Кобели дерутся.что делать?

Odessa   Звание: Новичок     9     2   23.08.13, 16:44

У меня норвичи кобели.старшему 3 года младшему 1,5 лет.все было хорошо пока младший не созрел в половом смысле.агрессия пошла именно от него.сказали что надо кастрировать обоих.младшего кастрировали,а старшего пока не можем,т.к. на него напала овчарка,сейчас лечим.Но теперь старший бросается и сильно лает на младшего и он ему отвечает тем же.В общем поменялись местами.Ревность в их отношениях тоже может присутствовать.Как быть?Что делать?Посоветуйте!

 


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (4) Написать комментарий
Sewer Любитель животных 40   834   

Это может быть как ревность, так и желание доказать кто главнее.


Постарайтесь до кастрирования второго уделять обоим много внимания и ласки, только не друг у друга на глазах..

 
 
Odessa Новичок 9   2   

Спасибо!Мы так и делаем,как вы и советуете. А если это поведение больше из-за ревности,исправился ли оно после кастрации старшего?Это волнует потому,что кастрировать старшего сможем в лучшем случае месяца через два.


 
Поблагодарить
 
Sewer Любитель животных 40   834   

Я лично считаю, что может быть хуже.. Но если вам сказали так, значит надо, наверное


а кто вам посоветовал кастрировать собак?

 
 
Odessa Новичок 9   2   

Нам посоветовали и врачи и Заводчица.Еще нам советовали не вмешиваться в их разборки,говорят,пусть сами разбираются.Но сложность в том,что старший покусанный и дать им разбираться сейчас невозможно.Мы думаем после выздоровления обоих(кастрация тоже не просто так) купить им намордники и пусть разбираются.Может это выход?


 
Поблагодарить
 
Sewer Любитель животных 40   834   

Ну, я тоже не редко слышу о том, что для успокоения собак их надо кастрировать. Неплохим вариантом будет поливать их водой, давать успокоительные лекарства...


Вам не советовали режим питания с низким содержанием белков?

 
 
Sewer Любитель животных 40   834   

Можно и так сделать, но не факт, что к тому времени они все еще будут вздорить..

 
 
**AshkA** Любитель животных 135   365   

займитесь дрессировкой обеих собак по основному курсу послушания. в данной дрессировке размер собаки не имеет значения.


так сложно что-либо советовать. не известны ваши действия, два кобеля будут драться до тех пор пока не выяснят кто из них "главнее".


 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Вот мне интересно, а не посоветовать ли всем, кто пишет с ошибками руки отрезать? Тоже выход: нет рук - нет ошибок.


Начать нужно с того, кто посоветовал дать собакам самим разобраться.


Если собаки взялись власть делить, значит, хозяин эту самую власть из рук выпустил. А стало быть, поделив корону, не взялись бы псы хозяина строить... Я, конечно, утрирую, но только для того, чтобы стало понятнее.


Кастрация в таком случае - не выход. Младшего конкретно жаль. Пострадал из-за человеческой глупости.


У меня будет к хозяину куча вопросов.


Вопрос первый: как начинается драка? В какой ситуации?


Следующие вопросы-ответы будут зависеть от этого - первого.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Постарайтесь до кастрирования второго уделять обоим много внимания и ласки, только не друг у друга на глазах..



Вот один из советов - претендентов на "кастрацию рук".


Дело тут в том, что если начать "заглаживать" отношения, распря вспыхнет с новой силой - ребята добились того, за что дерутся - они прогнули владельца под свои желания. Он уже не Хозяин. Где вы видели вожака, подлизывающегося к члена стаи? А ведь именно так выглядит совет с точки зрения собак.



(кастрация тоже не просто так)



Конечно! Особенно для вета - он уже и доход подсчитал. А заводчики почти поголовно люди малограмотные в отношении поведения собак, да и конкуренты собственным кобелям им ни к чему.

 
 
Odessa Новичок 9   2   

Все спасибо!Первое-дрессура.Согласна,уже приступила.Второе-кастрация.Младший стал спокойней,меньше реагирует на всякие внешние раздражители(лай,детский крик и т.д.) хотя время прошло очень немного.я бы не стала поголовно всех заводчиков обвинять в малограмотности. Наш заводчиков прекрасно знает породу и все ее поведенческие особенности ,да и ни о какой конкуренции речи быть не может.Третье-подлизывание и заглаживание.Старшая собака сильно пострадала,конечно ,ей внимание уделялось чуть больше(обработка ран,подача лекарств) при этом младший не был обделен вниманием.Но неприязнь к друг другу научилась именно с этого момента.Дать собакам разобраться сейчас нет возможности,я об этом уже писала.Конфликт


дначинается как только встретятся взглядами,старший нервничает ,лает и бросается,младший реагирует спокойней теперь,но тоже порыкивает.Если я у младшего старший лает,если у старшего младший скулит.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Дать собакам разобраться самим - глупость несусветная. Но об этом я уже говорила.


Я что-то не очень поняла



Если я у младшего старший лает,если у старшего младший скулит.



