Помогите подобрать рыбок.

Gevelinka   Звание: Любитель животных     64     1566   26.05.13, 08:39

Доброго времени суток, всем аквариумистам и владельцам рыбок!  У нас дома стоит 40 литровый аквариум, в нём плавают 8 рыбок гуппи и ползают 8 улиток катушек. Летом мы хотим преобрести ещё каких нибудь рыбок, но незнаем каких именно. Подскажите пожалуйста! Каких рыбок туда можно поселить и в каком колличестве, чтобы жильцы были не превередливы,  жили в мире и не в тесноте. Заранее всем спасибо!)   


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (7) Написать комментарий
Piratka007 Новичок 14   19   

Купите неонов красных очень красивые рыбки,у меня гуппи жили с неонами,ладили,все было хорошо:)

 
Поблагодарить
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Спасибо за ответ! Да, неоны очень красивые рыбки, но живут очень мало...

 
Поблагодарить
 
Дмитрий Любитель животных 32   1059   

неон,и можно ещё данио, они ладят и не большие и красивые всех по 4 шт.


а таких как меченосцев пецилий и моллнезий брать не надо они большие и неладить могут.


лично у меня было так.

 
Поблагодарить
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Дим, да вполне они нормально уживаются. Я видела!

 
Поблагодарить
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Возьмите крапчатых сомиков, они "оживят" дно, вырастают небольшими, ладят со всеми, 3-5 штучек. Можно любых живородок, моллинезий - бывают очень симпатичные разновидности (5-7 шт), как уже писали: неонов (любых), но их лучше держать стайками, штук по 10 или больше, в сороковке тесновато станет, данио, есть еще рыбка, мне безумно нравится, но у нас перебор будет, кардинал (5-7 штук поместяться). Меченосцев можно, мои сталкивались с таким сочетанием, все было отлично, планируем взять себе, к гуппяхам.


Естественно, не всех сразу , но штук 10 небольших рыбок еще поместятся. Сомиков, я бы очень советовала - они классные, и троих хватит, чтобы помогать поддерживать порядок в аквариуме.


А в принципе, можно любых рыбок сходных по темпераменту и условиям содержания.

 
Поблагодарить
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Спасибо! Немного попозже выберу.

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

У меня гуппешки с молинезиями живут. Ладят хорошо и смотрятся красиво.

 
Поблагодарить
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

А у вас аквариум большой?

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

У меня их два - на 150 литров и на 50 литров. Гуппешки и молинезии вполне комфортно живут в 50 литровом. С ними 4 улитки ампулярии и карликовая лягушка.

 
Поблагодарить
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Ясненько.

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Вообще то молинезии у меня жили в 150 литровом аквариуме, но сильно донимали моих золотых, вот я их и осадила. С гуппешками им явно лучше.

 
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

А золотых у вас в 10 литрах сколько?

 
Поблагодарить
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Извиняюсь! В 150?

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

Золотые, это отдельная тема. Им нужно очень много места, плюс они поедают пракетически все растения. Сейчас бы я золотых уже не заводила.

 
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Я знаю это! Просто спрашиваю. Мы вполне можем их завести. Вопрос:-В каком колличестве?

 
Поблагодарить
 
Baks0905 Юный натуралист 29   238   

В каком количестве - золотых? Им надо не менее 100 литров на пару, а там чем больше аквариум, тем лучше.

 
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Да, золотых. Спасибо, значит хватит.

 
Поблагодарить
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

У вас слишком маленький аквариум и много рыб брать не стоит - могут начать болеть от перенаселения.

Вам подойдут рыбки, которые дышат воздухом с поверхности.




Я бы предложила взять крапчатых сомиков, как писала Miri Veran (парочку-троечку) рыбки донные, подбирают все со дна и ворощат грунт...в общем вполне полезные.




Гурами (пару не больше) эти рыбки мирные и очень общительные, будут красивым акцентом в вашем аквариуме


Сомиков-прилипал , их много разных сейчас есть, "звездчатый" очень красивый вид, тоже советую парочку.

А пожалуй все!

Неоны и данио красивые конечно, но им необходим объем побольше, 40 литров слишком мало для них, так что их не советую.

 
Поблагодарить
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

А почему вы сказали что подойдут рыбы дышащие воздухом с поверхности то есть лабиринтовые?

 
Поблагодарить
 
Zaytc Любитель животных 132   1471   

ну потому что объем маленький, а там и так уже 8 штук дышащих кислородом в воде и если к ним еще подселиить таких же, то кислорода на всех не хватит, а если лабиринтовых, то подселять можно смело.

 
Поблагодарить
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Ясно.

 
Поблагодарить
 
Вичка Новичок 4   43   

Купите сомика.

 
 
Вичка Новичок 4   43   

Ещё меченосцев можно

 
 

x