В каком возрасте можно приобретать котёнка

Dizigner   Звание: Любитель животных     34     191   17.04.13, 10:50

 Маленький месячный или двухмесячный котёнок выглядит смешным и очень милым. Желающие обзавестись пушистым другом думают, что котёнок в три-четыре месяца уже слишком большой, не сможет быстро привыкнуть к новому месту, будет меньше играть. Покупатель, очарованный милой мордашкой, не думает о том, что ему придётся заменить котёнку мать и самому учить его есть, использовать лоток и когтеточку, отучать грызть провода, кусаться, царапаться и многим другим важным вещам. И не важно, породистый котёнок или беспородный — любовь и забота нужна каждому из них.

Разведенцы пользуются незнанием покупателей, чтобы с максимальной выгодой для себя продать котят как можно раньше, пока они сосут мать и не надо тратить деньги на дополнительную еду и наполнитель. Доски объявлений пестрят предложениями о продаже котят любых пород в возрасте одного-двух месяцев, которые уже "ко всему приучены" и "всё едят". Никто не ведёт печальную статистику, из которой можно было узнать, как много таких котят умирает в течении месяца после продажи.

МИНИМАЛЬНЫМ возрастом для переезда котёнка в новый дом можно считать возраст 12 недель или 3 месяца. А лучше, чтобы котёнок расставался со своей семьёй, в возрасте старше четырёх месяцев.

месячный котёнок

Питание маленького котёнка

Котенок до 4-х недельного возраста должен питаться только материнским молоком. Резкий отъем от матери – огромный стресс для него. Его желудочно-кишечный тракт еще не готов к постоянному употреблению твердой пищи.

Переход к кормлению «взрослой» пищей должен осуществляться постепенно, в течении нескольких недель, очень маленькими порциями. Далеко не всегда малыш соглашается есть то, что ему предлагает человек. Котёнку легче привыкнуть к новой для него еде, когда он пробует её вместе с мамой-кошкой. Все это время котенку для полноценного роста и развития необходимо материнское молоко. Отлучение от груди обычно постепенно происходит между 8 и 12 неделями жизни котенка.

Котенок в возрасте 6-10 недель ест «взрослую» пищу 5-6 раз в день и продолжает сосать мать. К 12-недельному возрасту количество кормлений сокращается до 4-х раз в день, котенок уже не нуждается в материнском молоке и вполне может есть только сухой корм или специально для него приготовленную еду.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ читаем здесь


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (6) Написать комментарий
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

По сути все верно, но к жизни применимо не всегда и не для всех.

Из личного опыта знаю, что котенка, не имеющего породы, старше 2, 5 месяцев, пристроить можно только при очень большом везении, особенно если детё крупненькое, у нас были раз котятки, выглядевшие в свои 3 месяца на все 4,5 - 5. В разное время (с 1996 года до настоящего времени) у меня таким образом осталось 9 кошачьих. Часть подобранных, часть своих - родившихся у нас. Повезло пристроить только одного подобранца 6-7 месяцев от роду, остальные обычно "застревали" у нас. Причина всегда одна: "Эти уже большие, давай возьмем маленького". Двух своих, которых специально заводили, а не подбирали, брали в возрасте 1 месяца. Да рано, но если отдавать себе отчет, что берешь "грудничка", то ничего страшного в этом нет, с воспитанием и здоровьем тоже проблем не было, кстати щенка мы забрали тоже в возрасте 1 месяца. И если в будущем буду приобретать новых питомцев, буду стараться забрать как можно раньше, естественно в разумных пределах.

Для заводчиков - статья правильная, но желающие пристроить, например, потомство беспородной кошки или подобранных в коробке крох, додержав их до 3-3, 5 месяцев, имеют все шансы стать "счастливыми хозяевами всего помета".

Вот так.

 
 
daik Любитель животных 219   1478   

Полностью согласна, все котята у нас были беспородные, и все попадали к нам не старше 1 месяца. Беспородные хорошо едят то, что им предлагаешь, приучить их к лотку совсем не сложно, остальные наши животные очень бережно относились к крохам... Породистые - да. они нежные, им нужен другой уход... Дайк появился у нас в 4 месяца, и мне до сих пор жалко. что я его не наблюдала, когда он был совсем крохой, может у него и характер был бы более "живой", Шурик приехал в 1 месяц и 10 дней, моментально освоился, и совсем не страдал, что его оторвали от мамки... лопал все, что ему давали и пытался добраться до Дайкиной и Дашкиной еды...

