Как регестрировать разведение беспородных собак?

Liney2010   Звание: Юный натуралист     17     24   20.07.13, 08:58

Если работа по созданию породной группы в самом начале (собаки официально считаются беспородными), то как эта работа регламентируется? Интересуют необходимые документы, вопрос клеймения и учета (племенная книга) - как все это делается до того момента, как поголовье вырастет до популяции, необходимой для подачи заявления на признание новой породной группы. Может ли место разведения таких собак иметь статус питомника. Если нет, то какой статус оно имеет?


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (3) Написать комментарий
inkognito Любитель животных 333   795   

На сколько я знаю, статус питомника не имеет. Собаки записываются в племенную книгу и больше ничего.


Считаю, что Вам лучше позвонить в РКФ и узнать там.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Нет, работа по созданию породной группы не регламентируется никак, пока не наберется поголовье, достаточно однородное, пока не будет разработан Стандарт породной группы, пока поголовье не будет достаточным по количеству и качеству. До этого всё остается на совести и кармане того, кто решил заняться выведением породной группы.


Как правило, такие люди сами ведут племенные книги. Щенков они оставляют в питомнике или распределяют по рукам на условиях участия в жизни питомника.


А Вы решили создать породную группу?

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Спасибо за ответ.


Да, решил заняться. Если интересно, могу написать подробнее.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Интересно, конечно!

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Началось все с того, что несколько лет назад я завел свою собственную собаку. До этого собаки были у родителей, да и времени из-за работы не хватило бы. Щенка взял беспородного, но именно такого, как хотел - рыжего, со стоячими ушами, средних размеров.


Щенок рос и я решил взять еще одну такую же собаку, чтобы питомцу было с кем играть. На удивление, перешерстив весь интернет и посетив все ближайшие приюты и рынки, я не нашел собаки, даже близко похожей на мою питомицу.


Тогда я заинтересовался домашними собаками вообще. Выяснилось, что их не так уж и много. Большую часть составляют собаки служебные, охотничьи, ездовые и т.д. А, так называемые, домашние породы либо слишком мелкие, вроде чихуахуа, шитцу, шпицев и папильонов, либо крупные, типа догов. Есть средние, вроде бульдогов, он они, по моему мнению, искалечены селекцией - не могут ни дышать нормально, ни рожать самостоятельно.


Служебные и охотничьи породы для содержания в квартире, к сожалению, не приспособлены. Моя немецкая овчарка начинает проявлять гиперактивность, если не погуляешь с ней хотя бы пару дней, несмотря на то, что собака имеет свободный выход во двор частного дома.


Месяц назад, по обыкновению просматривая сайты, на которых предлагают щенков, я нашел объявление с фото, на котором был щенок, очень похожий на мою рыжую собаку. Я тут же созвонился с передержкой и забрал щенка. С этого момента меня и посетила мысль о создании породной группы.


Описания породы еще нет, да его и невозможно сделать - собак для этого слишком мало, однако общие признаки (то, к чему хочется стремиться) уже есть. Это рыжая собака с черной маской на морде, среднего размера - 45-50 см в холке, предназначенная для домашнего содержания. Шерсть у нее не жесткая, шелковистая, средней длины. Уши стоячие, морда острая, пропорциональная.


Не требует длительных прогулок. По интеллекту не уступает немецкой овчарке, имеет хорошее здоровье и тесно взаимодействует с хозяином. По сути является собакой-компаньоном, в добавок к этому активно охраняет жилище - к незнакомым людям относится настороженно. Легко поддается дрессировке, однако слушается только хозяина...


Есть еще некоторые моменты поведения, которые хотелось бы закрепить. Такие, как аккуратность - собака не лезет в грязь, кушает без крошек на полу и не разбрызгивает воду, когда пьет; лакомство и игрушки берет из рук очень осторожно - за три года ни разу не укусила руку, даже случайно при игре. Еще у нее развита моторика передних лап - при игре и при взаимодействии с предметами собака активно использует передние лапы. Может самостоятельно (без предварительного обучения) держать в лапах мяч и небольшие игрушки.


Плюс ко всему, для содержания этой собаки не требуется много места, она мало ест и не нуждается в стрижке. Вычесывать нужно только в период линьки - линяет собака один раз в год. При минимальном уходе шерсть не скатывается.


Несмотря на то, что собака прекрасно чувствует себя в ограниченном пространстве дома, на прогулках она довольно активна. С ней можно заниматься аджилити (она очень прыгучая и любит ловить предметы на лету), ходить в походы. В отличие от других "диванных" пород, собака достаточно вынослива, чтобы совершать длительные пешие прогулки.


Что удивительно, недавно приобретенный щенок обладает не только схожей внешностью, но и похожими привычками.


Хочу сказать, что большого опыта в разведении собак у меня пока нет, поэтому сейчас штудирую книги и общаюсь на эту тему в сети. Надеюсь, все получится. Щенков планирую пристраивать по договору, а лучших оставлять себе - благо частный дом позволяет это делать.


В процессе разведения я не перестаю искать похожих собак, чтобы в дальнейшем по возможности избегать имбридинга.




 
Поблагодарить
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

P.S. К сожалению, питомник тоже нельзя зарегистрировать, если у маточного поголовья нет официальной породы, родословной и т.д.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Задумка интересная, хотя и вызывает некоторые сомнения... Но это - от избытка опыта в подобных занятиях. Слишком хорошо знаю, как чаяния заводчиков и начинателей разбиваются о реалии экспертизы и дельцов от собаководства. Ведь и немецкая овчарка задумывалась примерно такой, какой Вы хотите видеть свою породу.


