Рубрика Зоодоктор, нужна ли?

Лана   Звание: Любитель животных     136     257   28.03.13, 23:25

У нас раньше была рубрика Зооконсультации, но доктора сейчас нет и поэтому удалили рубрику.  Пользователи хотят иметь такую рубрику чтобы можно было вовремя обратиться к специалисту за ветеринарной помощью.

Так вот плюсы - можно вовремя спросить совета, сами ветеринары могут внести себя в эту рубрику, указать свои координаты и приложить сертификат (разрешение) на данную практику.  Указываете город и страну и может быть вы по срочному вызову сможете оказать помощь (конечно же как дополнительная работа за деньги).

Минусы- все подряд в любое время могут звонить и может надоедать советами, хотя можете указать чтоб ночью не звонили.

Ждем ваших комментов.


Нужна ли эта рубрика?

да
 
17 голосов 89.5%
нет
 
2 10.5%

Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (9) Написать комментарий
sfslist10 Новичок 10   53   

я готова оказать посильную помощь всем обратившимся по кошкам и собачкам -нет врача, далеко, клиника закрыта, деревня и прочее. эксперт, заводчик, инструктор фелинолог.

 
Поблагодарить
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

такая рубрика нужна только в том случае, если в ней будут консультировать только ветеринарные специалисты. Чтобы не было шанса у всех подряд на право и на лево рекомендации раздавать

 
Поблагодарить
 
sfslist10 Новичок 10   53   

категорически не соглашусь с вами,.........впрочем как всегда. рекомендации опытного заводчика никогда не помешают, а иногда оказываются и лучшими, вам ли это не знать по сайту animal.ru

У каждого должен быть выбор, обойтись советом или по любому поводу тащить в ветеринарку, дай бог еще врач нормальный попадется. и давайте хоть здесь не спорить.

Я уже почитала рекомендации доктора и зоопсихолога, от некоторых, простите, волосы дыбом встают

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

И я готова оказать столь же посильную помощь. Хотя, почему готова? Я ее уже оказываю тем, кто обращается.

Кинолог со стажем более 30 лет, дрессировщик, владелец огромного питомника, всерьез занимаюсь поведением собак. Если не смогу разобраться в проблеме, связанной с ветеринарией, смогу посоветовать хорошего врача.

 
Поблагодарить
 
sfslist10 Новичок 10   53   

да все старые заводчики, с любовью относящиеся к своему делу, все уже гораздо больше знают. везде по любому поводу отправляют в вет. клинику. Я считаю, это не совсем правильно. консультация апоф. врача -это хорошо. если врач ответственно относится к своему делу. к сожалению мне за 25 лет не удалось найти хорошего терапевта, поэтому все пришлось изучать самой. а отписываться - идите к ветеринару - вот в этом случае рубрика действительно не нужна.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

мне за 25 лет не удалось найти хорошего терапевта,
Ага, или его не оказывается на месте, когда что-то случается.

Вот так и становимся сами терапевтами. Я два года жила с ветеринарными справочниками и фармакологией в обнимку. Теперь на зообазах (это такие ветаптеки, снабжающие регионы) интересуются, какой ВУЗ я заканчивала.

 
Поблагодарить
 
sfslist10 Новичок 10   53   

вы знаете, я здесь нашла один вопрос и ответ доктора -психолога. Честно сказать, я не буду никого осуждать, но ответ меня убил наповал

))) моя собака ест фикалии, что за причина

ответ - у вашей собаки глисты, либо он ест потому, что вы ему запрещаете(((( извините не дословно, но такая суть

это резюме человека, позиционирующего себя как доктора.

вот вам девочки и юрьев день

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Все таки по здоровью должен консультировать вет.врач. Опыт кинологов и заводчиков не оценим, но не все кинологи понимают в заболеваниях животных, они могут дать рекомендации, опираясь на свой опыт, если с ихними животными случалось что то подобное, но такие рекомендации должны иметь ИМХО. Хотя некоторые вет.врачи в подметки не годятся Некоторым заводчикам.

 
Поблагодарить
 
Samoedik Любитель животных 27   603   

Мне кажется нузно что бы отвечали все, только подписывались откуда знает информацию (ветеринар он, заводчик, взял инф. из интернета, из лич. опыта и т.д.

 
Поблагодарить
 
sfslist10 Новичок 10   53   

я думаю любой нормальный человек -если не владеет материалом -советовать не полезет.

я вынуждена была учить все подряд, практически все подряд.

 
Поблагодарить
 
DIE Новичок 5   20   

вы знаете, я здесь нашла один вопрос и ответ доктора - психолога. Честно сказать, я не буду никого осуждать, но ответ меня убил наповал ))) моя собака ест фикалии, что за причина ответ - у вашей собаки глисты, либо он ест потому, что вы ему запрещаете (((( извините не дословно, но такая суть
Кто же это такой умный???
 
