Ложная беременность?

marfinka   Звание: Новичок     0     2   23.12.13, 12:37

Ложная беременность, как избежать?  У моей Жемчужинки  было 2-е ложные беременности. Первая после первой течки в 10 месяцев, последняя только что. Ей  18 февраля будет 6 лет. Если её повязать, ложные беременности не повторятся??  И можно ли вязать в таком возрасте??


Поделитесь с друзьями

Скрыть комментарии (2) Написать комментарий
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Вязать смысла не имеет.


Как выяснилось, ложная беременность - нормальное состояние для сучьего организма - у собак овулировавшая яйцеклетка не выводится, как у большинства млекопитающих, а остается в организме и постепенно рассасывается. Отсюда и ложняки - они позволяют неповязавшейся самке стать "крестной мамой" щенкам лидирующей суки в стае, если та погибла или осталась по какой-то причине без молока, ведь текут суки в одной стае примерно в одно время.


Избежать этого состояния можно, посадив суку в "пиковый" период течки на растительную диету, полностью исключающую животный белок. А после течки - опять-таки резко ограничив собаку в еде и желательно сменив ей обстановку - можно перевезти ее на пару недель к родственникам. А дальше - просто побольше гулять, чтобы собака серьезно уставала, и занять ее голову чем-нибудь полезным - хоть курс ОКД пройти...

 
Поблагодарить
 
gamaun2000 Любитель животных 185   1372   

Ой, допустила неточность!


"После течки" имелось в виду - через два месяца, когда по срокам если бы сука была повязана, ей было бы надо родить.


А еще есть препарат Овариовит, который поможет прекратить ложную беременность.

 
 

x