Очень многое из описанного Вами зависит от воспитания и выращивания - ведь наши собаки при хорошем контакте стараются максимально соответствовать нашему представлению о них.Если внимательно последите за собой, то поймете, что Вам очень не нравится, когда собака лезет в грязную лужу, что Вам очень нравится когда собака работает лапами при игре и т.д. А как вам подход к собаке: "Я хочу собаку в качестве игрушки для ребенка 6 лет, так чтобы она жила на огороде, а когда ребенку захочется поиграть, мы ее оттуда привели, а потом обратно отправили"?


Регистрация питомника в принципе ничего лично Вам не дает, кроме оттока приличной суммы из Вашего кармана. Если Вы рассчитываете на поддержку со стороны кинологической организации, то я Вас умоляю, как говорят в Одессе... Никто не помешает Вам вести племенные книги - только лучше делать это на бумаге, а в электронном виде хранить копии, - печатать и при необходимости (при продаже или дарении щенка) выдавать свои родословные, проводить племенные смотры. Никакой эксперт - а уж оллраундер (читай - многостаночник) и подавно - Вам не поможет, только Вы сам лучше других знаете, какой хотите видеть новую породу.


Если будут вопросы - спрашивайте, опыт племенной работы богатый, есть чем поделиться.


А про инбридинги можете почитать вот здесь: http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?topic=2400.0

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Спасибо за ответ.


Про имбридинги я уже читал, хотя сейчас тема наследования с хромосомами, зиготами и аллелями для меня сложновата. Буду учиться не торопясь.


Я считаю, что собака - даже самая "игрушечная" - не игрушка для ребенка, и я изначально планирую представлять собак не как семейных питомцев, а именно как компаньонов. И постараюсь не отдавать щенков в руки несовершеннолетним (хотя и взрослые попадаются безответственные). Главное, думаю, это не отказываться от своих щенков и в любом случае принимать их обратно, если новые хозяева передумали.


Что касается аккуратности - я не спорю, что практически любую собаку можно научить обходить грязь. Однако аккуратность в еде-питье, в общем поведении заметна невооруженным взглядом, хотя никто собаку не учил. К примеру, моя овчарка хорошо выдрессирована и воспитана, но аккуратностью не страдает - расплескивает миску, сбивает вещи хвостом, часто (случайно) наступает на ноги и на других собак. На речке купаются все мои собаки, а вот под дождь выходит только овчарка - остальные не хотят мочить лапы и терпят до последнего.


Мне нравятся немецкие овчарки, но они не предназначены для домашней жизни - им нужна работа.


А насчет питомника вы, пожалуй, правы. И про мнение окружающих. Чаяния мои простые - я хочу, чтобы в мире были именно такие собаки и чтобы они находили своих хозяев. Чем больше в домах будет жить именно домашних собак, тем меньше будут мучиться в квартирах собаки, для такого проживания не предназначенные. Целей разбогатеть на собаках тоже нет - я прекрасно знаю, что в этом деле вкладываешь больше, чем получаешь.


 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

На хромосомах, зиготах и аллелях можете не останавливаться, там дальше масса чисто практической информации.


Если Вы хотите создавать породную группу, Вам нужно сейчас набирать поголовье. Как Вы собираетесь это делать?


 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Собираюсь искать максимально похожих собак, а потом отбирать лучших щенков. Других вариантов пока не вижу - породистые собаки, которых не составляет труда приобрести, не похожи. Похожие собаки встречаются очень редко - за год только одного щенка нашел. Цвет у него немного отличается от рыжего в сторону бурого, зато голова, морда, тип шерсти, экстерьер и размеры такие, как надо.


Выбраковку потом буду просто раздавать, а соответствующих клеймить и продавать по договору. Лучших оставлять у себя.


Я не строю иллюзий, что мои планы осуществимы в ближайшем будущем - хорошо, если хватит 15-20 лет только на одну породную группу.

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

А больше одной Вы не потянете - слишком много всего нужно. Поэтому не стоит распыляться. Породистых собак действительно не стоит пытаться приливать - неизбежно будет скатывание в сторону приливаемой породы, поскольку типаж закреплялся поколениями.


Если Вы решили избрать маркером окраса рыжий, то зонар (тот самый "бурый") отметать я бы не стала - чисто рыжие собаки встречаются достаточно редко, что значительно суживает генофонд.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Кстати, у вас в Иркутске живет очень опытный зоотехник - на моем форуме ее ник Marta - если она согласится Вам помочь, это было бы для Вас большой удачей.

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Спасибо за информацию, попробую с ней связаться.


Бурый зонар я как раз не отметаю - разница в цвете небольшая, к тому же с возрастом щенок становится светлее.

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Видимо, чтобы связаться с Мартой, нужно зарегистрироваться на вашем форуме? Или вы могли бы написать мне в ЛС ее электронный адрес.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

А я вообще приглашаю Вас на мой форум. Народ у нас не злобный, если что - и подскажут, и поддержат.)))

 
 
Liney2010 Юный натуралист 17   24   

Хорошо, я так и поступлю.

 
 
Mau-i-Gav Новичок 1   0   

Щенки очень красивые. Чем то напоминают мне лис. Я вас поддерживаю в вашей идее. Тем более, как в той песне из сказки: "Получится, получится! Лишь надо захотеть! Хоть на ошибках учатся, их лучше не иметь! Суметь сосредоточиться, на главном, на одном. Когда нельзя, но хочется, о можно всё равно!" Удачи вам! Надеюсь через несколько лет ваша новая будет популярна и в стране, и за её приделами!

 
 

x