Уход за шерстью йоркширского терьера

doggrumer   Звание: Новичок     0     0   07.03.13, 22:15

Основа красивой шерсти йорка — правильное выращивание собаки. Подбор питания, условия содержания, соответствующие специфическим особенностям породы, общий уход — вот залог того, что как экстерьер, так и шерсть вашего любимца будут всегда в отличном состоянии. Что такое «груминг» йоркшира? Это общие гигиенические ежедневные процедуры (уход за зубами, глазами, ушами, лапами и когтями, а также расчёсывание шерсти), и чистота шерстного покрова, а, кроме того, эстетика внешнего вида — причёска собаки. Вся совокупность этих мероприятий, как ежедневных, так и разовых, обозначается упомянутым английским словом.

При уходе за любым йорком потребуется обращать пристальное внимание на глаза собаки. Глазным проблемам, в немалой степени, способствует чёлка, собираемая обычно резинкой. Если по утрам у вашей собаки появляются выделения из глаз, это должно вас насторожить. Нагноение глаз и прочие катаральные явления у молодых собак — нередко первые симптомы заболевания чумкой. Также это может свидетельствовать об аллергии, а, возможно, и глистах. Важно не пропустить острое воспаление глаз или помутнение роговицы. При остром воспалении глаз полузакрыт и постоянно слезится. Причинами воспаления могут быть как механическое раздражения обычной пылью или попадающими в глаза волосами, так и инфицирование вирусами и кокками.

До визита к ветеринару вы можете облегчить состояние собаки неоднократным промыванием глаз слабым водным раствором борной кислоты, закапыванием любых человеческих глазных дезинфицирующих капель. Не рекомендуется пользоваться спитым чаем, из-за наличия в нем дубильных веществ, ещё больше раздражающих слизистую глаза. Промывать глаза следует от наружного угла глаза к носу.

Известный заводчик И. Манина в своей книге «Груминг: уход за шерстью йоркширского терьера» рекомендует ежеутреннее протирание глаз собаки ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде. Также, если йорк имеет короткий нос, можно подстричь волосы на спинке носа и между глазами. Данная процедура предотвращает попадание грязи в глаза с нависающей шерсти. После промывания глаз мягкой зубной щёткой из натуральной щетины следует расчесать шерсть на мордочке, а также разобрать все колтуны под глазами (совет — если щётка новая и достаточно жёсткая, ошпарьте её кипятком). Перед купанием рекомендуется закапать в глаза собаки специальные защитные капли, предохраняющие от раздражения шампунем слизистую глаза.

Уход за ушами потребует от вас внимания один раз в неделю, желательно это делать после мытья. Для облегчения чистки многие профессионалы советуют выдёргивать волосы из слухового прохода йорка, причём пальцами, обработанными специальной пудрой для ушей, являющейся антисептиком и обезболивателем (см. иллюстрацию справа), либо порошком борной кислоты. Однако представляется допустимым и аккуратная стрижка внутренней поверхности. В любом случае, после такой обработки уха вам потребуется закапать специальный ушной лосьон, помассировать основание ушной раковины йорка, и вычистить грязь палочкой с ватным тампоном. Завершающим аккордом в обработке ушей йорка является выстригание отросшей шерсти снаружи ушной раковины на 1\3 уха. Оптимально это делать машинкой для стрижки.

Обратите внимание на уход за ушами собаки при купании йорка — нет единого мнения о вреде попадания в ушной канал воды, однако, если у вас есть опасения, что йорк может после купания попасть на сквозняк, или в холодное помещение, с последующим переохлаждением, — лучше перестраховаться и воспользоваться ватными тампонами, смоченными маслом, которые вставляются в уши собаки. Особенно велик риск заболевания отитом (воспалением уха), как ни странно, в жаркое летнее время, — а, как известно, это заболевание трудно лечится и даёт рецидивы на протяжении всей жизни животного.

Раз в неделю вам придётся чистить своему любимцу зубы. Зубной камень — причина воспаления ротовой полости собаки. Обычно он возникает, если в корме собак отсутствуют или недостаточны твёрдые корма — целая морковь, яблоки, сухари и т. д. В этом случае, если по каким-либо причинам вы не считаете их предпочтительными, приучайте собаку к чистке зубов с детства, — используйте для этого мягкую зубную щётку для младенцев, одевающуюся на палец, смазанную специальной зубной пастой из зоомагазина (допускается и детский зубной порошок, без ароматизатора). Необходимы профилактические осмотры у ветеринара и регулярное снимание зубных камней — вы можете проделывать эту процедуру и сами, единожды увидев её в исполнении врача.

