Улитки самовольно погибают

Kos-Nik   Звание: Новичок     7     5   07.09.13, 20:31

Улитки лезут на крышку аквариума, потом погибают. Что делать?

Столкнулся с такой проблемой. Завел виноградную улитку. Через 10 минут она залезла на пластиковую крышку аквариума. Так она сидела 3 дня иногда падая и снова поднимаясь. Потом улитка погибла. Решил, что она больная или какая-то слабая.

Вот завел двух маленьких ахатин. В магазине не сказали, что именно за вид, но вроде это фулики. Через 10 минут, тоже полезли на крышку. Так час просидели. Меня это очень взволновало. Может им не нравится аквариум или им там жарко? Сейчас убрал крышку и накрыл аквариум бинтом, прикрепив его скотчем с боков. Улитки больше не лезут на крышу уже пол часа, стали кушать. Аквариум стеклянный, 8 литров. У улиток присутствует небольшой слой кокосового грунта (скоро купим, так как в магазине его не было), есть ванночка с водой и свежие овощи. Так в чем их недовольство? Заранее спасибо.


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (5) Написать комментарий
Miri Veran Любитель животных 88   1667   

Я не спец по улиткам, но 8 литров на ахатин, да еще на двух - это очень мало. Пока они малыши, но потом они вырастут и очень сильно. Думаю, им в таком объеме просо воздуха не хватало, вот они и лезли "подышать", только у них ничего не получалось.

 
 
Дмитрий Любитель животных 32   1059   

да...ситуация мне не знакомая,хоть и сам 3 улек держу.....подумаю отвечу)подождите может кто-то ещё отзавется)

 
 
Kejsi2 Юный натуралист 17   94   

Две причины:



  1. Плохая вентиляция аквариума. Улиткам нечем дышать.

  2. Сильный запах свежего кокоса. Ахатинам он не нравится, они от него лезут на крышку и стенки.


И да, нужно купить большой террариум, минумум на 15 литров. Улиткам в нем тесно.

 
 
Kos-Nik Новичок 7   5   

Заменил грунт, улитки полезли на крышку. Кокосовый сделал так: достал треть упаковки и поставил в кастрюлю с водой на 40 мин. На 20-й минуте помешал. После опять помешал и положил к ним. Что же делать?

 
 
Kos-Nik Новичок 7   5   

Опять проблемка. После 5-ти часовой трапезы из листа салата и куска красного перца, улитка осталась спать прям на листе. Другая закопалась в землю. Одна из улиток опять полезла наверх, может она пить хочет и не видит купалки? Они туда вообще не ползали.

 
 
NastyaGLAD Любитель животных 24   559   

Присоединяюсь, на 2х улиток минимум 20 л, С марлей вентиляции слишком много, надо половину заклеить, то что заснула в тарелке с едой, это нормально, и то что в грунт закопалась тоже(они так растут) у меня улитки на крышку тоже лезут, и это тоже нормально, главное что бы была вентиляция, но не сильная!!! В мисочке вода должна быть не больше 1 см, могут утонуть, и этого для влажности не хватает, нужно обрызгать весь аквариум

 
 
Terrariumist Новичок 0   0   
А с чего вы взяли что она погибла? Может она просто спала или в спячке была.
 
 

x