Поблагодарить
 
sfslist10 Новичок 10   53   

Есть две причины по которым собаки едят свой кал.
1. если ее стыдят или ругают, за то что она гадит дома.
2. если у собаки есть простейшие в кишечнике (изоспоры). Сдайте анали

так ответил(а) zoodoktor - психолог.

ответ можно найти в комментариях на 2 страницк

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ну, на самом деле человек был не так далеко от истины, как Вам кажется.

Собаки, у которых есть простейшие в кишечнике действительно страдают капрофагией. Это связано с тем, что вследствии изоспороза у них развивается дисбактериоз - в первую очередь гибнут лактобактерии, бифидо- и прочие тоже страдают, но слабее. Ферменты, кстати, тоже вырабатываются недостаточно. Вот и пытается собака получить их извне. "В природе" они поедают фекалии травоядных, а домашним это редко удается.

Наверняка многие сталкивались с капрофагией у щенков, переболевших энтеритом, а также с поеданием всякого мусора: палочек, шишек. Будете смеяться, но курс Лактобифадола очень эффективно избавляет собак от этой гнусности.

Об изоспорозе очень много информации вот здесь: forum.pitomnikgamaun.ru/index.php

 
Поблагодарить
 
sfslist10 Новичок 10   53   

я знаю наверное, если собака поедает и свое и чужое -первый признак недостаточности минераллов, витаминов. я своих по жизни кормила рубцом,+ многим это не признают, а я специально водила собак на лошадиную площадку, где они вдоволь у меня наедались лошадиного помета. более полезной штуки природа не придумала для собак. кавказ изначально этимм не баловался, а алабай попал ко мне в 6 месяцев и подъедал все прелести и кошачьи, пока не приучила к рубцу.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Да, рубец отчасти служит поставщиков ферментов и бактерий, но это в том случае, если он свежий и не промытый. Но не у всех есть возможность кормить собак лошадиным или коровьим пометом, да еще и быть уверенным, что лошадей вовремя проглистогонили - а то можно тааакой геморрой заработать!... Так что совет проверить кал собаки на наличие простейших был совершенно правомерен.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

если собака поедает и свое и чужое - первый признак недостаточности минераллов, витаминов.
За усвоение кальция "отвечают" как раз те самые лактобактерии, которых и не хватает собаке, поедающей кал. Витамины, дело, конечно, хорошее, но вот анализов они не отменяют, если есть такая возможность.

 
Поблагодарить
 
sfslist10 Новичок 10   53   

ну в помете лошадей не только кальций. Я естественно своих глистогонила всегда, а вместо лактобактерий мы по жизни пили Тибетский кефирный грибок -мы вообще не знали проблем ни с поносами, но с запорами.

на глисты списать , конечно, можно все, но с учетом того, что как бы все их травят, а щенки продолжают очень у многих питаться дерьмецом, можно приблизительно сделать вывод -что-то не хватает.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Говоря о глистогоне, я имела в виду лошадей.

У щенков как раз очень часто дисбактериоз развивается на фоне дегельминтизации, да и травят глистов не все, не всегда и не всегда правильно. И Тибетским грибком не все успевают обзавестись. Мы же с Вами говорим не только о Вас и Ваших животных, мы начали с того, что совет Зоодоктора был совсем не праздным.

 
 
DIE Новичок 5   20   

Спасибо. Прочитал zoodoktora-психолога. Ну, нет слов!

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

ну вот и я об этом. А самое плохое, что неопытные хозяева получают такую информацию.

ну я увидела, вписала -но кого люди послушают

новичок = зоодоктор ????

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

я конечно оооочень не новичок, огромный стаж с серьезными собаками и питомник кошек, но написано слово -Новичок и этим много сказано

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

Ну я вижу многие ЗА! а если по существу, то как мы будем распоряжаться этой рубрикой, кого будем брать? заводчиков со стажем и реальных ветеринаров? Думаю действительно после совета, нужно подписывать, откуда взята информация. И если делать, то вопросы кому будут адресованы, всем "докторам" или кому то лично? Я детали хочу проработать, чтоб "шаблон заказать" программистам. Не думаю конечно что такая рубрика появится, но вдруг массово все готовы поддержать идею, и такая рубрика действительно появится.

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

вы знаете -давать рекомендации и после объяснять откуда она взялась -мне кажется это не совсем верно. вот не плохо сделано на сайте animal.ru в рубрике Вопрос -ответ

задается вопрос и все кто владеет информацией рекомендуют. часто начинается спор между экспертами -вот тогда кто-то и доказывает статьями, опытом и прочее.

ветеринары никогда не дают существенных рекомендаций, так как всегда прикрывают свой тыл, перестраховываются и всегда посылают в клинику, а вот заводчики как раз и советы дают исходя из своего опыта.

