концентрация окажется слишком высокой. Так же могут помочь хлора (в чистом виде сейчас почти не достать, а остальное мало эффективно) и марганцовка (те же проблемы с приобретением, и тоже может оставить пятна, но более эффективного средства, как не странно нет). Современные чистящие средства, хоть и обладают более резким запахом, но менее эффективны. (включая всякие антигадины, по крайней мере у нас так).

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Ой, простите, опечаталась... "хлорка"

 
 
Valmont Новичок 0   2   

Он в общем-то в основном на постельное белье попадает, его в уксусе не постирать( И на новые одеяла пару раз делал свои делишки. Может, просто с пеленкой путает? Или метит?

 
 
Trazgo Любитель животных 24   890   

Мы собаку обучали кошачьим антигадином, помогло)))

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Отучить писать на диван можно. Нужно только терпение.

Сейчас у Вашего песика период подросткового гормонального шторма, поэтому пометить кровать (думаю, я не ошибусь, если предположу, что чаще страдает Ваша половина кровати) для него - нормальное явление: "Это мое жилище и моя хозяйка!"

Пока я бы просто постаралась не пускать его на кровать, а если уж решили дать ребенку понежиться, следите за ним внимательно. Можно попробовать в момент совершения преступления прыснуть ему "в лицо" водой из опрыскивателя для цветов - он именно в момент - потом будет поздно "махать руками". Тыкать его носом - бесполезно, не кошка, чай. Да и на кошек не всегда действует - только если подловить опять же в момент..

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

А вот это интересная подробность. Дело в том, что не Вы первые, кто жалуется на кастрированных собак, что они начинают мочить им кровать. Сдается мне, что это - следствие гормональной перестройки, попытка утвердить свои права на территорию.

А кастрировали из-за чего? Кобель - не сука, "в подоле" не принесет. Извините за любопытство, собираю информацию по этому вопросу.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Лишнее подтверждение того, что кастрация ничего не решает в проблемах поведения.

А просто не пускать в комнату, где стоит постель не получается?

Я с мелкой собакой - у меня помимо крупных собак еще грифон - поступила просто: если сделала лужицу на кровати - несколько дней живет на кухне. Потом пробный запуск в комнату. Обмишурилась - снова ссылка.

Давно уже не пакостила!

Чаще всего такое поведение - признак неправильного воспитания и неправильного внимания. Тут или собаку не замечают, или, заметив, излишне сюсюскаются с ней. А мужик - он и в Африке мужик, даже такой вот маленький, - его не жалеть, его уважать надо.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Кстати, заигрывать он может с кем угодно и как угодно. Собака - стайное животное, ей общение с себе подобными необходимо. Вязать не нужно, но и тут яйца как правило не мешают жить, тем более - в таком возрасте.

 
Поблагодарить
 
Rakita Новичок 1   1   

Причин, почему собаки продолжают писать/какать дома - сотни. Самая распространенная - состояние здоровья (простуда, например), потом идет аллергия на еду, потом стресс, потом все остальное. Чтобы предложить правильное решение, нужно очень точно установить причину.

 
 
Cotmyrkot Новичок 0   0   
Хорошая статья, про то как отучить собаку писать в доме - http://dogcatfan.com/65-kak-otuchit-sobaku-pisat-v-dome.html.
 
 

x