Словацкий чувач.( белая горная овчарка) Очень редкая порода в России.

  Звание:           21.03.09, 17:30


Здравствуйте! Хотел бы немного рассказать о породе Словацкий чувач( кувач). 
Страна происхождения Словакия и Чехия.  Горный тип собаки.  Крепкой конституции, гармонично сложенный, с длинной белой шерстью. Имеет крепкий костяк. Обладает очень живым характером. Внимательный, сообразительный, бдительный и бесстрашный. Быстрая реакция и бдительность дали ему имя, поскольку "чувач" звучит по-словацки " слушать". Безгранично преданный и верный, всегда готовый встать на защиту хозяина и его дома.

Порода выводилась как пастушья, но сегодня чаще всего держат для охраны и как компаньен. Хотя многие собаки тв Словакии используются по назначению.  Неприхотливая собака оптиманых размеров. Высота в холка: кобель 62-70 см., сука 59-65 см. 
По характеру послушен, управляем, не агрессивен, В доме очень спокоен. Действует обдуманно и атакует только в случае реальной угрозы. Охранные навыки у чувача в крови.

Он ласков и общителен со своими и недоверчив с посторонними. Любит всю семью, а не одного хозяина. Прекрасно ладит с детьми. Отлично уживается с другими животными. На своей территории чувач будет действовать решительно, но сначало предупредит о своем твердом намерении. На нейтральной территории чувач  проявляет агрессию только в крайнем случае.

Порода не сложна в вырыщивание и содержании. Прекрасно чувствует себя в вольере на улице, но и в городской квартире не создаст особых хлопот. Уход за шерстью прост. Требует периодического расчесывания. Шерсть чувача имеет такую структуру, что не спутывается и плохо намокает. Особенность шерстеного покрова чувачаеще и в том, что белая шерсть практически не пачкается. Она как бы отталкивает грязь. По этому чувач даже при уличном содержаении выглядит чистым и опрятным.

Чувач отличается крепким здоровьем и выносливостью.Продолжительность жизни чувача составляет 13-15 лет.

 В настоящее время в Росси поголовье чувачей составляет около 20 собак.
Хотелось бы найти людей, заинтересующихся этой редкой но очень интересной породой и готовых занятся разведением и ее популиризацией  в России
.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (0) Написать комментарий

x