Как обустроить аквариум?

Вичка   Звание: Новичок     4     43   27.07.13, 23:17

У менят беременна самка гуппи. Я слышала, что ее нужно пересаживать,а когда она родит отсаживать обратно, а мальков оставлять. Я собираюсь ее пересадить. Возник вопрос. Какой аквариум нужен и как его обустроить? Подскадите.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
Sewer Любитель животных 40   834   

Я на счет этого не знаю, но так же, как и ты жду ответа. Потому что у меня тоже была гуппи беременная (ну видно было по телу), мы её не пересадили и позже живот стал спадать, и она умерла

 
 
Вичка Новичок 4   43   

Очень жаль твою гуппи. Теперь будем ждать вместе. Мне кажется что важно что будет в аквариуме с беременной гуппи. Ведь это вожможно повлияет на роды. А если чего то будет не хватать рыбка может заболеть и мальки погибнут.

 
 
Gevelinka Любитель животных 64   1566   

Я конечно, тоже слышала про то что пересаживают беременных самок. Но я считаю что разницы нет! У меня было недавно две "пузатенькие" самки, никуда я их не отсаживала. Остались в общем аквариуме, а когда стали появлятсься мальки, самцы гоняли самку помогая ей рожать, выталкивая мальков. Все живы-здоровы, мальки уже пристроены в магазин. Думаю единственно что важно это наличие хищных рыб в аквасе. Тогда после родов мальков действительно лучше пересадить в банку, чтобы они не стали чьим-то обедом.

 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Можно и не отсаживать, но в этом случае погибнет большая часть мальков, если не все. Самцы гоняли самку не помогая ей, а совсем с другой целью. Сами гуппи с превеликим удовольствием поедают свое потомство, принимая мальков за корм, ведь в природе они своих мальков практически не видят, так как живут в проточных водоемах.


Отсадить можно в любую емкость, если есть отдельный аквариум - замечательно литов 10-15 отлично подойдет (больше - не меньше, если есть возможность можно использовать и 20-40 литров), если нет - для родов сгодится и трехлитровая банка, главное придумать где потом мальков выращивать, ведь взрослая самка может приносить до 100 мальков (у нас пока такого не было), и в маленькой банке им будет тесно, да и вода будет быстро портиться. В емкости нужно посадить или "запустить в свободное плавание" мелколистные растения, типа лимнофилы, кабомбы, ричии и им подобным. Нужно это для того что бы малькам было где спрятаться от мамашки (у нас одна самка прямо во время нереста поедала мальков). Хорошо если там будет аэрация, идеально, на мой взгляд, фильтр-аэрлифт (можно собрать самостоятельно при наличии компрессора, постараюсь в ближайшие дни опубликовать статью как это сделать) После нереста самку нужно будет вернуть в общий аквариум, а мальков растить отдельно. В маленькой емкости они могут находится первые дни, потом нужно будет переселить их туда, где им будет достаточно места, растут мальки бустро к 3 месяцам будут уже взрослыми. В 1,5-2 месяца они достаточно большие что бы родители их гарантировано не путали с едой. Да и еще, если будете разводить гуппех, каждый раз стараясь сохранить максимальное количество мальков, вам понадобится отдельно нерестовик (где самка будет нерестится) и еще вырастовик, там где будут содержаться подросшие мальки. Гуппех приносят много потомства, каждая самка, при хороших условиях, нерестится почти каждый месяц, ну может чуть реже.


У Sewer самочка погибла не из-за того, что ее не отсадили, видимо что-то пошло не так, это могло случиться и в отсаднике и в общем аквариуме. Гуппёшку, конечно, жаль, но вот как помочь гуппи с осложнениями при родах (они ведь живородящие), я не представляю.

 
Поблагодарить
 
Вичка Новичок 4   43   

а откуда можно взять компрессор и что такое нерестовик и еще вырастовик?


 
 
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Компрессор - это устройство для подачи воздуха (наверняка, видела пузырьки в аквариумах), продается в магазине, там же могут посоветовать какой подойдет для какого объема аквариума.


" Нерестовик" и "вырастовик" просто условные названия дополнительных аквариумов. В нерестовике рыбы нерестятся, для гуппи может подойти и трехлитровая банка, а в вырастовике мальки растут, там минимальный объем будет зависеть от количества мальков. Чем больше мальков, тем больше нужен для них аквариум.

 
 
Вичка Новичок 4   43   

а понятно


 
 

x