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

чтобы было легче пристраивать, надо начинать пиарить малышами, но при этом объяснять, как важно котёнку побыть с мамой, что ему надо окрепнуть: всё то, о чём написана статья. Люди, которым действительно нравится котёнок, скорее всего согласятся подождать ради блага малыша. А если настаивают, что хотят именно совсем кроху из-за "таком миленький-сладенький", то шансы, что котёнка выкинут, когда он подрастёт, весьма велики

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

И с большой долей вероятности, при попытке связаться с "потенциальными" хозяевами, услышать в ответ: "Вы нам не отдали, мы уже взяли маленького". Примеры были. Я не утверждаю, что это "всегда так", но такое бывает и достаточно часто. Беспородных пристроить сложно, так как помимо хороших заводчиков породистых кошек, есть еще и недобросовестные, они и цены сбивают, нормальным заводчикам и животные, у совсем уж недобросовестных, могут быть больными. (примеры тоже были, хорошо, что не много и надеюсь это исключительные случаи)

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Я сама начинала с кошки, купленной дёшево в плохом питомнике. Хорошо, что брала подростка - мне удалось её поставить на лапы. Где-то в интернете видела инструкции по пиару животных на пристройство. там большая роль отводилась фото

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

daik

>> Полностью согласна, все котята у нас были беспородные, и все попадали к нам не старше 1 месяца. Беспородные хорошо едят то, что им предлагаешь, приучить их к лотку совсем не сложно, остальные наши животные очень бережно относились к крохам...

Когда котёнка спасают с улицы - это очень отличается от того, когда его сознательно отнимают от его семьи. Это разные вещи. Да и в компании других кошек котёнок всё-таки получает необходимые навыки коммуникации.

>>Породистые - да. они нежные, им нужен другой уход...

Позволю себе не согласиться. Думать о жизни и здоровьи котёнка надо не зависимо от его происхождения.

>>Дайк появился у нас в 4 месяца, и мне до сих пор жалко. что я его не наблюдала, когда он был совсем крохой, может у него и характер был бы более "живой"

Это мы уже не узнаем, тк есть много примеров тому, что именно оторванные в раннем возрасте от матери котята имеют проблемы с характером.

>>Шурик приехал в 1 месяц и 10 дней, моментально освоился, и совсем не страдал, что его оторвали от мамки... лопал все, что ему давали и пытался добраться до Дайкиной и Дашкиной еды...

Он попал в компанию к кошкам. Это немного улучшает ситуацию, хотя мог и вирус подцепить.

 
Поблагодарить
 
Kasumi Новичок 0   0   

3 месяца

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

что вы имеете ввиду?

 
 
Arina Новичок 17   12   

Как зводчик полностью согласна со статьей.


Что касается возраста котят, готовых к переезду в новый дом: мои животные практически все приехали ко мне в возрасте старше 4 мес. Адаптация происходила моментально. Это зависит не от возраста, а от заводчика. Если котенок социально адаптирован, он легко приживется в новом доме в любом возрасте.

 
 
RBCat*RUS Юный натуралист 17   11   

Ну, все смешалось в кучу - найденыши и домашние кошки.

Найденышу оказаться дома, в любом возрасте - это большой шанс выжить.

Домашнего котенка оторвать от матери в нежном возрасте (1 - 1.5 месяца) - это большой шанс погибнуть. Не нужно это путать.

То, что кто-то забрал подсосного малыша от матери из дома, - это очень плохо, в первую очередь для самого котенка. Конечно, для владельцев, понаблюдать за грудничком - как забавно :-(

А то, что иммунная система у малыша ещё совсем не созревшая - то, что пищеварительная система совсем не окрепшая - это же не так важно, как забавные, неуклюжие попрыгушки грудничка и собственное желание поразвлечь себя.

Породистое животное стоит дорого, и чтобы небыло проблем как со здоровьем так и с поведением нужно забирать из дома не ранее 3.5 - 4 месяцев. Полностью привитым, социально адаптированным и лучше, уже кастрированным, чтобы небыло потом найденышей.

Если владельцы беспородных животных, противники кастрации, позволяют своим кошкам плодиться - это преступное безразличие как к своей кошке так и к будущим её малышам, которых раздают потом "за Христа ради" или ещё хуже, несут на рынок перекупщикам.

По поводу разведения кошек, есть хорошая тема на одном форуме. http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=20977


http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=20977http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=20977
 
 
novocats Новичок 4   0   

все верно написано, как раз после второй прививки и карантина получается можно брать котенка)

 
 
Dizigner Любитель животных 34   191   

Это проверено на многих и многих котятах! broken heart

 
 

x