Как отучить кошку драть мебель и обои

Dizigner   Звание: Любитель животных     34     191   28.02.13, 10:12

 Самый простой способ сохранить мебель и обои в целости – это приобрести уже воспитанного котенка в возрасте около 3-4 месяцев из питомника, где заводчик и кошка-мама уже обо всем позаботились и научили малыша правильному поведению. Но вы можете воспитать котенка или даже перевоспитать взрослую кошку, если будете терпеливы, настойчивы и ласковы. Почему же кошка рвет обои?

фото котенок балинез и когтеточка

Физиологические причины

Для начала надо понять, что царапанье – это физиологическая потребность. Кошки преследуют сразу несколько целей, царапая поверхности. Таким образом они точат когти и удаляют отмершие когтевые пластинки. Одновременно это способ метить территорию: железы между подушечками лап выделяют пахучее вещество, которое остается на поверхности, об которую кошка точила когти. Поточив когти, кошка как бы говорит окружающим, что это ее территория.

Психологические причины

Чаще всего кошки точат когти в разных местах из-за того, что их что-то беспокоит. Это могут быть другие кошки, живущие в квартире или кошки, которых ваша домашняя любимица видит из окна или чувствует из-за входной двери. В таких случаях кошка будет пытаться царапать обои возле входной двери или окон, чтобы сообщить «протитвнику» о том, что территория уже занята. Несколько кошек, живущих в одном доме, тоже будут царапать обои в местах «конфликтных» территорий. Причиной так же может быть стресс из-за переезда или изменившихся условий жизни: появление ребенка, нового жильца, сделанный ремонт.

Продолжение статьи


Какие у вас дома когтеточки?

Несколько разных
 
3 голоса 25%
И одного столбика хватит
 
4 33.3%
Самодельные
 
4 33.3%
Игровой комплекс
 
1 8.3%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (8) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Так, а ответ на заданный вопрос в названии?...

Ну, вот зачем еще один котенок, если у меня уже есть кошка? Меня интересует именно ответ на вопрос, а не реклама котят и когтеточек.

 
Поблагодарить
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

котят никто не рекламирует - это картинка-иллюстрация. Если нажать на слова "Продолжение статьи", то можно прочитать текст до конца

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ой! Приношу свои глубочайшие извинения!!! Прочитала статью полностью - спасибо!

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

рада, если статья оказалась вам полезна!

 
Поблагодарить
 
kapusta Новичок 1   3   

методом кнута и пряника.и досточку для нее завести царапательную

 
 
aleksandr- Новичок 0   0   

Я свою кошку подносил к когтеточке и её лапами показывал как и где надо точить свои когти.Хорошо поле этого дать "вкусняшку".Приучилась быстро и котят научила.Сейчас Муся может демонстративно поставить лапы на мебель типа "если не встанешь-начну драть",но это больше из вредности, достаточно спросить "где дралка?". В основном они точат когти когда хотят привлечь внимание.

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

поточить когти так, чтобы хозяин видел и похвалил - это любимое дело smiley

 
 
mariana Новичок 0   0   

Купите спец. средство для отпугивания кошек http://zooshef.ru/products/beaphar_sat-fernhalte_sprei_dlya_otpugivaniya_koshek и побрызгайте все места, где дерет.

 
 
★MąrίŋąŜîd★ Любитель животных 127   1703   

у нас когтеточек нет, мы пользуемся специальными средствами, что бы мебель не портили, а когти точат об деревья на улице.

 
 
Anostra Новичок 0   2   

Я лично своих котофеев приучаю с маленького возраста к когтеточке. Прям как начинает точить где-то, срзау несу к когтеточке и показываю его же лапками, где точить. Вроде привыкают. Хотя иногда, видимо, от нечего делать, может и прям лежа на кресле подрать....но на мой грозный взгляд перестает сразу))

 
 
Svetikk Новичок 3   8   
Пытаюсь приучить кошку к когтеточке, всякие " умные спреи" не помогает, понюхает и наоборот уходит. Ставлю лапки показываю- дохлый номер)). Интересно может кто еще что посоветует? или не реально приучить кошку 2х лет которая в своей жизни знала только кушать спать и ждать когда хозяин придет. Понятно что время упущено,потому как ей никто не занимался,но все же...
 
 
Anton_999 Новичок 0   0   
Самое простое средство отучить кошку от порчи мебели это купить когтеточку и специальное средство (спрей) для быстрого приучения питомца. Спрей имеет приятный мятный аромат, кошка легко приучается к месту куда вы попрыскаете.
 
 
evanjika Новичок 0   0   
Подстричь когти, купить когтеточку.
 
 

x