Водоросли для аквариума

NastyaGLAD   Звание: Любитель животных     24     559   07.07.13, 17:35

Какие лучше всего водоросли посадить в аквариум, какая для них должна быть почва. Водоросли 

плавающие на поверхности-как быстро они разрастаются и как контролировать этот процесс?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
Felicia Любитель животных 40   66   

Это очень распространенное заблуждение, что в аквариум сажают водоросли. На самом деле, то, что вы туда сажаете для красоты, это растения. Водоросли - это последняя вещь, которую вы захотите видеть в своем аквариуме (уже полгода не могу от них избавиться, все нормальные растения в налете).


Если вы высаживает неприхотливые растения без сильно развитой корневой системы, подойдет обычный грунт для аквариума (слой не должен быть слишком тонким).


Гипотетически, вы можете выложить дно питательным субстратом, а потом засыпать непосредственно грунтом, но не думаю, что это необходимо.


Я не большой спец по растениям, много не насоветую, но мне нравится роголистник. Он, по-моему, растет вообще в любых условиях. Его можно укоренять, а можно пустить плавать свободно. Быстро разрастается и создает живописные заросли. И его почти нереально угробить.


У меня еще хорошо растут анубиасы. Мне нравится, как они выглядят.


Распространены еще разнообразные эхинодорусы, валлиснерия (типа неприхотливое, но у меня погибло почти мгновенно), людвигия (очень приятна на вид, по-моему).


Плавающие растения растут по-разному. И зависит от характеристик воды и освещенности. Если какое-то растение сильно разрослось, его обрезают и обрезки пересаживают/дарят/выбрасывают.


Ну и очевидно, что уменьшение светового дня может тормозить рост некоторых растений, а добавка удобрений, соответственно, ускорять.

 
Поблагодарить
 
NastyaGLAD Любитель животных 24   559   

Спасибо большое, а чем отличаются растения от водорослей?

 
 
Felicia Любитель животных 40   66   

Фактически, водоросли тоже растения. Но они относятся к низшим растениям. Их строение проще, чем у высших растений. Это если кратко и упрощенно. Я, увы, несильна в биологии.


В аквариуме водоросли целенаправленно не выращивают. Поэтому корректнее говорить "аквариумные растения", а не "водоросли."

 
Поблагодарить
 
NastyaGLAD Любитель животных 24   559   

А, спасибо, буду знать=)

 
 
Sewer Любитель животных 40   834   

Лично я не советую покупать плавающие на поверхности растения, т.к. они будут закрывать освещение. Да я вообще не встречала водорослей в аквариумах... Зеленые водоросли да, они сами появляются и создается впечатление, что вода зеленая.


Растения покупай. Я советую Кладофору шаровидную или эгагропилу, Лагаросифон мадагаскарский и Элодею густолиственную (это те, которые у меня были). Отличные растения, плавающие в толще воды. Очищают воду хорошо! Первое растение сначала плавает по воде, пока не заполнится водой, дня 2-3, а потом остается на дне. И рыбам она очень нравится.

 
Поблагодарить
 
Sewer Любитель животных 40   834   

Некоторые аквариумисты содержат кладофору не только в ее первоначальном шарообразном виде, но и в плоском. Для этого они вскрывают шарик ножницами (предварительно хорошо промыв его водой) и выравнивают так, чтобы получить плоскую подушечку, тщательно приматывают леской к плоскому камню и опускают в аквариум. Спустя некоторое время леска почти не видна. В итоге получается весьма симпатичный зеленый островок.


Кладофора шаровидная или эгагропила (Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri)
Кладофора шаровидная или эгагропила (Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri)
Кладофора шаровидная или эгагропила (Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri)

 
Поблагодарить
 
NastyaGLAD Любитель животных 24   559   

Спасибо=)

 
 
Sewer Любитель животных 40   834   
 
NastyaGLAD Любитель животных 24   559   

Прочитаю, спасибо=)

 
Поблагодарить
 
diablo20 Новичок 0   0   
Я извиняюсь но не подскажите название этого растения
[img]http://aquaribki.ru/wp-content/uploads/2015/08/gigrofila-300x225.jpg[/img]
 
 
prizrak Новичок 0   2   
фиссисденс мини
 
 

x