Прежде всего вам придётся обеспечить неподвижность собаки с тем, чтобы процесс удаления зубного камня прошел быстро и безболезненно. Крепко удерживая одной рукой морду собаки, этой же рукой приподнимается губа животного. Взяв скалер (крючок для удаления зубного камня) в другую руку и легко отодвинув десну рабочей частью инструмента, помещаете её между десной и зубным камнем, плотно прижимая к зубу и держа параллельно ему.

Затем решительным движением, направленным вертикально, удаляете камень с зуба. Удалять зубной камень необходимо, он приносит собаке страдания.

Профилактика зубного камня трудна, главное — регулярное очищение зубов. Однако вы можете использовать, например, средства, рекомендуемые кинологом А.Вольф-Тальботом — регулярное добавление в пищу томатов или 2–3 раза в неделю — пресного томатного сока. Считается, что это или воспрепятствует образованию зубного камня, или настолько истончит его, что камень станет хрупким и его будет легко удалить. Проверенным профилактическим средством и средством лечения воспаления дёсен является в массирование в десны смеси из обычной пищевой соды и нескольких капель лимонного сока один раз в неделю. Также хорошо воздействует на десны прополис. Однако всегда следите за реакцией собаки (в плане аллергических проявлений) на эти продукты.

Обратите внимание, что к 7 месяцам все зубы у вашего питомца должны поменяться — если в 6–7 месяцев резцы плотно стоят в 2 ряда, а клыков на каждой челюсти по 4 (вместо 2) — обратитесь за помощью к врачу. Как правило, операция по удалению проводится быстро, безболезненно и без последствий для животного — в тот же день йорки начинают нормально питаться, не обращая внимания на отсутствие нескольких зубов. Оставление же молочных зубов до более позднего возраста может привести к неправильному прикусу собаки, дисквалификации на выставке, дурному запаху из пасти.


Не забывайте регулярно обрабатывать когти йорка — подрезая их концы до «живой части», питаемой кровью, и полируя острые концы пилочкой. Как правило, обработка когтей должна проводиться раз в неделю. Не забывайте про стрижку когтя и на пятом, прибылом пальце йорка — несвоевременное подрезание когтей чревато врастанием в ткани лапы.
Если вы случайно задели при обработке когтя «живую часть», и выступила кровь, рекомендуется обработать (приложить) к срезу порошок сульфата железа. Для обработки подушечек лап вам понадобится также жир (возможен вариант детского крема) — особенно он пригодится при раздражении кожи лап антигололедными реагентами зимой, или если ваш малыш случайно наступит в не застывший гудрон или асфальт.

Как и у любой другой собаки, у йорков присутствуют параанальные железы — это две маленькие желёзки, находящиеся сразу у выхода ануса собаки. Вещество, выделяемое параанальными железами, густое и с очень неприятным запахом. Как правило, эти железы освобождаются от секрета самостоятельно — например, при опорожнении кишечника, однако при неправильном питании, глистах либо в силу иных причин собака иногда теряет эту способность. В этом случае железы переполняются, набухают, мешают ходьбе собаки, воспаляются. Наиболее часто встречаемое внешнее проявление такого явления — «езда» собаки на попе, упираясь передними лапами в пол, и задирая задние.

Лучший способ — обратиться к врачу, если же вы не имеете такой возможности, можно попробовать следующие способы очищения параанальных желез:

НАРУЖНЫЙ» метод.
Большой и указательный палец прижимается к заднему проходу, и обе стороны сдавливаются. Если секрет очень вязкий этот метод может быть недостаточен для полного очищения мешков.
ВНУТРЕННИЙ» метод.
Одеваем резиновую перчатку, указательный смазывается вазелином и вводится в задний проход.
Теперь есть возможность зажать железу пальцем большим снаружи и указательным изнутри, что позволяет полностью избавиться от секрета.

Боль и зуд проходит, и через день-два собака уже не пытается ездить на заду. При необходимости очищение желез производится неоднократно.

статья с сайта DOGGRUMER


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x