я последнее время стала собирать ссылки на неправильные диагнозы или проведенные оперативные вмешательства ветеринаров -это при визуальном посещении врача.

как я должна доказывать правоту своего совета, если человек обращается за консультацией,........ну например

кошку стерилизовали и оставили половину яичника, и у нее началась течка -как доказывать и что доказывать, если врач творит такое -любой опытный владелец знает -стерилизация должна быть полной, и никто не оставляет пол яичника, а люди поверили, они из дальнего города, там один врач на всю округу ??? значит кошку надо резать по новой., а другую собаку 5 раз резали -заводчик всегда грамотно посоветует. никто не будет делать операцию по интернету, но необходимые советы ТС получит.

я думаю так. все заводчики изучают не только то, что происходит в питомнике, ну и многое дополнительно, не все конечно, те, кому это интересно. затягивает. хочется знать все больше и больше, именно отсюда и берется опыт

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

да, согласна полностью с вами, и что бы статусы сменили -те кто может что-то рекомендовать - на одном сайте Эксперт

на другом -Заводчик, а те кто интересуются, задают вопрос -Новичок -что бы видно было - кто советует и кому

зоопсихология (смешно) -воспитание , корректировка, отдельно собаки, кошки

ветеринария -собаки,кошки, хомячки и прочее

питание - собаки и т.д.

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

все что вы предлагаете, это уже есть на форуме, каждый может сказать то что хочет. Меня лично интересует новая рубрика Зоодоктор, какие предложения по нему есть? Я согласна что заводчики и ветеринары могут отвечать, но людей интересует экстренная помощь, поэтому и думаю о создании этой рубрики. На форуме мало кто отвечает по существу, даже порой никто не смотрит и не ищет по всем категориям, кому бы помочь. А в данной рубрике именно экстренная помощь нужна, может даже вызов на дом.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Лана, а может быть просто рубрику "Скорая помощь" или "Айболит"?.. У меня именно так на моем форуме. И люди пишут туда именно по срочным случаям.

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

скорая помощь, вопрос -ответ, айболит, только это должно идти не в форуме. на форумах сложно иногда разобраться и действительно мало кто читает

отдельная рубрика

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

Назвать рубрику можно хоть как, главное чтоб понятно было о чем речь и писали туда только действительно по экстренным службам. У многих нет в городе или деревне ветклиники, зато возможно есть ветеринары, которые обслуживают на дому, по вызову, вот таких и можно было бы занести в эту рубрику.

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

Лана, поверьте, ветеринары вряд ли возмуться рекомендовать, хотя !!??

 
 
DIE Новичок 5   20   

А как в формате форума можно вообще организовать скорую помощь? Врач ведь не может круглые сутки у компа сидеть. А ответ через час, день, два- это уже не скороя помощь. Все-таки, думаю, что срочные вопросы должны решаться с ветврачом по телефону, который он может оставить у себя в профиле, например. И указать, в какое время и по каким вопросам можно к нему обращаться (круглосуточно ли, есть ли выезд на дом и т.п.). А в формате форумного ответа... думаю, что это получится обычная консультация, по не особо срочным вопросам.

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

Господи, нам ли заводчикам не знать -альтруистов среди ветов давно уже нет, как только все поставили на комерческую основу. это мы, заводчики и то не многие -готовы по первому призыву помочь.

 
 
Лана Любитель животных 136   257   

так я и написала о том что написал DIE: нужны координаты врачей, которые готовы помочь по первому вызову, в заголовке темы это у меня написано. Альтруистов нет, ну и не надо, на форуме каждый может ответить. А вот если что случись непоправимое, тут и нужна зоопомощь, куда можно обратится за ветпомощью, ну и не бесплатно конечно, хотя может кто и даром. Я ж написала, что вызовы осуществлять нужно, не везде есть ветлечебницы, а каждый доктор может оставить координаты для экстренных вызовов на дом, или как бы указать ближайшее отделение, куда могут обратится, т.е. страна, город, улица.

 
 
sfslist10 Новичок 10   53   

любой знает, что лучше к хорошему врачу, если такой имеется, все кто обращаются сюда -либо поимели хороший опыт с врачами, либо из далекой глубинки, либо денег нет или что-то в этом роде. для общения с ветеринарами -есть клиники и телефоны, для получения консультаций, думаю останутся только заводчики. я неоднократно посещала сайт zoovet - вот поверите, ни разу не прочитала что-то дельное. всегда хотелось вмешаться, но надо регистрироваться и прочие премудрости

необходим осмотр

так трудно сказать

нужны анализы -сдали ??? тогда еще эти анализы и так везде -вода,вода, вода.

я думаю эта рубрика должна иметь обращение именно к заводчикам с опытом, практикой

 
 

x