Фекальный энтерококк

svbelik   Звание: Новичок     2     0   17.06.13, 09:13

Доброго времени суток! 
Щенок золотистый ретривет 5 месяцев, на животе и задних лапах появились ранки округлой формы, сдали пробы на смыв, был выявлен возбудитель энтерококкоза Ent. faecals. Ранки не беспокоят, щенок их не расчесывает, но при обработке реагирует на прикасание. 
Нам назначили: риботан, тривит и обработка ранок раствором фурацилина, две недели но сдвигов ни каких, появляются новые ранки, старые засыхают и остаются пятна округлой формы. Порекомендуйте пожалуйста, что можно сделать еще?   


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Хмм, а вы уверены, что Вам выдали результаты анализов именно Вашей собаки? :)


Не поленилась, залезла в яндекс, где, как известно, найдется всё. Так вот, выделяется этот энтерококк из чего угодно, только не с кожи конечностей.


Ваша болячка больше похожа на банальную пиодермию. В народе такую хворобу еще золотухой звали. Лечится она в целом несложно: не любит отвара череды, а сами пустулы можно обрабатывать перенасыщенным раствором марганцовки - заливаете горячей водой порошок марганцовки в пенициллиновом флаконе (обычный пузырек, в котором антибиотики фасуют сухие), а потом ватной палочкой прижигаете пустулу, захватывая немного кожи вокруг. Пузырек подсыхает сразу, а верхний слой кожи отпадет прозрачной корочкой уже на следующий день.


Ограничьте углеводы - сладкое, мучное - они подкармливают инфекцию. Вместо риботана и тривита я бы поколола Гамавит (по 2,5 - 3мл/1раз в день) и Иммунофан по ампуле через день - все в течение недель двух.


А подцепили вы это "счастье" скорее всего где-нибудь в водоеме. Купались?

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Высеять энтерококк - дело нехитрое - он входит в состав условно патогенной микрофлоры, то есть живет на любом животном и человеке. Как обычно, начинает плодиться в случае ослабления иммунитета.


Не будете же Вы утверждать, что на вашем с питомцем пути не было ни одной лужи!))) Просто такие болячки легче всего садятся на влажную кожу. А это возможно либо при купании, либо по росе.

 
 
svbelik Новичок 2   0   

Да, скорей всего роса.


можно ли сейчас делать прививки?

 
 

x