То есть, если Вы стоите возле одной из собак, вторая пытается оспорить Вашу позицию? Правильно?

 
 
Odessa Новичок 9   2   

При выходе на прогулку старший сразу проявляет агрессию к младшему как только его видит.Во время выгула старший все время оборачивается назад и наблюдает за младшим.Здесь я его одергиваю и веду рядом с собой,поведение немного становится лучше.Только подходим к дому начинается рык и лай.Дома они сейчас на разных этажах живут.Если я поднимаюсь к младшему старший начинает хулиганить,если наоборот ,то скулит,но не лает младший.Вот вкратце


ситуация

 
 
Odessa Новичок 9   2   

Добавлю.На прогулке


младший очень спокойно относится к тому что я веду старшего

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Так, одергивать нужно каждый раз, как только любая из собак пытается возмущаться - только Вы решаете, кто с кем и куда пойдет. Если один из псов настаивает, оставьте его вообще без этой прогулки. Просто возвращаетесь домой, оставляете его, а со вторым идете. Только с тем, кто все-таки пошел, ведите себя очень сдержанно - без лишних слов и ласк. Иначе он воспримет одиночную прогулку как бонус себе. Можно использовать это время для занятий послушанием. Чтобы оставшийся не терпел слишком долго, можно следующую прогулку перенести на более раннее время и обязательно взять обеих собак.


Сажаете их перед входом и внимательно следите, чтобы ни один из них не вскакивал. Любая попытка подать голос должна вызывать с вашей стороны искренний гнев и "львиный рык" - интонация соответствует "убью гада!" - слова могут быть какими угодно. Убивать, естественно, никого не надо.


Ребята конкретно делят Вас.


А как хулиганит старший? Что он делает?

 
 
Odessa Новичок 9   2   

Огромное спасибо за совет!Я обязательно его применю.У меня такой вопрос,читала в интернете,что после нападения у пострадавшей собаки может изменится поведение.Может у нас это и произошло?До этого происшествия старший был очень спокойный,флегматичный,голос его слышали очень редко,был дружелюбный по отношению ко всем собакам.И вдруг такая перемена в один день.И еще.Раньше собаки ,как мне кажется, выясняли отношения во время игр(это было мирно и по доброму,младший пытался задираться, а старший его укладывал на лопатки).Может им не хватает этих игр?

 
 
Odessa Новичок 9   2   

Хулиганит-это я имела ввиду лай рычание и нападение

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Игра подразумевает определенную степень доверия. Игр больше не будет. Отношения собак перешли в иное качество - любая игра будет провокацией, которая неминуемо закончится дракой.



Хулиганит-это я имела ввиду лай рычание и нападение




В этом случае я бы сначала предупредила: "Накажу!" - а потом молча кинула бы в хулигана что-нибудь. Чаще всего рекомендую для этого пластиковую поллитровую бутылку, в которую налито воды примерно сантиметра на три-четыре. Вода дает возможность прицельного броска, а при падении создает шум. Можно насыпать камешков, но это просто потребует дополнительных временнЫх затрат. А вода всегда под рукой. Бутылка, разумеется, закрыта крышкой.


Фишка такого приема в том, чтобы подкрепить слова действием. Если такой снаряд попадет в собаку, травмы не будет - слишком маленький вес, зато пес убедится в том, что Вам совсем не обязательно подходить, чтобы его наказать. И дополнительно - в том, что Вы серьезно разгневаны его поведением и не оставите его безнаказанным. То есть Вы становитесь реальным, а не формальным лидером.

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ой, рано отправила.


Если не попадете - тоже не плохо. Все равно "запал" будет сбит. Главное - не будет пустого сотрясения воздуха. Слово, не подкрепленное делом - пустой звук.


Почему - "молча". Ваш голос не должен связываться в этой ситуации с наказанием - оно "свыше прилетело", а Вы сможете похвалить пса, как только он замолчит и посидит хоть несколько секунд спокойно.

 
 
Odessa Новичок 9   2   

Спасибо огромное!Век живи,век учись!Я обязательно воспользуюсь Вашими советами.Надеюсь у меня все получится.

 
 
Sewer Любитель животных 40   834   
Дело тут в том, что если начать "заглаживать" отношения, распря вспыхнет с новой силой - ребята добились того, за что дерутся - они прогнули владельца под свои желания.

и что теперь собак вообще не гладить и не уделять им внимания?

 
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

и что теперь собак вообще не гладить и не уделять им внимания?



И гладить, и внимание уделять - только не перебарщивать с этим. Пытаться "загладить" проблему - стать на ступенечку ниже собаки - только низшие подлизываются к более старшим. А именно так расценивают собаки повышенное к себе внимание.


А вот за выполненную просьбу, команду, требование - обязательно нужно приласкать, если пес пришел пообщаться - если у Вас есть время и настроение, тоже можно и нужно уделить ему толику внимания, но в этом случае первым заканчивает общение хозяин: "Ну, все, иди сам поиграй".


Два рассматриваемых нами товарища должны заработать ласку и внимание, а не получать их авансом.

 
 

x